Экономика Владислав Тян, директор челябинского филиала группы компаний «Тройка Диалог»: «Банки способны решить свои проблемы без серьезного вмешательства государства»

Владислав Тян, директор челябинского филиала группы компаний «Тройка Диалог»: «Банки способны решить свои проблемы без серьезного вмешательства государства»

" width=

Стоит ли опасаться второй волны кризиса? Как в ближайшие месяцы поведут себя цены на нефть? Вернет ли себе фондовый рынок доверие среднего класса?

В интервью сайту ChelFin.ru Владислав Тян высказал свою точку зрения по поводу последних событий на фондовых рынках, заявил, что ждет от российской экономики подъема во втором полугодии, а также дал несколько советов непрофессиональным инвесторам, как заработать в период кризиса.

– За июль российский рынок, следуя за ценами на нефть, вырос только на 3%, оставшись в стороне от ралли, происходившего в циклических секторах на мировых торговых площадках. Как следствие, его относительная недооцененность снова увеличилась: дисконт к развивающимся рынкам по коэффициенту «цена/прибыль 2010о» достиг 41%, хотя на основе коэффициента «стоимость предприятия/ EBITDA 2010о», скорректированного на отраслевую структуру, дисконт к развитым и развивающимся рынкам составляет только 15%. В России событием месяца стало обнародование параметров бюджета на ближайшие три года, предусматривающего большой дефицит и внешние заимствования на сумму $40 млрд для финансирования социальных расходов. Банк России продолжил снижение ставки рефинансирования – сегодня она составляет уже 10,75% – и ставки РЕПО. Я полагаю, что этот процесс продолжится, поскольку темпы инфляции ежемесячно снижаются.

Что касается внешних новостей, то в середине июля в США для американских компаний начался период предоставления отчетности за второй квартал 2009 года. 71% отчитавшихся компаний показали финансовые результаты выше ожиданий аналитиков. Конечно, это положительно сказалось на самочувствии не только американского, но и мировых фондовых рынков.

Сохранит ли российский рынок зависимость от цен на нефть?

– Конечно, российский фондовый рынок зависит от цен на нефть. Ведь 56% компаний, представленных сегодня в индексе РТС, – это компании нефтегазового сектора. Последние недели только подтвердили эту зависимость. Сейчас главным двигателем рынка остается цена нефти. При цене нефти в $70 за баррель справедливый уровень индекса РТС составляет 1200 пунктов, и, если котировки сырьевых товаров в ближайшее время продолжат повышаться, будет расти, конечно, и российский рынок. Однако пока обстоятельства благоприятствуют лишь тактической игре. Нефть уже не раз подводила инвесторов, которым, следовательно, нужно отдавать себе отчет в том, что любая из многочисленных слабостей мировой экономики еще может дать о себе знать, и тогда цены на нефть пойдут вниз, а с ними и российский рынок. Так, например, в июне российский фондовый рынок и цены на нефть показали разнонаправленную динамику. В последний раз столь сильный разрыв наблюдался в середине 2008 года, когда фондовые рынки гораздо быстрее, чем цены на нефть, отреагировали на стремительное ухудшение ситуации в мировой экономике.

Какие тенденции демонстрируют черная и цветная металлургия?

– На данный момент цены на сталь и базовые металлы показывают положительную динамику. Растет в цене на протяжении нескольких месяцев сталь, то же самое происходит и с базовыми металлами: никель, медь, алюминий и цинк с осени 2008 года подорожали в два с лишним раза.

Причины этому были разные. Такие металлы, как никель и алюминий, еще в конце 2008 года торговались ниже своей себестоимости, и сейчас цены начинают восстанавливаться, хотя до исторических максимумов им, конечно, еще далеко. А вот мировые запасы меди остаются на уровне семи–восьми дней мирового потребления, что говорит о дефиците данного металла в мире.

Рассматривая перспективы роста отечественной экономики, на что сейчас обращают внимание потенциальные инвесторы?

– Отсутствие уверенности в стабильном росте фондового рынка вынуждает инвесторов искать новые критерии выбора перспективных бумаг. И потому я полагаю, что в ближайшее время инвесторов наряду с ростом курсовой стоимости акций будет также интересовать такой фактор, как соотношение денежных потоков и дивидендной доходности. В этом смысле обращают на себя внимание акции тех компаний, которые не только способны генерировать значительные денежные потоки, но и готовы делиться частью прибыли в виде дивидендов с миноритарными акционерами. Эти две вещи далеко не всегда совпадают.

На наш взгляд, наибольший интерес для инвесторов представляют компании, которые уже платят дивиденды. Из ликвидных акций я бы отметил МТС, «Уралкалий» и НОВАТЭК, из менее ликвидных – ТНК-ВР Холдинг, «Балтику», привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома».

Интересны и те, которые вскоре начнут платить дивиденды – растущие частные компании, которые со временем начнут генерировать свободные денежные потоки и делиться ими с миноритарными акционерами.

