RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Как защитить данные в Интернете

Как защитить данные в Интернете

Как наладить четкую связь с отдаленными областными филиалами, если с Интернетом дело обстоит весьма проблематично. Таким вопросом озадачился руководитель одной из челябинских компаний Александр Ласточка. О том, почему после изучения преимуществ и недостатков различных предложений в этой сфере Александр выбрал для работы радиоинтернет и виртуальную сеть связи VPN – в статье на Chel.ru.

1 из 3

Когда скорость не просто заявляют, а гарантируют

С оптоволокном и 3G Интернетом многие компании знакомы не понаслышке. Плюсы-минусы каждого из видов изучены давно вдоль и поперек.

«3G Интернет нравился обещанной скоростью и ценой, но скорость разочаровала непостоянством – скачет на протяжении всего рабочего дня, – рассказывает Александр Ласточка. – Причем чем больше задач нужно выполнить параллельно, тем медленнее становится Интернет. Поначалу это удивляло, но после общения со специалистами эта странность стала понятна. Как оказалось, те провайдеры и операторы, с которыми сотрудничала наша компания, предоставляли не гарантированную, а мультипликсированную скорость – сигнал подается сплошным покрытием на определенную территорию. При этом чем больше людей подключается к Интернету на этой территории, тем на большее количество пользователей делится скорость – в итоге качество Интернета падает. Вот и получается, что нам продавали скорость до 100 Мбит/с, но в реальности, особенно в часы пик, мы получали 1 Мбит/с. В общем, обмен данными с областными филиалами периодически «подвисал» вместе со скоростью Интернета. Я задумался об альтернативе. Тогда-то знакомый и посоветовал попробовать Интернет по радиоканалу – по технологии Radio-Ethernet».

Когда Интернет нужен «на краю света»

У компании Ласточки есть немало офисов не только в крохотных областных городах, но и в весьма отдаленных от благ цивилизации поселках и деревнях. Поиски провайдера по технологии Radio-Ethernet привели к компании «Челябинск-Сигнал». Услугу решили проверить на самом отдаленном филиале, там, где нет выделенной линии (оптики), а 3G почти не ловит. И не прогадали! Подключение радиоинтернета обошлось значительно дешевле, чем строительство оптоволоконной линии связи. Да и по времени оказалось быстрее.

Подключение происходило следующим образом: сотрудники «Челябинск-Сигнала» изучили технические параметры территории и уточнили местонахождение ближайшей базовой станции. Ведь каждая точка подключается отдельно, через абонентский модуль, принимающий сигнал с ближайших базовых станций, расположенных на телевизионных вышках и опорах энергосетей. Станции соединены собственной сетью «Челябинск-Сигнала», покрывают почти всю Челябинскую область. А модули с помощью специальной программы и настройки связывают офисы в виртуальную сеть с центральным узлом в Челябинске».

Замерив уровень сигнала и протестировав канал, по которому планировалось передавать данные, «Челябинск-Сигнал» предоставил заказчику технико-коммерческое предложение с конкретными условиями. Компании заключили договор на оказание услуг – и оборудование было смонтировано и проверено буквально за сутки.

«С момента нашего обращения прошло около недели, – удивляется Александр. – Мы не ожидали, что нормальный Интернет в офисе на краю области появится так быстро! А офисы в Челябинске нам потом подключали и вовсе в течение суток с момента обращения. Но это уже после того, как мы убедились, что радиоинтернет от «Челябинск-Сигнала» нам нравится больше оптоволоконной связи, которой мы до этого пользовались – после ледяного дождя много оптики «посыпалось».

Центральный узел связи находится в центре Челябинска, на территории ГТРК «Южный Урал». Это обеспечивает стыковку сетей со всеми ведущими операторами связи. Площадка расположена на закрытой охраняемой территории и имеет высокий уровень безопасности. Также у компании есть современный центр обработки данных.

1 из 3

Когда важна защищенная связь с офисами

Об аренде каналов связи – VPN в компании Ласточки всерьёз задумались после кибератаки на один из офисов. Тогда работа встала почти на сутки, что привело к потере прибыли и нервозности со стороны компании и клиентов. VPN – это сеть, с помощью которой можно объединить удаленные офисы в единую корпоративную сеть обмена данными и мультимедийной информацией.

«Для меня очень важно то, что по VPN данные передаются по закрытой сети, изолированной от публичного Интернета, поэтому вся информация хорошо защищена от вирусов и вторжений, – рассказывает Александр. – Работать с удаленными компьютерами и взаимодействовать с ними просто и легко из центрального офиса. Все офисы области связаны между собой и имеют доступ в Интернет. Еще со всеми подразделениями в регионе мы общаемся по короткой внутренней телефонной нумерации – IP-телефония проста и удобна, а также устраиваем видеоконференции. А вскоре мы намерены начать покорение соседних областей – эта услуга позволит нам экономить на междугороднем общении».

Компания «Челябинск-Сигнал» предлагает клиентам следующие услуги:
– строительство и монтаж объектов связи;
– монтаж и демонтаж теле- и радиобашен, мачт и антенн;
– промышленный альпинизм;
– предоставление в аренду каналов связи;
– создание виртуальных частных сетей (IP-VPN);
– предоставление доступа в Интернет;
– оказание услуг кабельного телевидения в Карталах;
– консультационные услуги в телекоммуникационной сфере.

Что интересно, скорость передачи данных по радиоинтернету не зависит от количества подключенных клиентов, потому что для каждого из них – и крупного, и небольшого – строятся свои канал, абонентский модуль и ячейка в базовой станции, которая направлена на работу с конкретным клиентом. Соответственно, чем больше клиентов, тем больше каналов устанавливается.

Кстати, компания «Челябинск-Сигнал» подключает к радиоинтернету и физических лиц, причем на схожих с бизнес-предложением условиях. Это адекватная цена, индивидуальный подход, простой документооборот и очень быстрое реагирование на возникающие проблемы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления