RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Олег Мухарламов, генеральный директор компании «Воды Аркаима»: «Когда мы пьем воду из крана, в роли фильтров выступают почки и печень»

Олег Мухарламов, генеральный директор компании «Воды Аркаима»: «Когда мы пьем воду из крана, в роли фильтров выступают почки и печень»

" src=

Историко-культурный заповедник «Аркаим», расположенный в 450 км от Челябинска, ежегодно привлекает туристов со всего мира. Об особой энергетике этого уникального места, которое признано национальным достоянием и культурным центром страны, уже долгое время ходят легенды. Совсем недавно на территории заповедника начали добывать природную воду, в которой, как оказалось, содержится множество полезных веществ, оказывающих положительное влияние на организм человека. О том, как реализовалась интересная бизнес-идея в заповеднике «Аркаим», рассказывает генеральный директор компании «Воды Аркаима» Олег Мухарламов.

– Олег Маулитович, поток туристов в заповеднике в последние годы не иссякает. В чем, на ваш взгляд, секрет сверхъестественной притягательности Аркаима?

– Аркаим – это развалины древнего города, обнаруженного археологами около 20 лет назад у слияния рек Утяганки и Караганки, притоков реки Урал. Это место, пожалуй, является самым таинственным археологическим памятником на территории нашей страны. Название этого города фигурирует во многих легендах. По преданию, это город-крепость древних ариев, который по неизвестным причинам был оставлен жителями и сожжен примерно четыре тысячи лет назад. Следы древних поселений сохранились до наших дней. Премьер России Владимир Путин назвал это место культурным центром страны, отметив, что Аркаим может стать одним из источников возрождения национального духа страны. Поток туристов не ослабевает – только в прошлом году заповедник посетило 150 тысяч официально зарегистрированных туристов, еще 100 тысяч человек были зарегистрированы в ближайшей деревне Александровка. Вероятно, еще столько же туристов приезжали в заповедник самостоятельно. Огромное количество туристов собирается на Аркаиме ежегодно в день летнего солнцестояния – 22 июня.

На территории заповедника расположены несколько холмов: Гора разума, Шаманиха – Гора желаний, Гора любви, Гора покаяния. Эти названия не случайны – то, что там происходит, только лишь подтверждает их название. Многие туристы на вершине гор слышат потусторонние голоса. Эти места обладают очень сильной энергетикой. На Горе желаний туристы, как рассказывают местные шаманы, загадывают желания, чаще всего – о росте благосостояния. При этом каждый турист считает своим долгом оставить на горе монетки или бумажные деньги. Однако местные жители проворные, деньги долго на горе не залеживаются. (Улыбается.) А к Горе любви, которую еще называют Благодатной, приходят люди, которые долгое время не могут завести детей. Одни мирятся на этой вершине, другие после того, как на ней побывали, находят того, кого безуспешно искали долгие годы, третьи познают таинство любви.

– Как родилась идея добычи питьевой воды на территории заповедника?

– Идея о добыче питьевой воды на территории Челябинской области появилась еще в 2000 году. Для производства питьевой воды резко противопоказано содержание в почве пяти тяжелых металлов и радиационный фон, поэтому мы старались найти место, которое бы находилось подальше от городов, в чистом районе, где бы хватило места для строительства цеха, и можно было бы пробурить скважину. Было принципиально важно соблюсти все условия, ведь если цех по разливу воды и место ее добычи находятся далеко друг от друга, при перевозке вода теряет множество полезных свойств. Так и пришла идея добычи воды в районе природного заповедника на юге Челябинской области – в Аркаиме.

" src=

«Я восхищаюсь людьми, которые взяли на себя огромную работу и ответственность: пробурить скважину и разливать воду вдалеке от Челябинска и крупных городов, в экологически чистом районе страны. Я благодарен им за то, что вода, добытая на Аркаиме, служит людям, – говорит основатель археологической школы Южного Урала, заведующий кафедрой археологии, этнографии и социоестественной истории ЧелГУ, доктор исторических наук, профессор Геннадий Зданович. – Сейчас в магазинах продается множество марок питьевой воды: хорошо очищенной, но добытой из скважин, пробуренных рядом с заводами или техногенными зонами. «Воды Аркаима» – это экологически чистая вода. Аркаим – это музей, научный центр, заповедник, но вместе с тем Аркаим – огромные перспективы для создания бизнес-проектов, нужных региону и России, несущих добро людям».

Весной 2003 года мы встретились с руководителем аркаимской экспедиции, профессором ЧелГУ Геннадием Здановичем, он полностью поддержал инициативу, так как посчитал это новым воплощением идеи возрождения Аркаима. Разумеется, в первую очередь необходимо было провести гидрогеологический анализ почвы, экологические экспертизы. Уверенности, что нам удастся найти подземный источник, не было – эксперты отмечали, что район маловодный, да к тому же природные воды здесь соленые. Мы даже обращались к экстрасенсу, который смог указать точное место, где в Аркаиме можно добыть воду. На тот момент, чтобы запомнить место, пришлось на земле сделать пометки из камушков, веточек, вбить колышки – ведь туристы на Аркаиме очень любят увозить «сувениры».

Скважину и цех и по производству воды было решено открыть в основании Горы благоденствия. В радиусе 100-150 км от скважины нет ни одного производства, трасс федерального назначения и даже ни одного крупного населенного пункта. Место настолько экологически чистое, что в заповеднике природа словно бы сосредоточила все многообразие видов растений и животных. После того, как был сделан первый анализ полученной воды из скважины глубиной 110 метров, мы были приятно удивлены: вода оказалась мягкой, с нейтральной кислотностью. Заказали проведение экспертизы в лаборатории в Германии – оказалось, что вода из скважины соответствует всем требованиям по вкусу, цвету и запаху. Как выяснилось в ходе химического анализа, скважина находится в кратере уснувшего вулкана. Полный анализ свойств добытой воды позволил подобрать наиболее подходящий способ ее очистки и улучшения: мы приобрели угольные фильтры, начиненные электроникой, установили бактерицидную лампу. Система полностью автоматизирована, контролирует время промывки фильтров, ежеминутно снимает анализы воды, что позволяет каждый час вырабатывать около 1000 бутылок – и это далеко не полная мощность оборудования. Цех был запущен в августе 2007 года.

– Много ли средств было затрачено на реализацию проекта?

– Затраты на подготовительные работы составили около 30 тысяч долларов, и поддержка областного правительства оказалась неоценимой. Еще порядка 41 млн рублей потребовалось на строительство цеха и закупку оборудования. В 2007 году мы начинали производство питьевой воды практически без рекламного бюджета, предварительно договорившись о поставках со всеми крупными компаниями региона, и это позволило уже через несколько месяцев выйти на полную безубыточность. Сейчас большие бутыли по 19 литров поставляются в Челябинск и Магнитогорск, вышли на уровень продаж 10 тысяч бутылок в месяц. При этом мы стремимся постоянно отслеживать, в какие компании доставляется вода, периодически звоним клиентам, узнаем, довольны ли они качеством воды. Небольшие объемы – 0,5л., 1,5л. и 5 л. – поставляются также в Бреды, Варну, Карталы, село Уйское, Троицк, Южноуральск, Пласт.

Недавно зарегистрировали воду высшей категории «Аркаим Премиум», к химическому составу которой применяется более строгий регламент. К примеру, в воде первой категории допускается минерализация до 1000 миллиграмм на литр, а в высшей – более строгие рамки, необходимо и присутствие в воде йода, а это соединение очень неустойчивое. Кроме того, вода высшей категории разливается только в специальную тару.

– Что же особенного содержится в воде из Аркаима?

" src=

«Лизинговая компания «Уралпромлизинг» заключила договор с компанией «Воды Аркаима» о приобретении в лизинг оборудования. Общая сумма договора лизинга составила 21 млн рублей, срок 4 года – рассказывает директор компании «Уралпромлизинг» Антон Гугнин. – Мы изучили проект, проанализировали бизнес-план компании, и уже на этапе строительства было видно, что это перспективный инвестиционный проект, разработчики которого вложили немало собственных средств на его реализацию. Чувствовался серьезный настрой, вера в успех – и все получилось. И сейчас приятно осознавать, что и наша компания внесла свой вклад в производство уникальной природной воды «Аркаим».

– У каждой воды должна быть своя легенда. Сегодня подавляющее большинство производителей воды высасывают «истории» об энергии воды, ее уникальных свойствах из пальца. «Аркаим» – это природная питьевая вода из подземного источника заповедника Аркаим, которая по сбалансированному содержанию солей и минералов просто не имеет аналогов. Вода обогащена гидрокарбонатом натрия, мягкая, с нейтральной кислотностью, слабоминерализированная, в ней содержится полезная для организма человека кремниевая кислота и магниевая кислота, продлевающая жизнь. Воду «Аркаим» поистине можно назвать «живой водой». Вся Аркаимская долина расположена в кратере древнего вулкана, где когда то бурлили небывалые страсти природной стихии. Сейчас, спустя тысячелетия, многочисленные родники и подземные источники, пробиваясь сквозь многовековые толщи вулканических пород, заряжаются «энергетическими» компонентами, которые сохраняются в памяти земной коры и делают воду «Аркаим» особой, живой.

– На какие критерии нужно обращать внимание при покупке воды?

– По статистике, более 80% всех заболеваний передается через воду или вызвано ее недостатком. У людей нет природных механизмов противодействия столь огромному количеству вредных факторов, поэтому крайне важно быть уверенным в качестве воды, ее пользе и безопасности для здоровья. Вода, добытая в разных источниках, имеет различное содержание солей и микроэлементов. Не для каждого человека подходят те или иные вещества. Поэтому при выборе воды нужно внимательно прочитать этикетку, на которой обязательно должен быть указан состав воды. Однако разобраться в качестве воды зачастую не только не могут сами потребители, но и производители воды.

Воду лучше всего пить природную, питьевую, а вот минеральную можно пить лишь в ограниченном количестве и помнить, что чем больше соленость воды, тем выше содержание тяжелых металлов. Если вы покупаете бутилированную воду, то лучше покупать воду, разлитую из известного источника, который находится в экологически чистом месте, и добывается из скважины глубиной 80-130 метров. Вода, добытая из такой скважины, всегда имеет стабильную структуру, одинаковый химический состав и температуру покоя 4С в любое время года. При этом наличие на этикетке указания, что вода добывается из открытых источников, означает, что вода может иметь непостоянных химический состав, на который влияет выпадение осадков, уровень загрязнения почвы.

На этикетке также должен быть указан срок годности – ведь вода, как и любой продукт, может испортиться. Вода в стеклянных бутылках хранится до двух лет, а в пластиковых – примерно 18 месяцев.

– Говорит ли наличие надписи ГОСТ или ТУ о качестве воды?

– Сегодня вся вода разливается по техническим условиям, разработанным согласно ГОСТу. Природная питьевая вода производится по ТУ-0131. В целом же определить качество воды только по данному параметру практически невозможно.

– Сколько жителей Челябинска, по Вашим оценкам, уже сделали выбор в пользу бутилированной, а не водопроводной воды?

– В общем объеме продаж прохладительных напитков только 12% потребителей приобретают питьевую воду, в основном же покупатели берут газированную воду. Люди пока не понимают, зачем покупать обычную питьевую воду в магазине, если она бежит из крана. При этом о качестве водопроводной воды многие просто не задумываются, между тем центрифуги разгоняют взвеси в Шершнях, для обеззараживания воды высыпается обильное количество хлорки. Конечно, очищенная бутилированная питьевая вода не является лечебной, но ее регулярное употребление позволяет избежать многих болезней, так как в ней, по крайней мере, нет хлора, песка и щелочи, которыми так насыщена водопроводная вода. Когда мы пьем воду из крана, в роли фильтров выступают наши почки и печень.

Конечно, полезнее всего пить воду прямо из источника. Но у жителей современного мегаполиса такой возможности нет, поэтому нужно выбирать питьевую воду, которая сохраняет все природные полезные свойства и наполняет организм человека здоровьем и силой.

" src=

Компания ООО «Воды Аркаима»
Челябинск, ул. Новороссийская, 3
Телефон: (351) 2-31-42-97
Адрес в Интернете: www.arkaimvoda.ru

* на правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления