7 м/c,

724мм 56%
Город Светлана Ишмуратова стала двукратной олимпийской чемпионкой

Светлана Ишмуратова стала двукратной олимпийской чемпионкой

Челябинская биатлонистка Светлана Ишмуратова стала первой в российской команде двукратной олимпийской чемпионкой Турина. Вместе с Анной Богалий-Титовец, Ольгой Зайцевой и Альбиной Ахатовой она выиграла «золото» в эстафетной гонке 4х6 километров.

Второе место заняла команда Германии с отставанием в 50,7 секунды, причем по ходу гонки россиянки выигрывали у немок более одной минуты.

Бронзовым призером стала сборная Франции, благодаря Сандрин Байи, которая на последних двух километрах сумела опередить белорусскую биатлонистку Алену Зубрилову. В результате француженки отстали от победительниц на 2 минуты 26,2 секунды.

Заменившая дисквалифицированную Ольгу Пылеву Анна Богалий превосходно прошла первый этап. Она допустила единственный промах и привезла Светлане Ишмуратовой 15 секунд преимущества над ближайшими преследовательницами. Челябинка прошла свой этап не менее блестяще. Она также допустила один промах, однако Ишмуратовой удалось увеличить отрыв от немок, вышедших на второе место, до 32 секунд.

Решающий рывок сделала Ольга Зайцева: она не только очень быстро шла по дистанции, но и прекрасно стреляла. А вот Катрин Апель стрельба подвела, и разрыв увеличился до одной минуты десяти секунд. В результате Альбина Ахатова ушла на решающий этап, имея в запасе солидный задел. На огневых рубежах у спортсменки было достаточно времени, чтобы сосредоточиться и не допустить ошибок, что Ахатова и сделала.

На пресс-конференции, состоявшейся после гонки, Светлана Ишмуратова сказала, что сегодняшнюю победу команда посвятила Ольге Пылевой. «Эту эстафету мы посвятили Ольге Пылевой, мы очень переживаем за нее. Я знаю, что у нее пустота в душе, и своим результатом мы старались доказать, что мы сильны. Эта победа подтвердила, что наша дружба очень крепкая», – заявила двукратная олимпийская чемпионка.