В то же самое время наметившееся оживление в финансовой сфере – рост рублевых депозитов, снижение базовых процентных ставок, замедление инфляции – все это в ближайшее время будет способствовать восстановлению деловой активности. Я считаю весьма вероятным постепенное восстановление помесячных темпов роста экономики во второй половине 2009 года. Залогом такого развития событий может являться то, что текущие показатели производства неоправданно низки. Если говорить о мировых тенденциях, то уже на протяжении нескольких месяцев во всем мире аппетиты к риску у инвесторов растут.

Многие комментаторы считают, что в результате кризиса доверие среднего класса к фондовому рынку безнадежно подорвано. Согласны ли вы с такими оценками?

– Нет. Посмотрите на цифры: с октября по март, несмотря на тяжелейший кризис, частные клиенты «Тройки Диалог» вложили в фондовый рынок 15,1 млрд рублей. И этот факт является ярким подтверждением огромного потенциала рынка частных инвестиций.

Фондовый рынок, выросший с начала года почти на 70%, сохраняет свой высокий потенциал, хотя во многом ситуация остается неопределенной. Ключевой фактор сегодня – это способность проводить сбалансированную инвестиционную стратегию. И наша задача заключается в том, чтобы помочь клиентам выбрать ту стратегию, которая позволит им минимизировать риски неблагоприятного развития событий.

За последние месяцы россияне заметно охладели к ПИФам. Как вы прокомментируете эту тенденцию? Какие механизмы инвестирования предпочли их бывшие пайщики?

– Отток средств частных инвесторов с рынка заметно замедлился. В апреле из ПИФов было выведено 159 млн рублей, и это минимальный за последние семь месяцев показатель. Действительно, многие пайщики выводили средства из ПИФов, выбирая в то же время другие инструменты фондового рынка. В результате значительно вырос спрос на такие услуги, как интернет-трейдинг и индивидуальное брокерское обслуживание. Мы также видим интерес инвесторов к более сложным инструментам инвестирования, таким, например, как структурные ноты.

Каковы главные риски, с которыми может столкнуться отечественная экономика в ближайшие месяцы? Стоит ли опасаться второй волны кризиса?

– Основной риск, о котором сегодня говорят многие, – это рост просроченной задолженности по банковским кредитам. В частности, последние данные, обнародованные Центробанком, демонстрируют тенденцию сокращения активов и капитала банковского сектора. При этом банковские активы тают уже четыре месяца, тогда как уменьшения банковского капитала в последние годы практически не отмечалось.

Я хотел бы представить несколько иную интерпретацию текущих процессов. Я не утверждаю, что проблем в банковском секторе сегодня нет. Но сложность этих проблем такова, что ситуация меняется практически каждый месяц. Тогда как наблюдатели по-прежнему смотрят на вещи предельно просто, то есть неизменно скептически.

Судите сами. Впервые эксперты начали говорить о возможности резкого роста просроченной задолженности по кредитам и второй волне кризиса, которая грозит накрыть банковский сектор и экономику страны в целом, еще осенью 2008 года. Сегодня нам говорят, что к концу года просрочка составит 20–30%. Между тем, по данным Центробанка России, размер просроченной задолженности составил по данным на первое мая 2,5% и на первое июня 2009 года – 2,8%. Это доказывает, что финансовая система страны функционирует по крайней мере не хуже, чем в конце прошлого – начале этого года. Более того, я полагаю, что у банковской системы на сегодня достаточно возможностей для того, чтобы преодолеть существующие проблемы без серьезного вмешательства государства.

Как, на ваш взгляд, поведут себя в ближайшее время цены на нефть?

– Наш консервативный прогноз средней цены нефти Urals на этот год – $57 за баррель. При этом, скорее всего, в IV квартале 2009 цены будут держаться выше $70 за баррель благодаря сезонному фактору.

Недавно Международное энергетическое агентство провело комплексное исследование состояния более 800 нефтяных месторождений в различных частях мира. Это около 75% от разведанных мировых запасов нефти. По оценкам ведущего экономиста МЭА, мировая экономика уже к 2030 году должна найти как минимум шесть новых Саудовских Аравий, чтобы удовлетворить свои потребности в черном золоте.

Какие объекты инвестирования в обозримой перспективе вы оцениваете в качестве наиболее надежных? Какие готовы рекомендовать сторонникам рискованных, но высокодоходных вложений?

– В существующих экономических реалиях появляются поистине уникальные возможности для инвестирования. В частности, это вложения в еврооблигации, доходность которых превышает процентные ставки по депозитам банков-эмитентов. Другой вариант – это вложения в продукты с защитой капитала. В частности, наша компания в начале этого года предложила клиентам уникальный и принципиально новый для России продукт с защитой капитала, доходность по которому привязана к индексу РТС – Troika Index Bonds. Базовые условия были следующими: срок инвестиций – два года, стопроцентная защита капитала и участие в доходности – определенный процент от роста индекса РТС. В июне мы осуществили первый выпуск Troika Index Bonds. За три недели мы получили 326 заявок от частных клиентов на сумму 177 млн рублей. Это пример долгосрочных консервативных инвестиций, которые в период неопределенности пользуются большим спросом.

Сторонникам рискованных вложений можно посоветовать акции компаний малой капитализации. Сегодня они имеют огромный потенциал роста. В любом случае я бы рекомендовал первоначально проконсультироваться со специалистами нашей компании по поводу выбора оптимального варианта инвестирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления