Экономика Взять в долг у «братвы»

Взять в долг у «братвы»

«Где деньги, Зин?» – сакраментальный вопрос из всенародно любимой песни Высоцкого во время кризиса звучит особенно злободневно. Острая потребность в деньгах обычно возникает совершенно внезапно. Можно, конечно, по старинке «занять до получки» у друзей...

" width=

«Где деньги, Зин?» – сакраментальный вопрос из всенародно любимой песни Высоцкого во время кризиса звучит особенно злободневно. Острая потребность в деньгах обычно возникает совершенно внезапно. Можно, конечно, по старинке «занять до получки» у друзей и родственников, а можно взять кредит на неотложные нужды в банке. Однако в связи с кризисом банки крайне придирчиво оценивают благонадежность и платежеспособность каждого потенциального заемщика. Тех, кто столкнулся с отказом в получении кредита, отчаяние нередко толкает в лапы черных брокеров, которые заявляют, что знают все лазейки и «нужных» людей в банке, так что с получением кредита проблем не возникнет. При необходимости посредники берутся быстро изготовить поддельную справку о доходах и трудовую книжку. Дать в долг под залог ценного имущества – автомобиля или квартиры – предлагают и ростовщики. Корреспондент сайта Chelfin.ru под видом рядового клиента обратилась за кредитом в ряд фирм.

Объявлениями «Дам в долг» сегодня пестрит любая бесплатная газета, которая попадает в почтовые ящики челябинцев. Интересно, что во многих объявлениях ростовщики указывают имена: Морозов, Закирова, Дорин, Панин, Синицин... Кредиторы, которые поставили ростовщический бизнес на широкую ногу, дорожат репутацией и уверяют, что прежние клиенты рекомендуют заимодавца знакомым, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По одному из телефонов, указанных в газетном объявлении, ответил мужской голос, непрерывным фоном разговора служил громкий уличный шум.

– Я хотела бы взять деньги в долг, – робко пояснила девушка.

– Отлично. Только нужно предоставить залог.

– У меня есть автомобиль, Lada Priora, новая.

– А сколько она стоит? А то у нас в основном иномарки в залоге, – спросил кредитор.

– Я, если честно, не в курсе, я же ее продавать не собиралась. Мне нужно в долг тысяч двести.

– Дадим, у вас такой приятный голос...

Вот так, с прибаутками и проходили телефонные переговоры с ростовщиками – ни возраст, ни род занятий, ни уровень дохода потенциального клиента их не интересовал. Удостоверившись, что клиент готов оставить в залог автомобиль, они выражали готовность в любое удобное время «приехать осмотреть автомобиль и дать деньги». Пока долг не будет полностью погашен, заложенный в «автоломбарде» автомобиль должен был находиться на охраняемой стоянке, а ПТС «на всякий случай» предлагалось передать заимодавцам. Возможен и иной вариант: автомобиль, застрахованный от угона и ущерба, снимается с учета, оформляется договор купли-продажи – если долг погашен в срок, автомобиль возвращается к прежнему владельцу. Естественно, получить кредит можно не на полную стоимость автомобиля, залог оценивается с дисконтом 20-30% истинной стоимости. Ставка по кредиту – 10-12% ежемесячно, взять в долг можно на любой срок, но обычно ссуда дается на один-два месяца. В случае просрочки ежедневно начисляется пеня – 0,5% от суммы долга, как только размер долга и «набежавших» процентов и штрафов приближаются к рыночной стоимости автомобиля, а должник не выказывает желания расплатиться по счетам – авто продают. На вопрос о гарантиях возврата заложенного автомобиля после погашения долга кредиторы как один отвечали: «У нас серьезный бизнес, мне ваша тачка не нужна».

Второй вариант заимствования, предлагаемый ростовщиками, – «товарный кредит». При содействии посредников клиент заполняет анкету на получение экспресс-кредита, приобретенную на заемные деньги технику передает заимодавцам, получая на руки лишь 50-70% ее стоимости, и расплачивается с банком. «Быстрые» кредиты на приобретение товаров в магазинах банки предоставляют без тщательной проверки платежеспособности заемщика, для получения ссуды необходимо лишь предъявить паспорт и указать достаточный уровень дохода.

Впрочем, черные кредитные брокеры готовы оказать помощь в получении не только экспресс-кредита, но и займа на пару-тройку миллионов. Как правило, мошенники действуют в тесной связке с сотрудником банка, который помогает не только «правильно» заполнить заявление-анкету, но и выступает неким гарантом получения ссуды. Род занятий и уровень доходов не так важны – главное, чтобы заемщик соответствовал формальным требованиям банка по возрасту и имел прописку в Челябинске или крупных городах области.

При необходимости посредники берутся в сжатые сроки изготовить поддельный пакет документов: справку о доходах и трудовую книжку. Обратившись по одному из указанных в объявлении телефонных номеров, корреспондент узнала, что липовая справка о доходах по форме 2-НДФЛ обойдется в 1000 рублей, а трудовую книжку можно изготовить за 500 рублей. Срок изготовления документов – всего один день, при этом в фирме гарантировали подтвердить всю указанную в документах информацию, если раздастся звонок из банка. По словам представителя фирмы, таким образом можно получить в кредит до 100 тысяч рублей в день обращения и до 200 тысяч рублей – в течение двух-трех дней. Ставка кредитования составляет 17-20% годовых, срок – от года до трех лет. За сопровождение сделки черным кредитным брокерам придется отдать 25% от суммы полученного кредита.

По словам заместителя начальника отделения оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Челябинска Андрея Солопова, из всех приведенных схем мошенничеством в чистом виде можно назвать лишь получение кредита по поддельным документам, и то только в том случае, если будет доказано, что человек брал кредит, заведомо не собираясь его возвращать. «Если заемщик берет деньги в кредит по поддельным документам и рассчитывается без задержек, ни у банка, ни у правоохранительных органов не должно возникать никаких претензий, – говорит Андрей Солопов. – Подделка справок о размере заработной платы и месте работы не является преступлением, поскольку это не официальные документы. В Уголовном кодексе предусмотрено наказание только за изготовление поддельного паспорта или водительского удостоверения. Это пробел в российском законодательстве, который используется предприимчивыми людьми».

Пока в российском законодательстве дыр больше, чем в швейцарском сыре, а получение банковского кредита находится в руках «нужного человечка», подобные схемы неискоренимы.

Фото: Фото Михаила ГУЩИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления