Бизнес «Сады России» – мощный ответ санкциям

«Сады России» – мощный ответ санкциям

Южноуральская компания «Сады России», известная во всей стране как лидер на рынке почтовой рассылки семян и саженцев и как новатор в садоводческих и огородных делах, вновь отмечена высшими агропромышленными наградами России. За что помидоры «Малиновое чудо» удостоены золотой медали, почему люпин лучше сои и какие принципы работы директора и основателя челябинского научно-производственного объединения «Сады России» Владимира Степанова шаг за шагом ведут компанию к вершине успеха – в статье на Chel.ru.

1 из 4

«Малиновое» золото

Чтобы иметь успех, сельским хозяйством сегодня нужно заниматься изощренно, считает Владимир Степанов. Ведь именно использование в работе новейших технологий, стремление создать нечто новое, уникальное и понимание, что впереди бескрайние, непокоренные горизонты, дают поразительные результаты. Недавно в Москве на ВДНХ прошла российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2014». Для НПО «Сады России» она стала урожайной – десять медалей привез Владимир Степанов с этой выставки-смотра годовых сельскохозяйственных достижений страны.

«Самая главная из наград – за помидоры серии «Малиновое чудо», – считает Владимир Степанов. – Золотую медаль просто так не получишь – это итог дегустации. Помидоры шикарные! Плоды весом от 300 до 700 граммов. Красивые, ровные и очень вкусные. Оно и понятно: над селекцией этой серии наши специалисты работали 12 лет. Тысяча скрещиваний, сотни вариантов... И в итоге удача улыбнулась нам. Получен невероятно вкусный результат с арбузной рассыпчатой мякотью. Выращивать можно хоть в теплицах, хоть в открытом грунте».

Кстати, семена группы «Малиновое чудо» обязательно появятся в фирменных магазинах объединения, заверил Владимир Степанов. Это разные по вкусу «Малиновый закат», «Ягода-малина», «Малиновое вино», «Малиновый рай», «Яркая малиновка» – все представлены в новом каталоге овощной продукции компании.

Пчелы – помощники селекционеров

Остальные девять медалей в копилке «Садов России» – за селекционные достижения и пчеловодство. У «Садов России» есть сортоиспытательные участки, где без пчел никак не узнать об урожайности сорта и вкусе плодов. А потому здесь создали опылительную пасеку с новой линией карпатских пчел и планируют довести количество пчелиных семей до сотни.

«В нашей оранжерее растут персики, и в прошлом году 1 апреля мы с Борисом Дубровским один персик уже нюхали, – рассказывает Владимир Степанов. – Но опыляли эти персики мы вручную, с помощью кисточек. А сейчас перед нашими пчеловодами поставлена задача опылять растения в оранжерее с помощью пчел. И на следующий год на выставку пойдет именно эта работа – пока еще никто в России персики в оранжерее с помощью пчел не опыляет. Это ноу-хау».

«Серебряный» люпин – заменитель ГМО сои

Стоит отметить: именно у стенда «Садов России» губернатор Челябинской области Владимир Дубровский докладывал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о сельскохозяйственных достижениях Южного Урала. И премьер-министра настолько заинтересовали эти достижения, и в особенности белый люпин, представленный в композиции «Садов России», что он его потом упомянул в отдельном докладе по итогам выставки. Этот белый люпин получил серебро сельскохозяйственного смотра.

«Сегодня в Россию ежегодно в колоссальных объемах завозится соя из США, Бразилии, Аргентины, Парагвая, Уругвая, и вся эта соя – ГМО, – рассказывает Владимир Степанов. – Люди боятся этого и не без оснований – к ГМО-продуктам есть множество вопросов, в первую очередь, о вреде для здоровья. Но не секрет, что в птицеводстве, свиноводстве, молочном и мясном скотоводстве во всем мире используется соево-кукурузный рацион. В России же теплолюбивая соя мало где растет. Мы предлагаем заменить этот миллион импортной сои высокорентабельным и экологически чистым белым люпином, тем более что он идеально подходит для выращивания в северных регионах. К тому же по аминокислотному составу соя и люпин идентичны, но люпину требуется для выращивания меньше тепла, влаги и у него меньший срок вегетации. В общем, люпин – это важнейшая кормовая культура, на которую России стоит сделать ставку».

60 лет – горизонтов не видно

В середине сентября Владимиру Степанову исполнилось 60 лет. «На пенсию не собираюсь! – говорит он. – Мне интересно работать, когда не видно горизонтов. А в нашем селекционном садоводчестве их пока не видно. Да и какая может быть пенсия на фоне санкций и кризиса? Знаю наверняка: прокормить себя мы точно сможем, россиянам не стоит волноваться. Недавно ездил по югу России – там столько земли «гуляет»! Мощность чернозема – в 1,6 метра... Трудись да трудись! Уверен: голодать не будем. Нас только нужно раззадорить. Меня лично уже раззадорили...».

В НПО «Сады России» постоянно работают 200 человек, вместе с привлеченными сотрудниками штат достигает 400 человек. Компания небольшая, но развивает очень много направлений, каждое из которых ведется успешно. И каждое направление заслуживает внимания, ведь оно уже сейчас дает колоссальные результаты, а чего ждать в будущем, можно только догадываться.

Компания родом из мечты

Степановские «Сады России» начались с давней мечты. «Уже 36 лет назад мои мысли были о том, к чему я пришел сегодня, – рассказывает Владимир Степанов. – Но если при советской власти за новые идеи могли счесть выскочкой и объявить выговор, то сейчас стремление к использованию в работе новых идей и наработок приводит к успеху».

В 1987 году Владимир Степанов начал с рассылки семян помидоров, черной малины и жимолости в составе семейного предприятия – кооператива «Малина». Сейчас его компания рассылает саженцы и семена по всей стране – от Камчатки до Владивостока. «У нас один миллион 420 тысяч заказчиков по всей стране, – рассказывает он. – И ежегодно это количество увеличивается на 40 процентов. Потому что наши семена лучшие! Я лично отбираю и даю путевку в жизнь каждому гибриду, каждому сорту. И лично бываю на так называемых днях поля, где презентуют продукцию, которую предлагают семеноводческие компании. Мы собираем все лучшее, что есть в мировой селекции, а потом делимся этим с нашими заказчиками. А челябинцы уже знают: купить надежные семена из первых рук можно в наших фирменных магазинах. Кстати, чтобы исключить между саженцами и потребителями нерадивых рабочих и почту, которая иногда подводит, сейчас мы развиваем коммерческий отдел. Вскоре в Иркутск, Красноярск и другие города страны пойдут машины-рефрижераторы. И саженец приедет в целости и сохранности к новому владельцу, где бы он не находился».

Начав с маленького садового домика неподалеку от деревни Шибаново, НПО «Сады России» выросло до крупной компании. Теперь вместо того домика там стоят офисные здания, лаборатории, хранилища и цеха. Скоро откроется селекционно-семеноводческий центр под белому люпину. Еще в ближайших планах – разбить ботанический сад, продолжить выращивание на Южном Урале в промышленных масштабах земляники, малины, жимолости и черной смородины, а на юге страны – черешни и абрикосов. Продолжится развитие гусиной фермы – первый забой намечен на начало ноября.

«Кстати, эти гуси на последнем этапе были откормлены экологически чистым зерном белого люпина – вкус мяса получился потрясающий, я пробовал, – говорит Степанов. – Планируем открыть розничные магазины по продаже мяса гуся. И в целом мы движемся безостановочно в разных направлениях к цели быть полностью независимой, автономной компанией».

1 из 10

Магазины НПО «Сады России»:
Челябинск, ул. 1 Пятилетки, 17, рынок «Пятак»;
ул. Гагарина, 11, магазин «Сады России»;
Свердловский проспект, 5, «Дом садовода»;
село Миасское, ул. Кирова, 35.

Время работы – с 10 до 18 часов.

НПО «Сады России»,
адрес: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 64;
тел./факс: 8-800-555-22-22;
e-mail: agro@sad-i-ogorod.ru;
Sady-rossii.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления