USD 91,12
EUR 98,31
Город Матч в Магнитке впервые в истории баскетбола растянулся на двое суток

Матч в Магнитке впервые в истории баскетбола растянулся на двое суток

Четвертьфинальный матч Кубка России во дворце имени Ромазана между «Металлургом-Университетом» и лидером чемпионата ПБЛ «Локомотивом-Кубанью» из Краснодара начался 12, а завершился 13 декабря. В магнитогорском клубе утверждают, что такое произошло впервые в истории российского, а возможно, и мирового баскетбола. Победу в уникальном поединке со счетом 92:88 одержали хозяева.

«Из-за погодных условий гости вместе с судьями и комиссаром встречи просидели в аэропорту Москвы сутки и прилетели в Магнитогорск в 22:30 по местному времени, – сообщает пресс-служба БК «Металлург-Университет». – Матч начался почти с пятичасовой задержкой в 23.50 по местному времени. Это был первый и пока единственный матч в России среди профессиональных команд, который начался в один день, а завершился в другой. Несмотря на пятичасовое ожидание, магнитогорцы не перегорели и сыграли лучшую встречу в сезоне».

У гостей не приехали иностранцы и главный тренер Кестутис Кемзура, поскольку 14 декабря в Москве «Локомотив» играет очень важный матч с «Динамо». Однако и без них соперник сыграл довольно сильно. Алексей Вздыхалкин и Алексей Суровцев забили по 25 и 22 очка соответственно. Причем первый реализовал семь из 12 трехочковых. Магнитка показала просто невероятный процент реализации двухочковых – 85 (17 из 20). Прежний рекордный процент попадания – 74 – был зафиксирован трижды (в 1998, 2006 и 2009 годах) в рамках чемпионатов суперлиги.

Кроме того, хозяева реализовали 14 из 30 трехочковых. А также попали 80 процентов штрафных.

Баскетбольный клуб «Металлург-Университет» уже выразил огромную благодарность телекомпаниям, которые вели трансляцию необычного матча, за полноценную работу.

Отметим, что в четвертьфинале Кубка России матчи проходят до двух побед. Вторая игра состоится в Краснодаре в начале января.