RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Монетная лихорадка

Монетная лихорадка

Бумажные деньги, которыми мы расплачиваемся каждый день, многие стараются побыстрее куда-нибудь вложить – в акции, недвижимость и т.п. Или на крайний случай потратить их, прикупив бытовую технику, мебель или вещи. Но...

" width=

Бумажные деньги, которыми мы расплачиваемся каждый день, многие стараются побыстрее куда-нибудь вложить – в акции, недвижимость и т.п. Или на крайний случай потратить их, прикупив бытовую технику, мебель или вещи. Но знаете ли вы, что не все деньги обесцениваются? Некоторые, наоборот, со временем дорожают. К примеру, памятные монеты из драгоценных металлов.

О том, какие бывают монеты и пользуются ли они популярностью у южноуральцев, финансовому порталу ChelFin.Ru рассказала начальник валютных и неторговых операций Челябинского отделения Сбербанка России Алла Шляпина.

Банк России ежегодно выпускает в обращение до четырех десятков серебряных и несколько видов золотых монет. Более половины из них раскупается на отечественном рынке, в первую очередь через подразделения Сбербанка России.

Ценные монеты делятся на две категории: памятные (они же коллекционные) – заветная мечта нумизматов, и инвестиционные – выгодный способ вложения средств. Различаются они качеством чеканки и, конечно, художественной ценностью. Памятные монеты – настоящее произведение искусства. Каждый экземпляр уникален. Инвестиционные монеты выпускаются более крупными тиражами, их цена приближена к стоимости ценных металлов, из которых они изготовлены.

Челябинское отделение Сбербанка России работает с монетами из драгоценных металлов более 10 лет. С каждым годом к такому способу вложения денег южноуральцы проявляют все больший интерес. К примеру, в текущем году жителями области в наших отделениях куплено более семнадцати тысяч монет!

В этом году Сбербанком России проданы три золотые монеты массой один килограмм (две российские, одна либерийская) и стоимостью более 1,5 млн рублей и пятикилограммовая серебряная монета Виргинских островов «Веспуччи» стоимостью 350 тысяч рублей. Не меньшим спросом пользовались и инвестиционные монеты: отделениями банка за год реализовано более 5000 золотых монет.

Во всех отделениях Сбербанка России, расположенных на территории Челябинской области и г. Челябинска, в течение всего месяца с 1 по 30 сентября проходит акция для клиентов банка «Ярмарка монет».

Предлагаемый богатый ассортимент позволяет приобрести для подарков как к профессиональному празднику, так и яркому событию монеты со всех континентов земного шара: Австралии, островов Кука, Малави, Камбоджи и др., посвященные символу этого года Быку, знакам зодиака, монеты на военную тематику, например, посвященные легендарному танку «Т-34», или целый набор «Калашников»; есть наборы монет с персонажами всеми любимых мультфильмов и героями не менее любимой кинокартины «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», а в качестве подарка молодоженам можно будет приобрести роскошную золотую монету «Лебеди».

Приобретение монет из драгоценных металлов – это всегда ценный и памятный подарок. Драгоценные металлы и особенно золото имеют репутацию вечных ценностей. И поэтому, собираясь сделать своему близкому или коллеге подарок или решив надежно вложить свои сбережения, добро пожаловать к нам в Сбербанк.

Знатоки говорят, что драгоценные металлы обладают почти мистической притягательностью. Стоит только увидеть блеск отполированного металла, как сразу же появляется желание им обладать. И не случайно те, кто хоть раз приобрел в отделениях Сбербанка России драгоценную монету, золотой слиток или вложил деньги в обезличенные металлические счета, приходят в банк снова и снова.

Информационная поддержка клиентов: (351) 2-479-479

Сбербанк России, ОАО
Челябинское отделение
Генеральная лицензия Банка России № 1481
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 9 «в»
тел. +7(351) 267-15-86, 2-479-479

Глеб БЕЖИН
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления