Бизнес Экономика Антикризисная ипотека

Антикризисная ипотека

Мировой финансовый кризис затронул не только крупные финансовые учреждения: страховые, промышленные компании и организации, но и рядовых граждан...

" src=

Мировой финансовый кризис затронул не только крупные финансовые учреждения: страховые, промышленные компании и организации, но и рядовых граждан. В условиях массовых сокращений, безработицы и повышения цен заложниками непростой ситуации оказались семьи, имеющие на руках ипотечные кредиты. За комментариями о том, чем руководствоваться при выборе страховой компании и что делать в случае, если страховая компания закрылась, мы обратились к заместителю директора Челябинского филиала Росгосстраха по корпоративному страхованию Евгении Мечиной.

Евгения Александровна, в прошлом году наблюдалось замедление роста страхового рынка, в том числе и в сегменте ипотечного страхования. Как изменится страховой бизнес в ближайшем будущем?

– Сейчас происходит концентрация страхового рынка – мелкие страховые компании продолжают сдавать позиции, закрывают региональные офисы. По прогнозам экспертов, этот процесс продолжится до конца года – путем слияния, поглощения или разорения из страхового бизнеса может уйти большая часть игроков. Поэтому к выбору страховой компании при заключении договора необходимо подходить осознанно. Это поможет избежать сложностей, связанных с разорением страховой компании, и получить адекватную выплату при наступлении страхового случая.

Ипотечный кредит оформляется на долгий срок – как правило, пятнадцать-двадцать лет. Естественно, клиентам банков необходима твердая уверенность в том, что страховая компания, заключившая договор комплексного ипотечного страхования, способна гарантировать выполнение обязательств. На что вы посоветуете обратить внимание при выборе страховой компании? Какие компании являются наиболее устойчивыми?

– При выборе страховой компании необходимо учесть несколько факторов. Особое внимание я рекомендую обратить на наличие лицензии на предлагаемые компанией страховые услуги. Лучше, если это компания с государственным участием, подкрепляющим ее надежность. В условиях кризиса это наиболее актуально.

Предпочтительно также, чтобы компания входила в крупный финансово-промышленный холдинг и имела разветвленную сеть филиалов. Наличие крупных корпоративных клиентов также говорит о ее солидности. Не лишним будет ознакомиться с рейтингами страховых компаний, которые регулярно публикуются в СМИ или в Интернете и приблизительно указывают место данной компании на страховом рынке. Следуя этим простым рекомендациям, с выбором компании вы не ошибетесь. Поиск информации не должен занять много времени, ведь информационная доступность – также один из показателей устойчивости страховой компании.

А как поступить клиенту в случае, если у компании, с которой у него заключен договор страхования, отозвана лицензия или появилась информация о возникших у компании финансовых проблемах?

– Вопрос весьма актуальный. Как известно, наличие полиса ипотечного страхования является обязательным условием банка на весь срок действия кредитного договора. Поэтому в данной ситуации я советую подумать о продлении договора в другой страховой компании, имеющей более стабильное положение.

В связи с нестабильной экономической ситуацией и ухудшением материального положения заемщиков ряд банков идет на сокращение количества рисков, обязательных для страхования. Так, например, некоторые банки освобождают клиентов от необходимости страховать жизнь и здоровье. Расскажите, разумно ли экономить на страховании при оформлении ипотечного кредита?

– Действительно, владельцы недвижимости, выступающей залогом по ипотечному кредиту, стремятся сэкономить на дополнительных расходах по обслуживанию ссуды, в том числе и на страховании жизни, особенно в условиях кризиса. Но, как показывает практика, такая экономия не оправдана. Ведь в случае смерти или установления инвалидности заемщика материальные затраты по выплате кредита лягут на его близких и родных. А если выплата по кредиту станет непосильным бременем – семья лишится недвижимости.

С полисом страхования жизни беспокоиться о том, как погасить кредит в случае утери кормильца, не придется – при наступлении страхового случая оставшуюся по кредиту сумму внесет страховая компания. Поэтому, даже если банк не требует полиса страхования жизни, отказываться от страхования не стоит.

Евгения Александровна, изменилась ли за время кризиса стоимость страхования? Планируется ли повышение тарифов?

– Нет, повышать существующие тарифы Росгосстрах не планирует. Напротив, в настоящее время мы предлагаем нашим клиентам «антикризисные» условия страхования: снижение годового платежа при переходе из другой страховой компании с сохранением полноценной страховой защиты, а также возможность оплаты страхового взноса в рассрочку.

Кроме этого, в компании существует множество специальных программ страхования, в рамках которых полис ипотечного страхования можно приобрести на максимально выгодных для клиента условиях. Таким образом, при заключении или продлении договора клиент получает не только уверенность в завтрашнем дне, но и существенно экономит, что особенно актуально во время кризиса.

Что необходимо для возобновления договора для клиентов, пришедших из других страховых компаний?

– Процесс возобновления договора ипотечного страхования не займет много времени – достаточно предоставить необходимые документы, и менеджеры компании в течение двух часов подготовят страховой полис. Присутствовать при оформлении договора страхования не обязательно – клиенту останется лишь забрать готовый полис. При этом список документов максимально сокращен: фактически понадобятся лишь заявление-анкета, кредитный договор и действующий договор ипотечного страхования, а также согласие банка на смену страховой компании.

Дополнительную информацию можно получить в офисе Росгосстраха по адресу: ул. Свободы, 20, и по телефону: (351) 247-51-31.

* На правах рекламы. Филиал ООО «РГС-Урал» – «Управление по Челябинской области», лицензия С№2366 72 от 11.05.2006г.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления