EUR 98,78
Город Немецкий татами подарил челябинским дзюдоистам «бронзу»

Немецкий татами подарил челябинским дзюдоистам «бронзу»

Слева направо: Клементьев, Морозов

Челябинские дзюдоисты Дмитрий Морозов и Егор Клементьев заняли третье место на чемпионате Европы по ката в Испании.

Турнир в немецком городе Вупперталь стал третьим в истории дзюдо первенством Старого Света в этом виде состязаний. Наши земляки отличились в разделе «Катамэ-но-ката» (демонстрация борьбы лежа – удержаний, болевых и удушающих приемов). Для участника Олимпийских игр-2000 Морозова это уже вторая бронзовая медаль чемпионата Европы. Ранее Дмитрий выступал в кумитэ (поединки), и в 1998 году в испанском городе Овьедо занял третье место в весовой категории до 90 килограммов.

Награда, завоеванная челябинскими многократными чемпионами страны по ката, оказалась единственной в «копилке» сборной России. Лучшими на континенте в выполнении формальных комплексов стали итальянцы. Они добыли шесть медалей – три золотые и три серебряные. Столько же наград завоевали испанцы (2, 2, 2). По одной «бронзе» на счету представителей России, Франции и Бельгии. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе областной федерации дзюдо.