Бизнес Георгий Пилипенко, руководитель группы компаний «Стронекс»: «ГК «Стронекс» всегда на высоте»

Георгий Пилипенко, руководитель группы компаний «Стронекс»: «ГК «Стронекс» всегда на высоте»

В течение года мы знакомили читателей с отдельными организациями ГК «Стронекс» по видам строительных работ. В преддверии Дня строителя расскажем о системе управления в ГК «Стронекс» и не только. Сегодня, чтобы стать лидером в строительной отрасли, мало уметь строить дома. Необходимо иметь собственную качественную производственную базу, внедрять новые технологии управления процессом строительства. Как эффективно наладить бизнес-процессы на предприятии, обеспечить высокое качество работ и превратить строительство в высокотехнологичный успешный бизнес? Об этом и о многом другом мы беседуем с руководителем группы компаний «Стронекс» Георгием Пилипенко.

Ноу-хау в управлении строительным предприятием

– Георгий Емельянович, расскажите, что заложено в основу эффективного управления таким большим холдингом, как «Стронекс»?

– Организации, которые работают под брендом «Стронекс», объединены едиными стандартами и правилами. В «Стронексе» действует модель «успешной организации», позволяющая параллельно планировать доходы и расходы компании. Анализируется каждый этап работы исходя из статистики предыдущих аналогичных объектов. Модель успешной организации подразумевает оптимальное соотношение рабочих, инженерно-технического персонала и техники, и у нас такое соотношение найдено в каждой бригаде, для всех действуют равные мотивационные и управленческие принципы. Благодаря модели «успешной организации» всегда можно узнать о скорости выполнения задач той или иной бригадой и в целом о резервах компании. Вся информация в открытом доступе на сайте компании, и потенциальный заказчик может более точно спланировать возможность заключения будущих договоров. Главное требование к компаниям, работающим под брендом «Стронекс», – жесткое соответствие стандартам в сфере строительных работ, которые, в свою очередь, полностью соответствуют ожиданиям заказчиков и инвесторов.

– Известно, что «Стронекс» активно развивает новый для строительной отрасли инструмент – работу по франшизе.

– Модель «успешной организации» легла в основу системы франчайзинга. Группа компаний «Стронекс» впервые внедрила франчайзинговую модель как новую технологию управления в строительстве. На рынке строительного подряда в регионе это ноу-хау. Франшиза обеспечивает лучшие показатели производительности труда для руководителя подрядной организации. Франчайзи получает не только возможность работать под известным брендом, но и полное описание всех аспектов работы: штатное расписание и персонал, подробные технологические карты на любой вид деятельности, единый каталог ценообразования на товары, услуги и работы, единую маркетинговую и рекламную политику, полную систему документооборота компании, а также стандарты, действующие по каждому виду работ и определяющие широкий круг вопросов – от производительности труда и техники безопасности на объекте до контроля качества выполненных работ.

– Чтобы на всех этапах строительства работы происходили без сбоев, требуется автоматизация бизнес-процессов.

– Конечно, современное программное обеспечение позволяет выстраивать эффективный процесс управления организацией. Автоматизированные процессы управления сокращают период подготовки строительства, тем самым позволяя уделять больше времени самому процессу производства. Сегодня наши франчайзи предлагают заказчику оптимальные условия по услугам генподряда и прозрачные производственные решения. В каждый из франчайзинговых пакетов «Стронексf» входит полное описание всех процессов деятельности предприятия в виде стандартов. Все процессы и стандарты функционируют в рамках программных комплексов автоматизации деятельности управляющего малым коммерческим предприятием с единственным видом деятельности – услуги строительного подряда. За счет автоматизированных процессов управления франшиза от ГК «Стронекс» позволяет повысить качество работ, увеличить объемы и скорость строительства, избежать перерасходов ресурсов, а также реализовать основной управленческий принцип – увеличение объемов работ при сохранении стабильной численности сотрудников.

Принцип: только лучшее

– Какому оборудованию и материалам вы отдаете предпочтение?

– Одной из составляющих успеха группы компаний «Стронекс» является использование в работе инструментов, оборудования и материалов ведущих европейских и отечественных производителей, гарантирующих качество, надежность и экологичность: Hilti, Subaru, Knauf, систем трубопроводов Uponor, стяжки полов Bergauf, опалубочных систем Doka. В связи с ростом объемов строительства идет постоянное обновление производственных мощностей. Для выбора наилучшего оборудования специалисты «Стронексf» посещают другие страны, оценивают качество на местах, проходят обучение у иностранных специалистов. Так, в ближайшее время в эксплуатацию на строительных объектах будет введено оборудование для производства из сухих строительных смесей кладочных растворов и полусухих стяжек.

Модернизация производства позволила «Стронексу» выйти на принципиально новый уровень технического оснащения. В своей работе мы используем только лучшее: если краны, то известной во всем мире немецкой компании Liebherr со скоростью перемещения груза и движения стрелы в три раза больше, чем у других производителей, если бетононасосы, то не менее популярные у строителей по всему миру Putzmeister.

1 из 8

– Означает ли это, что в настоящее время ГК «Стронекс» способна построить практически любой объект?

– Действительно, наличие мощной производственной базы позволяет специалистам группы компаний возводить объекты любой сложности, начиная со строительства каркаса здания и заканчивая выполнением отделочных работ и благоустройством прилегающей территории. За время работы ГК «Стронекс» было возведено более 60 панельных многоэтажных домов, 32 монолитных и 43 кирпичных дома. Если говорить о географии, то это Челябинск, Магнитогорск, Южноуральск, Сургут, Пыть-Ях, Новый Уренгой, Ноябрьск. Особой гордостью компании являются объекты комплексной застройки Челябинска: жилые комплексы «Тополиная аллея» (монолитные и кирпично-каркасные дома повышенной комфортности), «Манхеттен» (дома повышенной этажности), «Ленинский» на улице Агалакова, малоэтажные поселки «Залесье», «Просторы», «Женева». 2013 год ознаменовался для «Стронекса» переходом на новый этап развития – промышленное строительство. Был заключен и успешно реализован контракт с ОАО «Фортум» на выполнение монолитных работ по проекту строительства трех парогазовых энергоблоков на Челябинской ГРЭС.

Отбор кадров

– Такие амбициозные проекты невозможно реализовать без квалифицированных кадров. Как решается эта важная проблема?

Группа компаний «Стронекс» образована в 2008 году. В настоящий момент под брендом «Стронекс» работают 26 подрядных организаций по услугам строительного подряда и организации подготовки, обеспечения строительного производства – это более 1500 человек. Тринадцать из них являются членами саморегулируемой организации НП «Союз строительных компаний Урала и Сибири» и имеют допуски СРО по всем видам работ.

– В первую очередь уделяем внимание развитию личностного и профессионального потенциала руководителей. Им дается возможность пройти своеобразный тест на управленческую компетентность, который успешно осваивают предприниматели с управленческой жилкой. Профессионализм организаций-франчайзи подтверждают не только высокие показатели по выполненным объемам работ, но и статус передовых среди строительных организаций региона. Также сотрудники организаций «Стронекс» принимают постоянное участие в конкурсах профессионального мастерства НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири». Подобные соревнования среди профессионалов позволяют по-новому посмотреть на собственную производственную деятельность, увидеть зоны роста и обменяться опытом с коллегами. Кадровый вопрос решается путем обучения и повышения квалификации своих сотрудников, а также привлечения молодых специалистов, выпускников вузов и профессиональных техникумов.

– Где подбираете молодых сотрудников?

– Я являюсь председателем попечительского совета архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. На сегодняшний день в Челябинске это единственное высшее учебное заведение, где готовят будущих строителей. В течение года мы встречаемся со студентами, привлекаем их на практику, после которой наиболее способных и перспективных приглашаем на работу. Таких ребят в ГК «Стронекс» работает очень много: и на строительной площадке, и на участках автоматизации строительных процессов. Будущих штукатуров, маляров, каменщиков и рабочих других специальностей привлекаем на практику из специализированных учебных учреждений. Под тщательным присмотром опытных наставников они выполняют наиболее производительные работы, связанные с новыми технологиями. Мы действительно помогаем им стать профессионалами.

Спортивный дух

– Именно «Стронекс» стал инициатором проведения ежегодной cпартакиады среди строительных компаний. Почему вы взялись за организацию такого масштабного мероприятия?

– Спорт – давняя добрая традиция нашей компании, он объединяет сотрудников. Уже четвертый год cпартакиада способствует сплочению строительного сообщества региона и этичной здоровой конкуренции, развитию командного духа компаний и пропаганде здорового образа жизни. Командные соревнования – это не просто спортивные состязания, но и проверка на слаженность действий и умение противостоять сложностям. Потому что очень важно, чтобы в непростых ситуациях, которые возникают каждый день в работе, рядом оказался надежный партнер, который придерживается тех же норм и правил, что и ты сам.

Стоит отметить, что в 2014 году вырос уровень проведения cпартакиады (после Олимпийских игр в Сочи невозможно оставаться на прежних позициях): лучшие площадки города, современные, оборудованные залы, профессиональные судьи, отлаженная работа оргкомитета, общий фирменный стиль организации соревнований. Например, в соревнованиях по баскетболу судьи использовали электронные протоколы, где онлайн публиковались персональные данные по результативности каждого игрока. С каждым годом растет число участников cпартакиады: сегодня это уже 27 команд, более 500 участников. В перспективе планируется привлечение еще большего количества участников и проведение соревнований на самом высоком уровне.

– Пропаганда здорового образа жизни не ограничивается cпартакиадой. Что еще объединяет ГК «Стронекс» и спорт?

– С самого основания хоккейной команды «Белые медведи» мы оказываем ей спонсорскую помощь – помогаем с экипировкой, финансированием поездок на соревнования и учебно-тренировочные сборы. И очень рады, что ребята добиваются успеха – команда «Белые медведи» 1998 года рождения в марте этого года вышла в финал первенства России по хоккею среди команд детских хоккейных школ страны. Сегодня «Белые медведи» входят в восьмерку сильнейших по стране.

Планы и перспективы

– Георгий Емельянович, с каким настроением вы встречаете профессиональный праздник – День строителя?

– С оптимизмом и уверенностью. Группа компаний «Стронекс» никогда не останавливается на достигнутом, прирастает новыми компаниями-франчайзи, увеличивает производственные мощности, развивает новые направления деятельности, такие как производство и реализация строительных материалов. Так, постоянное увеличение мощностей, например по производству бетона, и как следствие улучшение качественных характеристик и рост объемов выпуска привели к решению о создании новой организации – «Стронекс-бетон». Именно ей предстоит заниматься реализацией данного продукта на рынке стройматериалов Челябинска и других регионов. Кроме этого, в ближайшей перспективе «Стронекс» продолжит строительство малоэтажного жилья. Также в приоритете остается монолитное домостроение, есть объем работ по возведению кирпичных домов, и конечно, в планах создание новых организаций-франчайзи под брендом «Стронекс».

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить сотрудников ГК «Стронекс», наших партнеров и всех, кто имеет отношение к строительной отрасли, с самым созидательным праздником – Днем строителя! Эта профессия во все времена была почетной и уважаемой. Благодаря труду строителей возводятся и улучшаются города, миллионы людей обретают тепло и уют домашнего очага. От всей души желаю всем коллегам счастья, здоровья, успехов в реализации новых планов и покорения любых высот!

Фото: Фото предоставлено ГК «Стронекс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления