RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Айгуль Бершкеева, заместитель начальника отдела по социальным выплатам ОПФР по Челябинской области: «Более полутора тысяч южноуральцев подали заявления о перечислении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов»

Айгуль Бершкеева, заместитель начальника отдела по социальным выплатам ОПФР по Челябинской области: «Более полутора тысяч южноуральцев подали заявления о перечислении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов»

" src=

Материнский капитал, размер которого составляет на сегодняшний день свыше 312 тысяч рублей, становится реальной поддержкой для южноуральских семей, которые приобрели квартиру в кредит или только планировали обратиться в банк за ипотечной ссудой. О том, каким образом можно распорядится материнским капиталом, рассказывает заместитель начальника отдела по социальным выплатам отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Айгуль Бершкеева.

По данным Пенсионного фонда России, на 1 апреля было принято 32 450 заявлений на направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Айгуль Турубековна, расскажите, пожалуйста, сколько заявлений поступило на направление средств материнского капитала для погашения ипотечных кредитов в Челябинской области, в Челябинске?

– Прием заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, в том числе и ипотечных, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ с января 2009 года, после принятия соответствующих поправок в федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В настоящий момент в управления ПФР в городах и районах Челябинской области поступило более 1700 заявлений, в том числе в Челябинске – почти 500. Положительные решения уже приняты по 1423 обращениям.

Кто имеет право на получение материнского капитала?

– Право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В определенных случаях право у матери прекращается, например, в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, отмены усыновления, совершения преступления против своего ребенка (детей). В этом случае право на сертификат приобретает отец ребенка.

Если же мама являлась единственным родителем, или у отца не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (например, если он являлся отчимом по отношению к первому ребенку), право на получение материнского капитала приобретает ребенок или все дети в равных долях.

Премьер-министр России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы российские семьи могли получать некоторую сумму из средств материнского капитала (12 тысяч рублей) на руки. Ожидаются ли подобные изменения?

– Да, в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 №72-ФЗ владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, за данной выплатой необходимо обратиться не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникнет с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, – не позднее 31 марта 2010 года.

Заявление о единовременной выплате следует подавать в управление ПФР по месту жительства, но только после принятия Минздравсоцразвития России правил, которые определяют процедуру подачи заявления на получение единовременной выплаты, включая перечень необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств.

На эту меру государственной поддержки могут рассчитывать более 37 тысяч южноуральских семей, владеющих материнскими сертификатами.

Как можно сегодня использовать материнский капитал?

– В 2009 году у российских семей появилась возможность досрочно направлять средства материнского капитала на погашение кредитов, взятых семьей на улучшение жилищных условий. Речь идет обо всех видах кредитов на покупку или строительство жилья. Теперь можно погасить ипотечный кредит материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия ребенка. Это принципиальный момент, так как по «основному» закону, регламентирующему порядок распоряжения средствами материнского капитала, воспользоваться деньгами можно не ранее, чем по истечению трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Другое принципиальное новшество – можно использовать средства материнского капитала на погашение кредита и в том случае, если стороной кредитного договора является не мама – владелица государственного сертификата, – а ее супруг.

Какие документы нужны для перевода средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита?

– Документов немного, и все, как говорится, «по делу»: паспорт мамы, сертификат на материнский капитал, кредитный договор, справка из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств. Если стороной кредитного договора является супруг, нужна копия документа, удостоверяющего его личность, и копия свидетельства о браке.

При этом в законе прописано, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Поэтому необходимо также предоставить нотариально заверенное письменное обязательство в дальнейшем оформить жилье в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Если жилье уже оформлено в общую долевую собственность на всех членов семьи, то обращаться к нотариусу за обязательством не нужно.

Кстати, Пенсионный фонд и его территориальные органы провели большую работу с банками, чтобы выработать унифицированные формы справок. В результате Банк России дал кредитным организациям рекомендации относительно формы справки кредитора. Эти рекомендации можно найти на интернет-сайте Банка России (Сbrf.ru) и на сайте Пенсионного фонда (Рfrf.ru). Там содержится перечень сведений, которые должны быть включены в справку, выдаваемую владельцам материнского сертификата. Аналогичная работа велась с Министерством юстиции и Федеральной нотариальной палатой – разработаны рекомендации нотариальным палатам по вопросу оформления обязательства о распределении долей собственности в приобретенной квартире между всеми членами семьи после снятия обременения. Так что проблем с получением документов в банках и у нотариусов «на местах» быть не должно. По закону отводится месяц на рассмотрение заявления и проверку всех документов. Деньги перечисляются на конкретные счета в банках-кредиторах в течение двух месяцев.

Можно ли использовать материнский капитал по нескольким направлениям, например, часть средств – на обучение детей, а часть – на улучшение жилищных условий?

– Да, конечно, можно. Кроме улучшения жилищных условий, есть еще два направления – на образование детей и на увеличение будущей пенсии мамы, то есть на формирование накопительной части ее пенсии. Тут действует общее правило: средствами материнского капитала на эти цели можно распорядиться по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

При этом, например, можно направить средства на образование всех детей в семье. Или «разбить» сумму по двум направлениям: частью погасить жилищный кредит, частью – оплатить платные занятия хоть в школе, хоть в вузе.

Если семьи не хотят или не могут взять ипотечный кредит, могут ли они направить «материнские» деньги на улучшение жилищных условий?

– Если семья планирует улучшение жилищных условий без оформления кредитов, то по закону за счет материнского капитала это можно сделать не раньше, чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно по достижению ребенком 2 лет и 6 месяцев. Учитывая, что материнский капитал – это мера господдержки семей, в которых второй или последующий ребенок появился после 1 января 2007 года, массовый процесс расходования средств начнется после 1 января 2010 года. Уже с 1 июля 2009 года Пенсионный фонд начнет принимать заявления от мам малышей 2007 года рождения на распоряжение средствами материнского капитала в 2010 году.

Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья», который не является классическим ипотечным кредитом, так как не предусматривает залога приобретаемой недвижимости?

– Направление средств материнского капитала возможно на погашение кредитов, выданных для приобретения или строительства жилья, включая ипотечные кредиты. Изложенное означает, что обременение ипотекой не является обязательным. Принимаются к рассмотрению как кредитные договора, включающие соглашение об ипотеке, так и кредитные договора без него. Самое главное – целевое назначение кредита – приобретение или строительство жилья.

Можно ли использовать материнский капитал с целью оплаты текущих ежемесячных платежей по ипотечному кредиту?

– Нет, Пенсионный фонд России осуществляет перечисление средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредиту единовременно. Лицу, подавшему заявление о распоряжении, необходимо самостоятельно согласовывать с банком условия погашения (в том числе и досрочного) основного долга и процентов по кредиту с учетом условий, предусмотренных кредитным договором.

Если ипотечный кредит оформлен на родственников (прежде всего на мужа), можно ли использовать материнский капитал для погашения ссуды?

– Да, но следует помнить, что все равно с заявлением о распоряжении средствами материнского семейного капитала обращается мама. Если она предоставляет кредитный договор, оформленный на супруга, то необходимо дополнительно предоставить свидетельство о браке, и в данном случае решение будет принято положительное.

Семьи, которые ожидают появления второго ребенка и планируют в этом году брать ипотечный кредит, могут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?

– В этом году – нет. Заявление о направление материнского капитала на первоначальный взнос можно подать только по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения ребенка. Независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, погашаются основной долг и проценты по уже оформленным кредитам или по тем кредитам, которые будут взяты до 31 декабря 2010 года для приобретения или строительства жилья.

Как быть, если родители ребенка находятся в процессе развода после рождения малыша, ведь сейчас отцы также имеют право воспользоваться материнским капиталом. Как маме «защитить» себя, если ребенок остается с ней?

– Отцам не разрешали использовать материнский капитал. Заявление о распоряжении установленной формы подает только лично владелец сертификата, то есть мама или ее представитель по нотариально заверенной доверенности. Что касается супругов, то здесь речь идет о том, что средства материнского капитала можно направить на погашение кредитного договора, оформленного на супруга, при наличии письменного заявления-согласия мамы – владельца сертификата. Если мама не желает направлять средства материнского капитала на погашение кредита, то кроме нее никто средствами не воспользуется.

Если семья пока не планирует использовать средства материнского капитала, стоит ли ей сейчас писать заявление, или лучше сделать это позже, чтобы получить большую сумму с учетом индексации?

– В каждой конкретной ситуации владелец сам решает, что ему выгоднее – ждать индексации размера материнского капитала или быстрее погасить основной долг кредита, после чего уменьшится и размер переплаты.

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

" src=

– Основания для отказа в выдаче сертификата предусмотрены федеральным законом № 256–ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Так, сертификат не выдается маме в случае лишения ее родительских прав или отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; при совершении в отношении ребенка (или детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. При определенных условиях право на получение сертификата переходит к отцу или к детям.

На основании чего происходит ежегодная индексация размера материнского капитала?

– На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 312 тысяч 162 рубля 50 копеек. Сумма материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пенсионный фонд России ежегодно, не позднее 1 сентября, информирует обладателей материнского сертификата о размере материнского капитала. При этом с 1 января 2007 года материнский капитал был установлен в размере 250 тысяч рублей, а в 2008 году он увеличивался трижды и составлял 267 500 рублей с января, 271 250 рублей – с марта и 276 250 рублей – с августа. В текущем году размер материнского капитала вновь увеличен дважды – до 299 731, 25 рубля с января и 312 тысяч 162 рублей 50 копеек – с мая 2009 года.

Следует отметить, что увеличение размера распространяется на всех владельцев сертификатов – и тех, кто уже распорядился средствами материнского капитала, и тех, кто еще не приобрел такого права.

В тех случаях, когда заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищных кредитов уже подано в территориальный орган ПФР, владельцы сертификатов имеют право:

  • вновь обратиться с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение кредита на сумму 12 431,25 руб. (если после удовлетворения первого заявления остался долг по кредиту);

  • либо получить единовременную выплату 12 000 рублей, тогда остаток средств материнского капитала составит 431,25 руб., который будет впоследствии индексироваться (остаток средств материнского капитала может быть и больше, если размер долга по кредиту был меньше, чем 299731,25 руб.)

Если же граждане не воспользуются ни первым, ни вторым вариантом, то оставшиеся 12431,25 рубля (или более) также будут индексироваться, и этими средствами можно будет распорядиться по истечениитрех лет со дня рождения ребенка на любое другое направление – на улучшение жилищных условий, на образование ребенка (детей), в том числе и на старшего ребенка, или на накопительную часть трудовой пенсии мамы.

Владельцам сертификатов, которые только планируют подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищных кредитов, по которым основной долг превышает сумму 312162,5 руб., также нужно подумать и выбрать один из следующих вариантов:

  • направить все средства материнского капитала – 312 162,5 рубля – на погашение кредитов, при этом права на единовременную выплату 12 000 руб. они уже иметь не будут;

  • направить средства материнского капитала на погашение кредитов в сумме 300162,5 руб. и получить единовременную выплату 12 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления