Бизнес Благотворительный рок-фестиваль - детям

Благотворительный рок-фестиваль - детям

По инициативе клуба общения для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» при поддержке крупнейшей в регионе сети аптек «Классика» 15 марта прошел благотворительный рок-фестиваль. На пятичасовом благотворительном концерте выступили рок-группы из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Москвы. Все сборы были переданы онкогематологическому отделению детской областной клинической больницы №1.

1 из 9

Благотворительный фестиваль собрал более 700 зрителей, представителей разных поколений и разных музыкальных предпочтений. Более 10 процентов гостей фестиваля составляли семьи. Мамы, папы и дети с удовольствием слушали известных музыкантов, подпевали, танцевали и участвовали в благотворительном аукционе. Сеть аптек «Классика» отметила всех неравнодушных челябинцев, пожертвовавших деньги для пациентов онкогематологического отделения ЧОДКБ №1. Фирменные подарки от сети аптек – шапки, шарфы с символикой «Классики», карты аптеки – стали символическим теплым ответом на человеческую доброту и щедрость. «Классика» поблагодарила всех пришедших на благотворительный фестиваль «Наше место» за умение поддержать того, кому помощь сегодня жизненно необходима.

Сеть аптек «Классика», отмечающая в этом году 20-летие, важным приоритетом своей социальной деятельности считает помощь и поддержку детей и молодежи, людей с инвалидностью или попавших в трудную жизненную ситуацию. «Классика» поддерживает программы реабилитации инвалидов, спортивные проекты для специальных спортсменов, помогает развитию проекта «Больничные клоуны» в регионе, активно сотрудничает с рядом областных, региональных и федеральных благотворительных фондов.

«Спасибо за оригинальные подарки, их получать всегда приятно, и тем более радостно, что у благотворительных мероприятий в Челябинске столько надежных партнеров и друзей, – отметил один из зрителей Павел Матвеев. – Я считаю, что это совершенно правильный подход: чем больше людей поддержит хорошее дело, чем больше внимания к нему будет привлечено, тем более весомым будет результат. Сам вижу, что все мы здесь собрались не зря и принимаем участие в большом, добром проекте».

В числе зрителей фестиваля были и более 50 молодых людей с инвалидностью, они искренне поддержали идею благотворительного рок-фестиваля. Клуб «Наше место» помогает многим социально активным молодым челябинцам с ограниченными возможностями здоровья общаться и быть участниками ярких городских событий.

Организаторы составили для благотворительного фестиваля универсальное музыкальное меню из композиций различных направлений: от классического рока до инди и рокопопса. Открыли концерт уральские группы Go-go-milk, Cosmic latte, ABC, SGTRK, Indigo diva, «Резиновый дедушка», Tomasband и другие. Во втором отделении выступали столичные звезды – Иван Демьян с «7Б» и популярная группа «Город 312».

В перерывах между выступлениями гости фестиваля становились участниками благотворительного аукциона. Известные челябинские шоумены Арсен Карапетян, Анатолий Зотов и Кирилл Родин разыграли более 20 лотов, среди которых были гитара от группы «Уматурман», футболки, кружки с автографами Ивана Урганта, Павла Воли, актеров популярного сериала «Молодежка». Кроме того, в фойе можно было купить значки, футболки, браслеты и сувениры с символикой фестиваля и тем самым пополнить копилку сборов для юных пациентов онкогематологического отделения ЧОДКБ №1

«Челябинск очень отзывчив к благотворительности, – отметила организатор мероприятия, руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова. – Причем с каждым годом неравнодушных людей становится все больше. Если раньше, когда мы только запускали проект, нам приходилось бороться за посещаемость, то сейчас желающих поучаствовать бывает по несколько тысяч, и мы даже не всегда можем принять всех».

Организаторы фестиваля подчеркнули, что все собранные средства будут переданы детям. Затраты на организацию концерта не будут компенсироваться за счет сборов.

«Это благотворительный вклад с нашей стороны. И даже если нам не удастся кардинально изменить жизненную ситуацию этих ребят, мы вместе сможем оказать многим весомую поддержку, – сказала Мария Дусмухаметова. – Когда знаешь, что тебе хотят помочь, это вселяет большую надежду. Всем, кто сейчас болеет, я бы хотела пожелать искать поддержку в своем близком окружении и черпать оттуда силы. Никогда не теряйте надежду. Все может измениться уже завтра или даже сегодня. Не бойтесь надеяться и ждать!»

Мария Дусмухаметова – автор идеи и руководитель челябинского клуба общения для людей с ограниченными возможностями «Наше место», организатор ряда благотворительных акций и фестивалей, супруга Вячеслава Дусмухаметова, выпускника Челябинской государственной медицинской академии, сценариста, автора и продюсера комедийных сериалов на ТНТ: «Универ», «Интерны» и «Универ. Новая общага» и других.

Для музыкантов участие в благотворительных проектах – важная часть работы, рассказала челябинка Светлана Боур, солистка группы Indigo diva.

«Мы часто выступаем на таких концертах, и конечно, согласились сыграть на рок-фестивале. Огромная благодарность всем, кто поучаствовал, поддержал и пришел сюда! – говорит Светлана Боур. – Добрые дела как ничто другое развивают душу. Они дарят вдохновение. Это великая тайна жизни, благодаря которой звучит вечная музыка из глубин души».

Многие зрители отмечали, что именно возможность помочь детям сыграла решающую роль в приобретении билета на фестиваль.

«Я была рада помочь ребятам, которые проходят лечение в онкогематологическом отделении областной детской больницы, – рассказала член клуба общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» Ирина Воронина. – Я считаю, что если можно сделать хоть что-то для них, это необходимо делать».

Отметим, что в 2014 году аналогичный фестиваль собрал в Челябинске более 280 тысяч рублей. В этом году организаторы вдвое увеличили результат благотворительных сборов.

Фото: Фото предоставлено компанией "Классика"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления