RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Екатерина Плинокос, директор компании «Эксперт-Лизинг»: «Лизинг по-прежнему остается прекрасной возможностью обновить автопарк компании»

Екатерина Плинокос, директор компании «Эксперт-Лизинг»: «Лизинг по-прежнему остается прекрасной возможностью обновить автопарк компании»

" src=

Челябинская компания «Эксперт-Лизинг» вошла в топ-30 крупнейших лизинговых компаний России по объему нового бизнеса в УрФО в 2008 году. О том, как удается региональной лизинговой компании сохранять высокие темпы прироста портфеля лизинговых сделок в кризисные времена, рассказывает директор компании «Эксперт-Лизинг» Екатерина Плинокос.

Екатерина, расскажите, как отразился финансовый кризис на ситуации на челябинском рынке лизинговых услуг?

– Осенью прошлого года, в разгар кризиса, лизинговые компании оказались как будто между молотом и наковальней. С одной стороны, в условиях полной неопределенности относительно стоимости заемных средств банки резко прекратили кредитование. С другой стороны, бизнес-структуры – прежде всего, строительные компании, дорожно-ремонтные организации – столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, что, в свою очередь, отразилось на динамике поступлений – в портфелях банков и лизинговых компаний стала накапливаться просроченная задолженность. В этих условиях многие компании ушли с рынка – так, до кризиса финансирование предоставляли около 50 лизинговых компаний – как местных игроков, так и представительств московских и зарубежных лизинговых компаний, а также связанных с крупными банками. Сегодня, насколько мне известно, реальные сделки заключают менее десятка компаний. Ряд компаний уже официально закрыли челябинские представительства, многие поддерживают лишь оперативную деятельность.

Когда же наступит долгожданная оттепель?

– Полагаю, уже в ближайшие месяцы будет наблюдаться заметное оживление. Сегодня банки вновь готовы рассматривать предложения лизинговых компаний о сотрудничестве – так, в новом году компания «Эксперт-Лизинг» возобновила сотрудничество по привлечению финансирования с четырьмя крупными банками, что позволяет получить необходимые заемные средства в любой момент. Кроме того, акционеры компании осуществляли дополнительные вливания собственных средств, что позволило компании сохранить финансовую стабильность в то время, когда в финансовой сфере царили панические настроения и отсутствовали другие источники финансирования проектов. Сегодня благодаря надежным и доступным источникам финансирования компания «Эксперт-Лизинг» получила возможность самостоятельно принимать решения по финансированию новых сделок в предельно сжатые сроки – в течение трех дней. Возможно, в скором времени произойдет некоторое снижение кредитных ставок по банковским кредитам, что позволит широкому кругу компаний оценить преимущества лизинга в сравнении с традиционными вариантами привлечения финансирования.

«Эксперт-Лизинг» – универсальная финансовая компания, предоставляющая полный спектр лизинговых услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Компания «Эксперт-Лизинг» создана в 2006 году, собственный капитал составляет более 12 млн рублей. За прошедшие полтора года портфель лизинговых сделок увеличился в три раза, превысив 300 млн рублей, а география деятельности компании значительно расширилась за счет северных регионов. Сегодня клиентами компании «Эксперт-Лизинг» являются около 150 предприятий и организаций, которые используют лизинг для приобретения легковых и грузовых автомобилей, пассажирского транспорта, спецтехники и оборудования. По итогам прошлого года компания «Эксперт-Лизинг», согласно исследованию компании «Рослизинг», вошла в топ-30 крупнейших лизинговых компаний РФ по объему нового бизнеса в УрФО и в первую сотню крупнейших российских компаний (197,3 млн рублей).

Как оказалось, лизинг автотранспорта – это единственный крупный сегмент, показавший прирост финансирования по сравнению с прошлым годом. С чем это связано, на ваш взгляд?

– Думаю, активному развитию данного сегмента даже в кризисный год способствовал ряд факторов. Прежде всего, на фоне мирового финансового кризиса многие банки фактически приостановили автокредитование, объемы выдачи кредитов по сравнению с прошлым годом сократились в три-пять раз. Лизинг по-прежнему остается прекрасной возможностью обновить служебный автопарк компании, приобрести автомобили представительского класса для топ-менеджеров, не принимая при этом непосильных финансовых обязательств. Кроме того, в связи с падением продаж автодилеры предлагают хорошие цены по товарным остаткам – сегодня в России немецкий автомобиль можно приобрести по более привлекательной цене в евроэквиваленте, чем в Германии.

Необходимо отметить, что лизинг автотранспорта изначально занимал львиную долю (около 95%) в портфеле сделок компании «Эксперт-Лизинг», узкая специализация и доскональное знание сегмента автолизинга было уникальной стратегией продвижения компании на высококонкурентном рынке. И мы намерены активно развивать данное направление бизнеса. Сегодня компания готова рассматривать заявки с авансовым платежом от 10% стоимости приобретаемого автомобиля. Цена сделки может составлять от 200 тыс. рублей, а срок финансирования – достигать 36 месяцев.

Сегодня многие банки в связи с удорожанием фондирования повышают ставки по уже выданным кредитам. Изменились ли во время финансового кризиса условия лизинговых сделок?

– Действительно, повышение ставок по действующим кредитам поставило компании, привлекавшие заемные средства для развития бизнеса, в весьма затруднительное положение. Базовые условия лизинговых сделок, заключенных компанией «Эксперт-Лизинг», остаются неизменными, платежи по лизинговым договорам не увеличились ни на рубль. Это позволяет компаниям, которые приобрели в лизинг оборудование или транспорт, планировать бюджеты на длительный период и быть уверенными, что завтра кредиторы не станут «выкручивать руки».

По новым сделкам стоимость удорожания приобретаемого в лизинг имущества, в связи с повышением ставок по банковским кредитам, безусловно, возросла, но незначительно – в среднем на 2%. При этом базовые условия – такие как размер авансового платежа, срок финансирования – остались прежними. Стандартные условия финансирования в компании «Эксперт-Лизинг» предполагают внесение авансового платежа в размере 10% стоимости приобретаемого автотранспорта или спецтехники, срок финансовой аренды – три года. Таким образом, клиенты компании имеют возможность в сжатые сроки с минимальными ограничениями приобрести в лизинг автотранспорт и спецтехнику любых российских производителей и официальных дилеров зарубежных автоконцернов.

Остро ли стоит проблема «плохих» долгов?

– В ноябре и декабре прошлого года компания столкнулась с задержками по текущим платежам, вызванными резкой остановкой ряда бизнес-проектов и «заморозкой» финансовых расчетов между контрагентами. Мы с пониманием отнеслись к проблемам наших партнеров, выразив готовность предоставить отсрочку погашения платежей, выстроить новый график платежей с учетом снижения потоков заказов и сезонного спада бизнес-активности.

Разумный подход к оценке рисков привел к тому, что сейчас в компании нет дефолтов по заключенным лизинговым сделкам, кроме одного «бегуна» на Ford Focus, профинансированном нашей компанией, но и это, я уверена, ненадолго – автомобиль уже заявлен в розыск по линии ГИБДД, и скоро инцидент будет исчерпан. Это хороший показатель, ведь у компании порядка ста пятидесяти клиентов в Уральском регионе.

Сегодня ряд крупных лизинговых компаний и банков уже заявили о планах послекризисного «предела» рынка лизинговых услуг. Как вы оцениваете сильные и слабые стороны, конкурентные преимущества региональных лизинговых компаний?

– Ключевые преимущества компании «Эксперт-Лизинг» – оперативность в принятии решений, низкий процент удорожания, индивидуальный подход, профессионализм и компетентность сотрудников. Собственный капитал, сложившиеся прочные партнерские отношения с надежными банками и поставщиками техники позволяют компании предложить клиентам выгодные условия финансирования. Приемлемая стоимость заемных ресурсов в совокупности с налоговыми льготами, которые предусмотрены российским законодательством при осуществлении лизинговых сделок, позволяют компаниям и организациям обновлять производственную базу современным высокотехнологичным автотранспортом, оборудованием и успешно развивать бизнес.

Лизинговая компания может стать надежным бизнес-партнером на долгие годы, поэтому прежде, чем сделать окончательный выбор в пользу того или иного предложения, стоит изучить базовые условия и сравнить графики платежей, конечный размер удорожания, сумму дополнительных платежей и комиссий. Может оказаться, что выгодное, на первый взгляд, предложение – лишь обычный рекламный ход, рассчитанный исключительно на привлечение внимания. В компании «Эксперт-Лизинг» применяется гибкий подход при обсуждении условий каждой конкретной сделки – в соответствии с потребностями и пожеланиями клиента график погашения может быть выстроен как равномерными суммами, так и с погашением основной части долга в первый год, что позволит значительно снизить размер удорожания предмета лизинга – вплоть до 6%. При этом никаких скрытых комиссий и дополнительных платежей не предусмотрено. Дополнительным преимуществом является и то, что компанией «Эксперт-Лизинг» заключены долгосрочные партнерские соглашения с крупнейшими страховыми организациями, что дало возможность предложить клиентам выгодные условия страхования приобретаемого автотранспорта и оборудования. Так, к примеру, страховой тариф добровольного страхования спецтехники от угона и ущерба составляет всего 2% стоимости транспортного средства. При этом страховые взносы по желанию клиента могут быть включены в общий график лизинговых платежей, и наши партнеры могут равномерно распределить финансовую нагрузку в течение всего срока лизинга.

Преимущества лизинговых программ и сервисного обслуживания компании высоко оценили руководители предприятий малого и среднего бизнеса, крупных промышленных холдингов, которые, однажды заключив сделку с участием «Эксперт-Лизинга», сегодня обращаются в компанию с новыми предложениями о сотрудничестве.

* На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления