EUR 98,83
Город День Победы Малкина и Ко

День Победы Малкина и Ко

" src=

Воспитанник магнитогорского «Металлурга», нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин наряду с вратарем казанского «Ак Барса» Александром Еременко стал одним из главных героев матча с командой Чехии в одной четвертой финала чемпионата мира в Москве.

Вчера, в 62-ю годовщину Великой Победы, россияне в нелегкой борьбе одолели экс-чемпионов мира со счетом 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). Малкин записал в свой актив два гола и одну результативную передачу. По словам главного тренера сборной России челябинца Вячеслава Быкова, шайбы Евгения были очень важными для команды. «Первый период мы отыграли успешнее соперника, но во втором инициатива была уже у чехов. А счет 1:0 очень «скользкий» и нервный. Точный бросок Жени в начале третьего периода здорово раскрепостил ребят, они заиграли более интересно и довели встречу до «сухой» победы», – сказал Быков на послематчевой пресс-конференции.

Сам герой матча заявил, что очень хотел сделать подарок ветеранам Великой Отечественной войны. «Сегодня такой день, что мы не имели права проиграть. Главному тренеру не пришлось подбирать для команды особые слова – мы понимали это и без него. А отдельное спасибо все ребята сказали нашему вратарю Саше Еременко. Он не раз выручал команду в трудные моменты, создаваемые чешскими хоккеистами», – говорит Евгений Малкин и добавляет, что лучшие матчи у сборной России еще впереди, так как россияне настроены биться за медали с любым соперником.

К слову, 9 мая в Москву прилетели руководители клубов Суперлиги, в том числе генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин и один из его помощников Олег Куприянов. После совещания с ними президент Федерации хоккея Владислав Третьяк заявил, что наша страна не станет присоединяться к новому договору Международной федерации хоккея и Национальной хоккейной лиги.

«Нас не устраивает размер компенсаций за игроков калибра Евгения Малкина или Александра Овечкина. Брать за них 200 тысяч долларов – смешно, это грабеж. Лучше уж остаться совсем без денег, чем брать такие подачки! Если НХЛ не предложит России серьезных финансовых условий, обойдемся без договора. Жили два года, проживем еще четыре. Чтобы тебя уважали другие, надо научиться уважать себя», – рассуждает Третьяк.

И напоследок пара слов о будущем сопернике россиян. Им станет победитель сегодняшнего матча США – Финляндия. Противник сборной Швеции, которая вчера обыграла хоккеистов Словакии со счетом 7:4 и тоже вышла в полуфинал, определится в поединке Канада – Швейцария. За швейцарцев будет болеть 19-летний Андрей Быков – сын главного тренера сборной России. Нападающий входит в молодежную швейцарскую сборную. В Москву он прилетел поддержать отца и своих старших партнеров.