8 м/c,

736мм 32%
Город «Металлург» занял третье место в группе «Кубка Газпром нефти»

«Металлург» занял третье место в группе «Кубка Газпром нефти»

Юные хоккеисты магнитогорского «Металлурга» заняли третье место в группе «Восток» на завершившимся 25 апреля в Омске VIII Международном турнире детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Челябинскому «Трактору» повезло на турнире меньше – ему досталось шестое место в группе.

Обладателем Кубка стала команда ЦСКА, которая одержала в суперфинале победу над «Ак Барсом» со счетом 1:0. Столичная команда стала двукратным обладателем самого престижного трофея детского хоккея Европы и первым клубом, которому удалось выиграть «Кубок Газпром нефти» два года подряд.

В 2014 году впервые в истории «Кубок Газпром нефти» стал международным: в турнире приняли участие 24 команды из России, Латвии, Беларуси, Казахстана, Украины и Финляндии. Дружины бились за победу в группах «Запад» и «Восток». Групповой этап проходил одновременно в двух городах – российском Омске и белорусском Минске.

«Статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы, – заявил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – Поэтому 24 команды – это не предел».

Сегодня «Кубок Газпром нефти» – лучший детский хоккейный турнир континента. Матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. В Минске игры состоялись в новейшем комплексе «Чижовка-Арена», построенном специально к чемпионату мира 2014. Открытие турнира и финальный матч транслируются в прямом эфире КХЛ-ТВ.

«Для мальчишек участие в этих соревнованиях – повод для гордости, возможность проверить себя в играх с серьезными соперниками и завести новых друзей», – отметил президент КХЛ Александр Медведев.

«Для южноуральцев турниры прошлых лет складывались более удачно, но для такого серьезного турнира третье место в дивизионе – очень неплохой результат», – сказал нападающий ХК «Металлург» Вадим Литвин.