Город «Динамо-Теплострой» уступил «Енисею» в 1/8 Кубка России

«Динамо-Теплострой» уступил «Енисею» в 1/8 Кубка России

31 октября подопечным Эдуарда Жердева на стадии 1/8 финала Кубка России по баскетболу противостоял клуб Суперлиги А – красноярский «Енисей». Более высокий статус гостей, выступающих в лиге рангом выше, класс и индивидуальное мастерство отдельных игроков – все это вкупе являлось серьезным мотивирующим фактором для челябинцев.

В первой половине хозяева ни на секунду не позволяли красноярцам расслабиться. Всю стартовую четверть динамовцы, полностью переигрывая своих визави под щитом, преследовали сибиряков, не отпустив больше чем на расстояние одного броска – 21:23. В начале второй десятиминутки вовсе повели в счете – +5. Но «Енисей» довольно быстро выровнял ситуацию, уйдя на большой перерыв лидером – 40:42.

Третья четверть окончательно все расставила на свои места. Гости, усилив игру перестановками в составе, создали комфортный отрыв в 10 очков и спокойно довели встречу до логического завершения – 75:88. Итак, пройдя 1/8 финала, красноярцы в следующей стадии турнира встретятся с самарскими «Красными крыльями».

«Главной задачей было победить, не важно, с какой разницей, – говорит коуч «Енисея» Айнарс Багасткис. – Вторая задача – не пропустить больше 70 очков. Как видите, выполнили только одну установку. В любом случае, настраивали ребят на серьезную борьбу. В целом мы контролировали ход всего матча, одержав закономерную победу».

Самым результативным в составе «Динамо-Теплостроя» оказался легкий форвард Дмитрий Качанко, набравший 16 очков. У гостей, как и подобает лидерам, солировали американцы Лионел Чалмерс (27 очков + 7 подборов + 6 передач) и Фредерик Уоррик (17 очков). Воспитанник челябинского баскетбола Сергей Демешкин отметился 12 результативными баллами.