Город Челябинский каноист стал чемпионом мира среди юниоров

Челябинский каноист стал чемпионом мира среди юниоров

Чемпионат по гребле среди юниоров и молодёжи проходит в Румынии.

Ян Каваляускас подтвердил свой титул чемпиона, взяв золото второй год подряд

Воспитанник Челябинской школы гребли Ян Каваляускас стал чемпионом мира на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке. Соревнования проходят в эти выходные в румынском городе Петешт.

Российские спортсмены в субботу, 29 июля, завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды на первенстве мира среди молодежи и юниоров по гребле на байдарках и каноэ в Румынии. 18-летний Ян Каваляускас, воспитанник школы олимпийского резерва №1 Челябинска, принёс золото российской команде в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров у юниоров.

Серебряные награды завоевали Владислав Чеботарь (каноэ-одиночка, 1000 м) и Илья Ситников/Дмитрий Петайкин (байдарка-двойка, 1000 м). Бронзу выиграли Арина Аношкина, Анастасия Невская, Варвара Баранова и Светлана Черниговская (байдарка-четверка, 500 м) Турнир в Румынии завершится в воскресенье.

Напомним, месяц назад 18-летний воспитанник Челябинской школы гребли Ян Каваляускас взял три медали на чемпионате Европы в Сербии. Сначала он выиграл серебро на дистанции 1000 метров, затем – серебро в гонке на 500 метров, а в довершение пополнил свою коллекцию бронзовой медалью с заезда на 200 метров.

Год назад челябинец Ян Каваляускас также стал победителем юниорского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. На состязаниях, которые прошли в Минске, он выиграл золото в каноэ-двойке с Иваном Дмитриевым на олимпийской дистанции 1000 метров.