RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

738мм 27%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Погода любви не помеха

Погода любви не помеха

30 августа комиссия приняла обновленную скульптурно-ландшафтную композицию «Сфера любви» в сквере возле кинотеатра «Киномакс-Урал». Ее отремонтировали...

" src=

30 августа комиссия приняла обновленную скульптурно-ландшафтную композицию «Сфера любви» в сквере возле кинотеатра «Киномакс-Урал». />Ее отремонтировали после серьезного повреждения. Вечером 24 февраля от короткого замыкания сгорел знак Овна и треснул стеклянный пол подиума. Вместе с фигурой Овна сгорела часть купола, повело поликарбонат. Так что пришлось заменить большую часть купола, переделать проводку, сменить подиум. Работа длилась почти два месяца.

Стекло на подиуме заменили и укрепили деревянной конструкцией, чтобы оно могло выдерживать холод и влагу. Металлические деревья покрасили и обработали от коррозии. Сейчас в Челябинск везут новые плиты, которыми скоро выложат ступени, ведущие под купол. «Наша компания занималась реставрацией и в дальнейшем возьмет на себя освещение, которое изначально планировалось в проекте, – рассказала директор ЗАО «Матисс» Валентина Репеха. – Купол мы сделали из итальянского монолитного поликарбоната. Неоновое освещение знаков Зодиака поменяли на более безопасное и современное светодиодное».

На реставрацию «Сферы любви» из городского бюджета было выделено 1 миллион 447 тысяч рублей. Охрана объекта полностью возложена на «Киномакс»: управление культуры заключило договор об охране, об обслуживании и электроподключении с руководством кинотеатра.

По-прежнему открыт вопрос о причинах повреждения «Сферы любви». Кто-то приписывает эту «заслугу» вандалам, кто-то считает, что причина в коротком замыкании. «Не могу утверждать, но мне кажется, что все это очень похоже на акт вандализма, – считает заместитель директора Центра историко-культурного наследия Тамара Крупская. – Так или иначе, скульптура находится в собственности города, и муниципалитет ответственен за нее. Автор композиции, известный скульптор Виктор Митрошин не смог приехать: он работает в Москве, а его брат управляет делами мастерской. Мы поставили его в известность о проведении всех работ. Поверьте, здесь будет очень интересно: светящиеся ручейки будут сбегаться к композиции, будет индивидуальная музыка. Неподалеку поставим биотуалет. Все это сдадим на баланс «Киномаксу». Они не против. И директор, и главный инженер кинотеатра пошли нам навстречу и очень помогли».

Однако ремонтом «Сферы любви» дело не ограничится. «Мы вышли с предложением к автору, как улучшить скульптуру, – рассказал начальник городского управления культуры Андрей Григорьев. – Уже разработан соответствующий проект. На подиум мы поставим поручни, потому что бывает, что люди, которые заходят сюда, падают. Думаю, что до конца года мы это сделаем. Если говорить о дальнейших шагах, то хотим сделать еще и нижнюю подсветку, подсветку подиума и светящуюся дорожку к скульптуре. Как только мы найдем вариант финансирования, то приступим к работе. На монтаж поручней потребуется два месяца. А подсветку мы сделаем в 2008 году. Мысль очень хорошая, вспомните пример – памятник Курчатову. Как он преобразился после того, как его осветили!».

Как отметил Григорьев, стоимость работ будет уточняться в зависимости от того, какие материалы использовать, какую подсветку делать, в какое время ее включать. «Конечно, нужны такие материалы, чтобы все функционировало круглогодично, каждый день, – подчеркнул он. – Важно, чтобы композиция выдерживала любую погоду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления