RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Заксобрание вновь обсудит идею референдума по возврату прямых выборов глав

Заксобрание вновь обсудит идею референдума по возврату прямых выборов глав

Избирательная комиссия региона на заседании в понедельник, 31 октября, приняла документы «Партии народной свободы» (ПАРНАС) по проведению референдума Челябинской области о прямых выборах глав городов и районов, и направила их в Законодательное собрание, сообщила 74.ru пресс-секретарь облизбиркома Александра Тропина.

«17 октября в избирательную комиссию Челябинской области поступило ходатайство регионального отделения ПАРНАС о регистрации Совета отделения в качестве инициативной группы по проведению референдума Челябинской области по проекту областного закона «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Челябинской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления», – сообщила Александра Тропина. – Рассмотрев представленные документы, избирательная комиссия пришла к выводу, что региональным отделением «Партии народной свободы» соблюдены требования, предъявляемые к процедуре подачи ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Избирательная комиссия направит ходатайство партии и приложенные к нему документы в Законодательное собрание, которое проверит соответствие вопроса требованиям законодательства о референдумах».

Напомним, два законопроекта по возврату прямых выборов глав городов и сельских поселений Заксобрание отклонило большинством голосов на заседании 27 октября. Вернуть прямые выборы мэров и глав поселений предлагали депутат от «Справедливой России» Илья Бархатов и депутат Валихан Тургумбаев, избранный самовыдвиженцем, вступивший во фракцию «Единая Россия» и недавно возглавивший региональное отделение «Партии Роста». Содокладчиком по обоим вопросам выступал вице-спикер Заксобрания Анатолий Брагин. Возглавляемый им комитет по законодательству и местному самоуправлению рассматривал оба законопроекта и дал по ним отрицательное заключение. В итоге депутаты снова отвергли предложение вернуть прямые выборы глав населенных пунктов.

Как сообщал 74.ru, избирательная комиссия Челябинской области 2 сентября утвердила решение Заксобрания об отказе в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума по прямым выборам глав городов и районов. Провести референдум предлагало региональное отделение партии народной свободы (ПАРНАС). Депутаты ЗСО на внеочередном заседании 18 августа большинством голосов отвергли инициативу ПАРНАС провести областной референдум о возврате к прямым выборам мэров и глав муниципальных районов.

«Инициатива ПАРНАС противоречит законам Российской Федерации и Челябинской области, решению Конституционного суда, – объяснил тогда вице-спикер Заксобрания Анатолий Брагин. – Кроме того, эти вопросы противоречат закону “О ЗАТО”, по которому главы избираются на конкурсной основе. В случае вынесения на референдум двух вопросов и положительного ответа на один из них и отрицательного на другой мы окажемся в правовом тупике. Вопрос об избрании глав был решен предыдущим составом ЗСО. Мы, как в той басне, предлагаем постоянно пересаживать музыкантов. Никто еще не разобрался, насколько они эффективны, и главы обращаются: “Дайте поработать без постоянных перестановок”».

Против референдума по вопросу о прямых выборах глава в августе проголосовал 51 депутат, за – восемь, воздержался один.

История борьбы за возврат прямых выборов мэров, комментарии инициаторов и избиркома, а также руководителей основных фракций в ЗСО – в материале 74.ru.

Фото: Фото Ирины Созыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления