RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Город Авто с ядрёной скидкой: челябинские дилеры заработали по новым госпрограммам

Авто с ядрёной скидкой: челябинские дилеры заработали по новым госпрограммам

Экономия во многих случаях превышает 100 тысяч рублей.

Челябинские автосалоны начали полноценную работу по новым госпрограммам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», которые предлагают покупателям весьма заманчивые условия. Реально ли воспользоваться субсидией в Челябинске, разбирался сайта 74.ru.

Renault Duster подходит под критерии программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

Новые условия

Напомним, что взамен привычных программ утилизации и трейд-ин с июля 2017 года в России начали действовать две новые. «Семейный автомобиль» адресована покупателям, имеющих двух детей и более в возрасте до 18 лет. «Первый автомобиль» предполагает, что машина приобретается человеком впервые.

Выгода от использования программ двойная. Во-первых, клиент получает прямую скидку в 10% на выбранный автомобиль, во-вторых, экономит на переплате по кредиту – ставка снижается на 6,7% относительно банковской, которая, в свою очередь, не может превышать 18%. Подчеркнем, что 10-процентная скидка положена тем, кто планирует купить в кредит. Формально можно обойти это условие, например, взяв кредит на небольшую сумму (минимально установленную банком) и затем погасить досрочно.

Какие автомобили можно купить по новым программам?

Основные условия – российская сборка и цена не выше 1,45 млн рублей. Автомобиль должен быть новым (из автосалона) и выпущен не ранее 2016 года.

Список автомобилей, участвующих в программах «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

* ряд моделей, например Toyota Camry, доступны по госпрограммам лишь в ограниченном количестве комплектаций, стоимость которых укладывается в 1,45 млн рублей.

Volkswagen Tiguan с базовой ценой от 1,459 млн рублей вроде бы не попадает под условия программы, однако, как пояснили нам в автоцентре «Гольфстрим», дополнительная скидка по программе трейд-ин позволяет уложиться в лимит даже «Тигуанам» с автоматической коробкой передач

Порядок получения субсидии

Если покупатель и выбранный им автомобиль подходят под условия выше, заявку на получение субсидии можно подать как в автосалоне (обычно в отделе кредитования), так и в офисе банка-партнера.

Срок рассмотрения составляет от одного часа до нескольких дней.

Основными документами являются паспорт и водительское удостоверение, при пользовании программой «Семейный автомобиль» – два свидетельства о рождении, в которых покупатель записан, как один из родителей детей (до 18 лет). Аналогичные отметки должны быть в паспорте.

Претендентам на покупку первого автомобиля подтверждать факт «первости» не нужно – банк проверит самостоятельно.

– Проверка заёмщиков на соответствие условиям госпрограммы осуществляется автоматически в рамках кредитной стратегии, плюс при оформлении кредита клиент подписывает дополнительное соглашение, в котором подтверждает, что никогда не имел в собственности автомобиль (не регистрировалось право собственности в ГИБДД), – поясняет управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова. – Если клиент ездил на авто родственников или знакомых, это не служит причиной отказа в получении субсидии.

На программы госпомощи не могут претендовать те, кто уже брал автокредит в 2017 году. Кроме того, клиенту предложат подписать обязательство не брать новых автокредитов до конца года. Данное условие введено, чтобы исключить получение двойной выгоды.

Клиенту придется подписать еще одно дополнительное соглашение, согласно которому он компенсирует банку 10-процентную скидку на автомобиль в случае неполучения банком возмещения затрат по программе государственной поддержки. Подчеркнем, что скидку клиенту обеспечивает именно банк, а не дилер.

Условия госпрограмм подразумевают, что кредит может быть выдан даже без первоначального взноса, а страховка каско включена в тело кредита. Впрочем, окончательные условия зависят от банка. Ряд банков, в частности ВТБ24, предлагает автокредиты без необходимости страховать автомобиль по каско.

Челябинские автосалоны подтвердили готовность работать по новым программам.

– Автосалоны Lada и Renault нашей компании уже сейчас предлагают автомобили с государственной субсидией, – поясняет сотрудник отдела маркетинга компании «Сатурн» Алексей Мартынов. – Заявку можно подать в шоу-румах компании, обратившись к специалистам по кредитованию.

Lada Vesta SW Cross, продажи которой стартуют в ближайшие месяцы, можно будет купить с использованием госсубсидий

Пример расчета

Пусть клиент выбрал седан Lada Vesta в комплектации с кондиционером за 571 тысячу рублей. В случае одобрения заявки на государственную субсидию по одной из программ, банк-партнер компенсирует 57 тысяч рублей, и цена автомобиля снизится до 514 тысяч рублей.

Если клиент вносит 200 тысяч рублей в качестве первоначального взноса, тело кредита (без учета страховки каско, если включается в кредит) составит 314 тысяч рублей. Если процентная ставка банка составляет 16%, а срок кредита – 3 года, ежемесячный платеж составит 11 тысяч рублей, а общая переплата по кредиту – 83 тысячи рублей.

Снижение ставки на 6,7% за счет государственной субсидии уменьшит ежемесячный платеж до 10 тысяч рублей (на 10%), а переплату до 47 тысяч рублей.

Итого общая экономия за счет прямой скидки и субсидированного кредита составит порядка 93 тысяч рублей.

Однако реальная величина может быть меньше с учетом банковских комиссий, необходимости страховать автомобиль по каско и других расходов, поэтому перед подписанием договора требуйте детальной информации об условиях кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления