Экономика Золотые инвестиции

Золотые инвестиции

Как известно, еще наши прадеды предпочитали хранить сбережения в золоте. И сегодня на фоне финансовой нестабильности люди все чаще стали присматриваться к драгоценным металлам как к инструменту сохранения собственных средств...

" src=

Как известно, еще наши прадеды предпочитали хранить сбережения в золоте. И сегодня на фоне финансовой нестабильности люди все чаще стали присматриваться к драгоценным металлам как к инструменту сохранения собственных средств. Эксперты банковского рынка уверены, что вкладывать денежные средства в золото, платину, палладий или серебро выгодно: таким образом их можно сберечь и даже приумножить. Но как не пойти по пути известного деревянного мальчика из сказки, который зарыл пять золотых на Поле чудес, но так и не получил ожидаемого эффекта?

Не все то золото, что блестит

Тот, кто решил приобрести в банке драгоценные металлы (золото, серебро, палладий, платину), фактически конвертирует деньги в интернациональную валюту, которая, в отличие от бумажных денег, в большей степени защищена от обесценивания. Сейчас, когда рубль подтачивает инфляция, а доллар и евро лихорадит от нестабильности, цены на золото, платину, серебро и палладий дружно карабкаются вверх. И это дает возможность не просто сохранить свои сбережения, но и приумножить их. Но не спешите закупать драгоценные слитки для того, чтобы хранить их дома. Есть способ инвестирования наиболее удобный и доходный – обезличенные металлические счета (ОМС). И хотя с этой аббревиатурой у большинства людей ассоциируется лишь обязательное медицинское страхование, банковские ОМС тоже могут рассматриваться как страховка: страховка здоровья капитала. Как минимум это хороший способ обезопасить сбережения от обесценивания.

Обезличенные металлические счета похожи на обычные вкладные счета, только на них учитываются не рубли, а драгоценные металлы в граммах. Открыв обезличенный счет, клиенты могут покупать и продавать металл за рубли, а также получать слитки. Количество металла, находящегося на счете, отражается в граммах без указания его индивидуальных признаков, таких как номер слитка, марка, производитель.

Сколько вешать в граммах

Открыть металлический счет в Сбербанке России не просто, а очень просто. Клиент покупает в банке драгоценный металл, но не в виде слитков, а в обезличенном виде, и получает сберкнижку с указанием вида и количества купленного металла в граммах, а не в рублях. По сути, открывается самый обыкновенный банковский вклад, только номинированный в драгоценном металле. Традиционная линейка – золото, серебро, платина, палладий. В дальнейшем счет можно пополнять, увеличивая количество граммов, а можно, наоборот, продать драгоценный металл банку и получить наличные.

Основное преимущество обезличенного металлического счета состоит в том, что цена, по которой клиент покупает металл в обезличенном виде, гораздо ниже котировок металла в слитках. В цену «виртуального» слитка не включаются налог на добавленную стоимость и затраты на изготовление слитка.

Растет или нет

В течение последних нескольких лет драгоценные металлы демонстрируют уверенный рост. В случае колебаний у владельцев обезличенных металлических счетов есть возможность быстро отреагировать на текущую рыночную ситуацию. Например, открыть или пополнить ОМС, когда котировка на драгоценный металл находится на минимуме, а при резком взлете цен на металл можно выгодно закрыть драгоценный вклад.

В поисках банка

Сейчас достаточно много банков открывают металлические счета, но у большинства из них ОМС услуга отнюдь не для массового пользования. В некоторых банках разговаривать с потенциальным клиентом об открытии металлического счета станут только при согласии на покупку 1 килограмма золота или 10 килограммов серебра. Наиболее демократичные условия открытия ОМС у Сбербанка России. К примеру, открыть золотой ОМС в Сбербанке можно, купив всего один грамм металла. Открытие и ведение счета осуществляется в Сбербанке бесплатно.

C 1 по 31 мая 2009 года Уральский банк Сбербанка России проводит акцию «Драгоценные времена года». Открыв или пополнив обезличенный металлический счёт от 10 граммов золота, платины, палладия или от 100 граммов серебра, в получите бонус – на счет дополнительно будет зачислен 1% от массы вносимого металла.

" src=

Открыть обезличенный металлический счет можно в центральном офисе челябинского отделения Сбербанка России (ул. Энтузиастов, 9а) и в 200 подразделениях Сбербанка России в Челябинске и Челябинской области. Более подробную информацию об услугах Уральского банка Сбербанка России, связанных с драгоценными металлами, можно узнать по телефону информационной поддержки клиентов 8-800-300-8-300 (звонок бесплатный на всей территории УрФО со стационарных телефонов и таксофонов), по телефону 2-479-479 в Челябинске, на сайте Uralsbank.ru или в ближайшем к вам отделении Сбербанка России.

* На правах рекламы. Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 03.10.2002

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления