Экономика Плати легко!

Плати легко!

Банкоматы и платежные терминалы, при помощи которых можно оплачивать счета, – это часть инфраструктуры современного мегаполиса. В Челябинске количество устройств самообслуживания становится все больше. Теперь с их помощью...

" src=

Банкоматы и платежные терминалы, при помощи которых можно оплачивать счета, – это часть инфраструктуры современного мегаполиса. В Челябинске количество устройств самообслуживания становится все больше. Теперь с их помощью можно оплачивать даже штрафы ГИБДД.

Стоять в очереди – не современно

Сегодня житель мегаполиса выбирает мобильность и удобство, которые не совместимы с таким понятием, как очередь. Стопка счетов ежемесячно накапливается в каждом доме – за коммуналку, телефон, Интернет, кабельное телевидение, электроэнергию... Эта стопка нагоняет тоску – если она появляется, значит, надо идти в банк или на почту (куда, возможно, совсем не по пути). Еще тоскливей, когда нужно оплатить «гаишные» штрафы, транспортный или имущественный налог – брать бланки, заполнять... В общем, опять тратить время. Частенько делать это приходится в рабочее время, что и вовсе неудобно.

Теперь это все можно оставить в прошлом. Устройства самообслуживания вошли в повседневную жизнь горожан: совершать платежи, будь то коммуналка, кредит или оплата кабельного ТВ, можно без ущерба личному времени. Многие банкоматы работают круглосуточно, и всегда можно найти тот, что располагается близко от дома или работы. Так что незачем менять привычный график, когда нужно оплатить счета.

Личный опыт

Автор текста, так же, как и многие южноуральцы, до недавнего времени оплачивала квитанции по старинке, в кассе банка. От электронных способов останавливал присущий мне консерватизм и недоверие: а вдруг что-то не пойму, вдруг что-то сделаю не так, и деньги уйдут неизвестно куда, а мне потом начислят пени.

Но однажды, придя в очередной раз с квитанциями в кассу и обнаружив несколько человек в очереди, решилась подружиться с банкоматом: если что-то не получится, подумала я, спрошу у сотрудников банка.

Получилось так. Я вставила карту в банкомат, выбрала в меню пункт «Платежи», выбрала «Коммунальные платежи» и поставщика услуги. Дальше нужно было указать расчетный счет организации (он указан в квитанции), к счастью, его не пришлось вбивать вручную, а лишь выбрать один из двух предложенных вариантов. Следующий шаг – указываю лицевой счёт и сумму к оплате, подтверждаю все данные, ввожу пин-код карты и ... вуаля! Чек с подтверждением у меня на руках, а деньги перечислены, куда следует. Две минуты – и готово.

Кстати, для удобства клиентов получатели платежей, предоставляющие несколько услуг, распределены по логическим группам. Например, «ЭР-телеком» предоставляет сразу три услуги: «Диван-ТВ», «Дом.ru» и «Горсвязь» по одному лицевому счету, поэтому «ЭР-телеком» вы можете обнаружить сразу в трех подгруппах платежей: кабельное ТВ, Интернет, услуги связи и оплатить общую задолженность по поставщику.

Внести платеж через банкомат можно, даже не имея банковской карты – для этого служат так называемые устройства cash in (банкоматы и терминалы с возможностью вносить наличные). Устройство считывает штрих-код с квитанции (есть еще и такая возможность на некоторых устройствах), распознавая сразу, что это за платеж, а купюры кладутся в специальный приемник.

Возвращаюсь к своим платежам. Проще простого оказалось платить за сотовую связь. Выбираю в меню банкомата пункт «Безналичная оплата услуг», выбираю из предложенного списка сотового оператора, ввожу номер сотового телефона и сумму. Любой владелец карт VISA и MasterCard может также пополнить свой счет.

После того как автор испытала на себе все преимущества оплаты услуг через банкоматы, появилось желание опровергнуть несколько заблуждений.

Платежи через банкомат: мифы и реальность

Миф №1. Платить через банкомат можно лишь за очень небольшой перечень услуг

Реальность. Сегодня через устройства самообслуживания Сбербанка России на территории Челябинской области можно совершить такие платежи:

  • погашение кредитов и процентов, полученных в отделениях Сбербанка России по Челябинской области;

  • за услуги сотовой и стационарной связи, Интернет (Уралсвязьинформ, МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, UTEL, ЭР-Телеком – Горсвязь и Дом.ru, Ростелеком, Скайлинк, Вега-интернет, Верес-ADSL);

  • за кабельное и спутниковое телевидение (НТВ-плюс, ЭР-Телеком – Диван ТВ, Голден Телеком);

  • за жилищно-коммунальные услуги (МУП Расчетный центр Миасского городского округа), электроэнергию (Челябэнергосбыт);

  • административные штрафы в ГИБДД.

Платежи в банкоматах Сбербанка России можно совершить с помощью банковской карты Сбербанка или наличных денежных средств без комиссии, исключение составляет только оплата штрафов в ГИБДД. По этим платежам взимается небольшая комиссия, сумма которой выводится на экран до проведения платежа.

Миф №2. Платить через банкомат – сложно и долго

Многие считают, что для людей, не очень продвинутых в информационных технологиях, платить через банкомат сложно.

Реальность. В банкоматах все продумано для того, чтобы совершить платеж было максимально быстро и легко. Нажатие нескольких кнопок, введение нескольких данных – и платеж уходит по назначению.

Алгоритм оплаты штрафа ГИБДД с помощью банковской карты:

  • выберите язык>

  • русский>

  • платежи>

  • налоги и штрафы>

  • ГИБДД Челябинской области> (здесь появляется информация о комиссии – от 9 до 20 руб. в зависимости от суммы штрафа)

  • Код ОВД> (указан в протоколе)

  • Серия протокола>(выбрать из предложенных вариантов)

  • введите номер протокола >(указан в протоколе)

  • введите дату рождения>

  • введите сумму платежа>

  • подтверждение данных>

  • введите пин-код карты> (или внесите наличные, если оплата производится наличными)

  • оплатить>

  • получите чек.

Оплатить услуги через банкомат можно и наличными, в этом случае вы выбираете пункт «оплата наличными».

Миф №3. Платеж, внесенный через банкомат, может уйти не туда, и велика вероятность ошибки при вводе данных

Реальность. Платеж проходит точно так же, как оплата, которая вносится обычным способом в кассе. Ошибиться при платеже довольно сложно, так как все операции просты, устройство проводит логическую проверку набранных цифр и сообщит о допущенной ошибке.

Миф №4. Платить с телефона можно только за телефон

Реальность. Ряд платежей клиенты Сбербанка могут совершать, используя свой сотовый телефон при подключенной услуге «Мобильный банк». В частности, оплачивать услуги мобильной и стационарной телефонной связи, Интернет и кабельного ТВ. А также можно переводить деньги с одной международной банковской карты Сбербанка России на другую и погашать кредит, полученный в Сбербанке.

С 15 апреля по 25 мая проходите в любое отделение Сбербанка России и получите подробную консультацию с демонстрацией, как пользоваться банкоматами и платёжными терминалами для оплаты счетов. Информационная поддержка клиентов тел. 2-479-479

* На правах рекламы. Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России №1481

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления