Экономика Оксана Леонтьева, заместитель начальника отдела кредитования малого бизнеса челябинского офиса ВТБ24: «Наша программа лизинга сразу же показала свою востребованность»

Оксана Леонтьева, заместитель начальника отдела кредитования малого бизнеса челябинского офиса ВТБ24: «Наша программа лизинга сразу же показала свою востребованность»

" width=

Банк ВТБ24 специализируется на обслуживании частных лиц и предприятий малого бизнеса. В 2008 году в нескольких регионах России в пилотном режиме была запущена программа лизинга. Как оказалось, и в рамках розничного банка лизинг стал востребованной услугой – в апреле этого года ВТБ24 распространил услугу на большинство регионов присутствия. О том, как предприятия малого бизнеса могут воспользоваться услугами финансовой аренды в розничном банке, мы пообщались с заместителем начальника отдела кредитования малого бизнеса челябинского офиса ВТБ24 Оксаной Леонтьевой.

Банк ВТБ24 – один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.
Сеть банка формируют более 500 филиалов и дополнительных офисов в 68 регионах страны. В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы.
Лизинговые программы банка ВТБ24 позволяют предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям получить в финансовую аренду практически любое промышленное, складское и торговое оборудование, а также любое транспортное средство – от легковых автомобилей до автобусов, грузовиков и строительной спецтехники.

Как возникла идея запуска лизинговых программ в банке ВТБ24, который специализировался на традиционных кредитных программах для малого бизнеса?

– На самом деле, лизинг – это такая же традиционная услуга для корпоративных клиентов, как и обычное кредитование. Просто в России широкое распространение услуги началось много позднее, в основном за счет организаций, специализирующихся именно на услугах подобного рода. Уже в 2007 году мы пришли к пониманию того факта, что нам необходимо предоставлять лизинговые услуги малым предприятиям. Достаточно быстро мы вывели данную услугу в несколько регионов в пилотном режиме. И программа сразу же показала свою востребованность – отсутствие необходимости поиска залога при приобретении имущества в лизинг сейчас является для предпринимателей хорошим подспорьем. Увидев реальный спрос со стороны клиентов, мы расширили географию распространения услуги почти на всю сеть.

В чем особенность предложения ВТБ24?

– При разработке (и доведения до ума) нового продукта были учтены пожелания клиентов банка. По программе ВТБ24 в лизинг на срок до 5 лет можно приобрести как новое, так и подержанное оборудование, автотранспорт, дорожно-строительную и специальную технику стоимостью до 143 миллионов рублей. Первоначальный взнос, как правило, не превышает 20-25% от стоимости оборудования.

Особенность заключается и в подходе к клиентам. Оформляя лизинговые сделки, специалисты банка берут на себя всю работу по проведению переговоров с поставщиками, оформлению договоров купли-продажи и страхования имущества, актов приема-передачи имущества. Используя лизинговые услуги ВТБ24, компании малого бизнеса получают персонального эксперта, который будет помогать клиентам во взаимоотношениях с банком, страховой компанией и поставщиком оборудования на протяжении всего срока договора.

В рамках программ кредитования малого бизнеса ВТБ24 сотрудничал с производителями техники, предлагая особые условия кредитования при приобретении в кредит того или иного оборудования. Влияют ли партнерские отношения крупного банка с производителями на лизинговые программы?

«Лизинг-Партнер»:
стоимость предмета лизинга – от 300 тысяч рублей;
поставщик предмета лизинга: официальный дилер производителя или партнер банка ВТБ24, лизинговой компании;
срок лизинга – до 60 месяцев;
авансовый платеж – от 25% от стоимости предмета лизинга;
индивидуальный график платежей;
обеспечение не требуется;
срок принятия решения: от 2-х дней.

– Безусловно. В банке действуют две программы лизинга, одна из которых – «Лизинг – Партнер» как раз и основана на наших взаимоотношениях с поставщиками оборудования. Она предназначена для предприятий малого бизнеса, которым необходимо быстро оформить договор лизинга для приобретения транспорта, оборудования, техники. По условиям данной программы клиент может приобрести необходимое оборудование, транспортные средства и спецтехнику у наших стратегических партнеров и официальных дилеров заводов-изготовителей. Это является гарантией того, что клиент получит в пользование надежную технику от проверенных поставщиков и сервисное обслуживание в течение всего срока лизинга. Суммы финансирования сделки – до 50 миллионов рублей, срок договора лизинга – до 5 лет (в зависимости от вида имущества), для принятия решения по этому продукту ВТБ24 проводит упрощенный финансовый анализ бизнеса клиента.

Расскажите подробнее о другой программе банка?

" width=

– Это программа «Лизинг – Стандарт», где клиент не ограничен в выборе поставщика. Данная программа позволяет представителям малого бизнеса получить в финансовую аренду практически любое промышленное, складское и торговое оборудование, а также любое транспортное средство – от легковых автомобилей до автобусов, грузовиков и строительной спецтехники. При этом клиенты сами выбирают компанию-поставщика, а банк приобретает у нее необходимое оборудование, технику или транспорт и передает их клиенту в пользование. Суммы финансирования сделки составляют от 850 тысяч до 143 миллионов рублей, сроки те же – до 5 лет. Решение о предоставлении услуги принимается после финансового анализа платежеспособности клиента, проводимого сотрудниками ВТБ24 на основе предоставляемых клиентом данных о реальном состоянии бизнеса.

И все же, почему в ВТБ24 решили, что стандартной программы кредитования малого бизнеса недостаточно? Ведь возможность приобрести оборудование на сумму до 143 миллионов рублей существовала у ваших клиентов и по этой программе?

– Мы решили, что клиенту необходимо предоставить выбор. Есть случаи, когда приобретение оборудования в лизинг реально удобнее, чем оформление традиционного кредита на его покупку. Именно поэтому лизинг так распространен в мировой финансовой практике. Во многих странах мира лизинг уже давно получил широкое распространение и часто используется компаниями для приобретения средств производства. Российским законодательством предусмотрены различные льготы для компаний, приобретающих оборудование в лизинг: это и ускоренная амортизация, и отнесение на затраты всей суммы лизинговых платежей.

«Лизинг-Стандарт»:
стоимость предмета лизинга – от 850 тысяч рублей;
поставщик предмета лизинга: по выбору клиента;
срок лизинга – до 60 месяцев;
авансовый платеж от 20%;
индивидуальный график платежей.

Менее известно другое преимущество лизинга: возможность получения полной отсрочки по платежам до момента введения оборудования в эксплуатацию. Кроме этого ВТБ24 составляет для своих клиентов индивидуальный график лизинговых платежей, позволяющий учесть сезонность и особенности любого бизнеса.

* ВТБ24 (ЗАО). Реклама. Генеральная лицензия Банка России № 1623 от 17.11.2006.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления