RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Цены на жилье Челябинска ушли в минус

Цены на жилье Челябинска ушли в минус

Сильнее всего за год в цене потеряли «однушки» и квартиры-студии

Вторичка в Челябинске с начала года потеряла в цене 6%, новостройки – 4,5%. К такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 30 000 объявлений за год.

Квадратный метр вторичного жилья в Челябинске подешевел с 44 100 до 41 500 рублей. Новостройки за тот же период опустились в цене с 39 500 до 37800 рублей за квадрат.

Заметный тренд года – падение цен на однокомнатное жилье и квартиры-студии. На вторичном рынке однокомнатные квартиры потеряли 7,5% от стоимости, а студии – 6% за квадратный метр. Максимально, более чем на 7%, подешевел квадрат вторичного жилья Тракторозаводском, Курчатовском и Металлургическом районах.

Динамика стоимости вторичной недвижимости по районам, кв. метр, Челябинск

Подешевели также студии в новостройках – минус 9% с прошлого декабря. Цена сильней всего просела в Металлургическом, Курчатовском и Тракторозаводском районах. Но при этом за квартиры в новых домах в центральной части города застройщики не стесняются брать повышенную цену. За год стоимость квадратного метра в Центральном и Советском районах прибавила 1,5%.

Динамика стоимости новостроек по районам, кв. метр, Челябинск

– Цены на некоторые новостройки немного выросли к концу года, мы также отмечаем рост интереса со стороны покупателей в этом сегменте – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Вероятно, часть покупателей стремилась успеть под программу ипотеки с государственной поддержкой, чем воспользовались поднимающие цены продавцы.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления