RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинцы записали клип для космонавта, который полгода проведёт на орбите

Челябинцы записали клип для космонавта, который полгода проведёт на орбите

Олег Артемьев пообещал прислать из космоса снимки города и передать привет южноуральцам

Олег Артемьев пообещал прислать из космоса снимки Челябинска и передать горожанам привет

Сегодня в 20:44 по московскому времени с площадки №1 космодрома Байконур стартует ракета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» с россиянином Олегом Артемьевым на борту. Челябинцы из «Ассоциации малой энергетики» смонтировали видеоклип в поддержку космонавта.

— На борту будет 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира, Герой России Олег Германович Артемьев, — рассказала начальник департамента по связям с общественностью группы компаний «МКС» Мария Неволина. — Мы познакомились с ним два года назад — приглашали его в гости в Челябинск в 2016-м. Он встречался с региональными энергетиками, школьниками, журналистами и даже написал «Тотальный диктант». Все мы после встречи были под огромным впечатлением от обаяния этого человека. Несмотря на свои колоссальные достижения, Олег Германович невероятно простой и скромный человек, очень здорово отвечал на все вопросы. С тех пор мы дружим с ним и сотрудниками «РКК-Энергия».

Тренировка на космодроме Байконур

Спустя три с половиной года со дня своего первого полёта Олег Артемьев снова отправляется в космос — на Международную космическую станцию.

В свободные минуты на космодроме

— Командировка продлится полгода, — продолжает Мария Неволина. — Чтобы поддержать Олега Германовича, мы подготовили музыкальный клип с его участием. А он нам пообещал сделать снимки Челябинска из космоса, а во время прямых трансляций из космоса он пообещал передать привет и энергетикам, и Челябинску.

В Челябинске на «Тотальном диктанте»

Первый космический полет Олега Артемьева состоялся в 2014 году. Он пробыл в космосе 169 суток пять часов пять минут 44 секунды. Бортинженер совершил два выхода в открытый космос на 12 часов 34 минуты. Во втором полёте Олег Артемьев будет уже командиром корабля.

Четыре года назад в открытом космосе Артемьев провёл 12,5 часов
Фото: Ассоциация малой энергетики
Видео: Группа компаний МКС/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления