RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Как уехать в Крым и не только

Как уехать в Крым и не только

Полноценный отдых предполагает не только развлечения, но и восстановление здоровья, чтобы новых сил хватило для последующих свершений. Восстановить силы поможет курортно-лечебный санаторий – прекрасная альтернатива пляжному туризму в Турции или Египте. О том, как подобрать место отдыха, чтобы он был максимально эффективным, Chel.ru рассказывает директор туристического агентства «Альтаир» Лилия Халикова.

Как выбрать

Каждый курорт имеет свой профиль и специализируется на профилактике определенной группы заболеваний: опорно-двигательного аппарата, нервной системы, женских половых органов, урологических, кожных, желудочно-кишечного тракта и других. Нужно тщательно выбирать санаторий. Предупрежден – значит вооружен, поэтому не надо лениться спрашивать друзей, изучать все возможные альтернативы, читать отзывы отдыхающих в Интернете.

«Не стоит концентрироваться на негативе, – рекомендует Лилия Халикова. – Неидеальный быт может быть компенсирован эффективными процедурами, прекрасной природой, чистым воздухом, полезной водой и тому подобным. В любом случае, если путевку вам подарили или предоставили, придется довольствоваться тем, что есть, поэтому постарайтесь не портить себе отдых».

Важно изначально верно определить место и вид времяпрепровождения. Санатории бывают разные. Например, пожилые люди вряд ли оценят прелести чудесного чешского курорта Карловы Вары, если им придется ходить за водой в гору по несколько раз в день или же спускаться к морю по большому количеству ступенек где-нибудь в Крыму. К тому же санаторное лечение предполагает процесс оздоровления, а не развлечение. Само название учреждения проистекает от латинского sanare – излечивать.

«Сразу уясните для себя цель поездки в санаторий, чтобы впоследствии избежать возможного разочарования, – продолжает Лилия Халикова. – Мы едем оздоровить организм и подлечиться, попить полезной водички, походить на процедуры. Выходит, это даже не отдых, а лечение. Именно поэтому, пребывая в санатории, несколько странно жаловаться на скуку, отсутствие острых ощущений и различных увеселений. Всему свое время и место. Если человек хочет просто отдохнуть, он едет в дом отдыха, пансионат или на курорт. А если вы приехали в санаторий, то набирайте побольше физиотерапевтических процедур, пейте минеральную воду, дышите свежим воздухом – в общем, делайте все, чтобы провести отпуск с максимальной пользой для здоровья. В сравнении с такой благородной целью даже бытовые неприятности кажутся не особенно важными и значительными».

1 из 9

Все в Крым

Считается, что по оздоровительной функциональности, по формированию санаторной сети у лечебных учреждений Крыма почти нет аналогов на территории России. Здесь избавляют от специфических хронических (туберкулеза) и неспецифических (хроническая пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма) бронхолегочных заболеваний. Можно вылечить также нейроциркулярную дистонию, гипертоническую болезнь первой и второй стадии, сосудистые болезни головного мозга – на начальном этапе.

В Крыму можно выделить три разновидности курортных зон: грязевые, бальнеологические и климатические. В бальнеологических в обязательном порядке предполагается наличие минеральных вод, которые используют для принятия ванн или питья. Грязевые располагаются около озер, в которых залегает лечебная грязь, чаще используют сульфидные и торфяные источники. На климатическом курорте используют природные особенности для оздоровления и лечения – степной, морской воздух, его влажность. Отдых в Крыму считается великолепной возможностью поправить здоровье и восстановить силы, поэтому этот полуостров стоит воспринимать прежде всего как бальнеологическую здравницу. Выбирая санатории Крыма, стоит посоветоваться с врачом.

Вот в чем соль

Соляные шахты славятся тем, что в них располагаются уникальные санатории для лечения астмы и других заболеваний дыхательных путей. Оборудованы они прямо в толще соляного массива. Для лечения больных, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы, соль используется очень давно. Достоверно известно, что еще монахи помещали больных в шахты, где в воздухе была распылена соль, которую добывали путем разбивания сталактитов. Вдыхание ее на некоторое время избавляло больных от дыхательных проблем. Метод лечения, при котором пациент находится в естественной (карстовой) соляной пещере или в забое соляной шахты, называется спелеотерапией. Микроклимат в таких спелеолечебницах уникален, так как относительная влажность в них составляет 20-60%, постоянная температура – около 23 градусов Цельсия, при этом полностью отсутствуют аллергены, а содержание микроорганизмов в воздухе соляной пещеры ниже, чем в операционной, в 10 раз.

Не мучайтесь нарзаном

Основу курортных ресурсов Кавказских минеральных вод составляют воды различного состава, на базе которых возник так называемый Северо-Кавказский рекреационно-лечебный район. При этом минводным музеем называют Пятигорск за исключительное разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук. Это знаменитые горячие сероводородные воды, углекислые воды (пятигорские нарзаны), радоновые воды, минеральные воды ессентукского типа (четвертый пятигорский тип), азотно-метановые воды. На весь мир славятся своими лечебными свойствами уникальные соляно-щелочные воды Ессентукского курорта (ессентуки-4, ессентуки-17). Широко известны доломитный, сульфатный и простой нарзаны Кисловодска. Неоценимы для лечения большого числа заболеваний углекислые сульфатно-карбонатные кальциево-натриевые Железноводские минеральные источники (Смирновская и Славяновская воды), а также горько-соленые воды Баталинского и Лысогорского источников.

Практически весь спектр заболеваний человека можно лечить на Кавказских минеральных водах. Регион отличается живописными природными ландшафтами, горным целебным климатом и славится своими предприятиями санаторно-курортного комплекса в России. Их основная специализация – оказание медицинских и оздоровительных услуг, лечение всемирно известными водами и минеральными грязями. Необходимо отметить, что до КМВ напрямую из Челябинска ежедневно отправляется поезд, из Екатеринбурга – самолет.

Чехия – это не только пиво

Популярен и доступен сегодня отдых в Карловых Варах, основное природное лечебное преимущество которых – термальные углекислые сульфатные натриевые, гидрокарбонатные натриевые, содержащие соединения кальция, калия, магния, железа, лития, брома и другие вещества источники. По химическому составу воды всех источников примерно одинаковы и различаются главным образом содержанием двуокиси углерода и температурой. Фирменной процедурой в Чехии являются уколы углекислым газом природного происхождения. Газ вводится в подкожное пространство в непосредственной близости от крупных суставов и позвоночника. Главным результатом становится уменьшение болей, улучшение кровоснабжения и быстрое заживление ран.

Для лечения в Карловых Варах необходимо наличие загранпаспорта, шенгенской визы и курортной карты. Все врачи владеют русским и английским языками.

«Если вы решили заняться своим здоровьем и поехать в санаторий, обращайтесь к нам!» – приглашают сотрудники компании «Альтаир».

Фото: Фото из архива ООО «Альтаир»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления