RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эксперты не приняли проект охранной зоны Шершней

Эксперты не приняли проект охранной зоны Шершней

Члены межведомственной комиссии не смогли принять решение по использованию водосборной площади Шершневского водохранилища. Судьба Шершней решалась сегодня на первом официальном заседании комиссии. Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов продемонстрировал экспертам слайды, подтверждающие плачевное состояние водохранилища. После этого собравшимся предлагалось утвердить решение об упорядочении земляных и строительных работ в санитарной зоне Шершней.

В частности, документ предписывает Сосновскому муниципальному району в срочном порядке разработать проект охранной зоны в составе территориального планирования. Федеральная регистрационная служба по Челябинской области сможет вносить сервитуты (ограничения) в свидетельства о регистрации прав на недвижимость. В случае массовой застройки должно предусматриваться только централизованное канализование. Вячеслав Скворцов обнародовал еще ряд мер, которые призваны защитить водохранилище от дальнейшего загрязнения.

Решение комиссии планировалось утвердить и опубликовать в СМИ третьего сентября. Однако проект вызвал у собравшихся массу разногласий. Так, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Челябинской области Анатолий Семенов заявил, что проект охранной зоны должен разрабатывать не только Сосновский район, но и Челябинск. Главный санитарный врач также призвал не сеять панику, говоря о шокирующих результатах обследования водоема. «Цифры о предельно-допустимой концентрации различных веществ в воде, которые назывались сегодня, в разы отличаются от наших данных, – пояснил он. – Шершневское водохранилище далеко не самое худшее как в Уральском регионе, так и в России». Проект охранной зоны Шершней был отправлен на доработку.

Подробности читайте сегодня на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления