RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мошенники заработали на «Здоровье» около двух миллионов рублей

Мошенники заработали на «Здоровье» около двух миллионов рублей

" src=

В Аргаяшском районе возбуждено сразу четыре уголовных дела, связанных с реализацией национального проекта «Здоровье».

Как оказалось, ответственные за ремонт лечебных учреждений не только не выполняли свою работу, но и присваивали государственные деньги. В частности, на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в район из областного и местного бюджета направили 2 миллиона 500 тысяч рублей. По документам все деньги были освоены. Однако проверка показала, что ни в одном из 35 помещений ремонт не проводился.

По данному факту прокуратура Аргаяшского района возбудила уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что смета завышена на 890 тысяч рублей. В результате в отношении директора МУП «Аргаяшсервис», которое должно было контролировать ход ремонта, искать подрядчиков, Андрея Будникова возбуждено два уголовных дела по статье «Присвоение денежных средств» и «Коммерческий подкуп», поскольку он требовал вознаграждения за предоставление работ. Сейчас Будников арестован и находится в СИЗО. Завышенными, на 873 тысячи рублей, оказались и сметы на ремонт амбулаторных отделений. На эти цели было выделено 5 миллионов 600 тысяч рублей. Виновным в этой ситуации оказался главный врач центральной районной больницы Мударис Гаспринский, который должен был принимать ремонтные работы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Сейчас он продолжает исполнять свои обязанности, но находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил начальник отдела коррупции УБОП ГУВД области Дмитрий Усачев, в ближайшее время станет известно о новых подозреваемых по этим делам. Но о причастности к присвоению денег сотрудников администрации Аргаяшского района речь пока не идет.

Напомним, что всего с начала года в Челябинской области возбуждено 17 уголовных дел, связанных с нацпроектами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления