Экономика О чем говорит «письмо счастья»?

О чем говорит «письмо счастья»?

В Челябинской области активно доставляют «письма счастья» Пенсионного фонда. Зачастую самому без помощи специалиста вникнуть во все тонкости пенсионного дела не так-то просто. Сайт Chelfin.ru попытался разобраться в том, что же же...

" width=

В Челябинской области активно доставляют «письма счастья» Пенсионного фонда. Зачастую самому без помощи специалиста вникнуть во все тонкости пенсионного дела не так-то просто. Сайт Chelfin.ru попытался разобраться в том, что же же сулят нам «письма счастья», и много ли в них на самом деле поводов для радости.

В этом году «Письма счастья» получат 1 765 679 застрахованных и имеющих накопительную часть пенсии жителей Челябинской области. Извещения получат мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины, родившиеся не ранее 1957 года, а также индивидуальные предприниматели более старшего возраста. В письмах счастья содержится информация о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Там содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование накопительной части пенсии за текущий и предшествующий годы, а также об эффективность выбранной гражданином управляющей компании. Эти данные относятся к категории конфиденциальных, поэтому письма направляются заказной корреспонденцией и доставляются каждому застрахованному лицу лично в руки.

«Извещение из Пенсионного фонда РФ составлено таким образом, что человеку в нем, действительно, трудно разобраться. Складывается впечатление, что они "шифруются" умышленно, – говорит вице-президент Ханты-Мансийского НПФ Тимур Хужин. – Поэтому негосударственные пенсионные фонды в своих информационных материалах вынуждены отводить место под расшифровку содержания "письма счастья" из ПФР». По его словам, гораздо эффективнее было бы обеспечить доступ гражданам к счету через сайт ПФР. Это помогло бы сберечь значительную часть средств.

«В содержании «писем счастья» могут разобраться единицы. Это большой недостаток этих писем», – подтверждает заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Наталья Дробященко.

Как отмечает заместитель начальника отдела персонифицированного учета и хранения документов отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Марина Борисюк, в извещении содержатся три раздела, в которых прописано состояние индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Этот номер присваивается застрахованному лицу один раз на всю жизнь.

«В первом разделе – «Сведения о страховых взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии» – указана сумма страховых взносов, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии в ПФР за 2008 год», – рассказывает Марина Борисюк.

Далее указываются результаты размещения страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд в 2007 году. Также в первом разделе указан размер пенсионных накоплений, которые были переданы в доверительное управление управляющей компании, если такое решение было принято.

Помимо этого показан результат инвестирования средств пенсионных накоплений за 2008 год. Стоит отметить, что этот показатель прописан не в рублевом эквиваленте, а показан коэффициент доходности.

«Посмотрев на него, не всегда однозначно можно понять, какой доход в итоге получается, – говорит Марина Борисюк. – Для наглядности удобнее было бы указывать этот показатель в суммовом выражении, такое предложение уже направлено в Пенсионный фонд России».

Также в этом разделе указана управляющая компания, в которой будут находиться средства в 2009 году.

Во втором разделе содержатся сведения о страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии. Здесь указана сумма страховых взносов, поступивших в ПФР за весь 2008 год, а также дана нарастающим итогом сумма страховых взносов, перечисленная за предыдущие годы (с 2002 по 2007 год).

В третьем разделе дана информация о поступлении за 2008 год страховых взносов на финансирование трудовой пенсии: указывается название организации, которая перечисляла страховые взносы, а также суммы, перечисленные на страховую часть трудовой пенсии и отдельно на накопительную часть.

Если человек работал в нескольких организациях, все они должны фигурировать в данной графе. «Если посчитать сумму страховых взносов и пересчитать относительно заработной платы, то можно посмотреть, вся ли заработная плата подлежала налогообложению и вся ли сумма страховых взносов, которая подлежала начислению, была начислена», – говорит Марина Борисюк.

Если же человек не получил извещение из пенсионного фонда, то причиной этого могла стать смена места жительства либо персональных данных. Поэтому в первую очередь необходимо уточнить данные у работодателя. Если страхователь несвоевременно предоставил сведения, либо в них была допущена ошибка, то есть вероятность, что извещение не будет получено.

Наталья Дробященко уверяет, что у «писем счастья» есть недостаток – не 100% достоверность. «Чтобы получить точные данные, нужно обратиться за выпиской в ПФР», – уверяет она.

Как пояснили в ПФР, выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. Для ее получения необходимо предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также написать соответствующее заявление. В выписке будет указан чистый финансовый результат и доход от инвестирования.

Однако эффективность накоплений во многом будет зависеть от той компании, которая занимается размещением денежных средств: либо это Внешэкономбанк (ВЭБ), либо управляющая компания, либо негосударственный пенсионный фонд.

По данным ПФР, пока накопительную часть пенсии из ВЭБа перевели всего 23% южноуральцев. Остальные пока числятся в «молчунах», и их накопительная часть пенсии размещается в государственной управляющей компании, которую представляет ВЭБ. «Единая государственная информационная политика повышения «пенсионной грамотности» россиян по-прежнему отсутствует, – говорит исполнительный директор НПФ ВТБ Лариса Горчаковская. – Сегодня все участники рынка, в первую очередь НПФ, самостоятельно решают задачу по разъяснению возможностей современной пенсионной системы. Поэтому на данный момент доля негосударственных пенсионных фондов на рынке составляет 12,28%, УК – 2,39%. Остальные 85,33% – это «молчуны», чьи средства накопительной части пенсии находятся в ПФР. Как правило, это граждане, не реализовавшие на сегодняшний момент свое право выбора частной структуры для формирования будущей трудовой пенсии».

По ее словам, кризис заставил многие НПФ пересмотреть стратегию своей работы. Если до него, когда рынок рос как на дрожжах, считалось оправданным вести агрессивную инвестиционную политику, то теперь фонды придерживаются более сбалансированной или даже консервативной инвестиционной стратегии.

«Нулевая доходность не влияет на результаты управления в последующих периодах, если убытки от инвестирования компенсированы за счет собственных средств НПФ», – добавляет Лариса Горчаковская. В том случае, если компания через несколько лет закроется, полученный доход за предыдущие годы управления деньгами сохранится.

«Если вам до пенсии еще 30-35 лет, то можно выбрать более агрессивный инвестиционный портфель, так как акции, несмотря на сиюминутную конъюнктуру, в перспективе показывают более высокую доходность, – говорит генеральный директор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков. – Если у вас большая зарплата, то имеет смысл разделить ее на два и более источников, так как выплаты на накопительную часть прекращаются после получения 600 тысяч рублей в год. Соответственно, если у вас несколько источников дохода, то и отчисления на будущую пенсию будут идти в полном объеме из разных источников. И, наконец, выбор управляющей компании, здесь не нужно "голосовать сердцем", а выбирать УК, показывающую стабильные результаты на протяжении долгого периода времени. У нас и без того нервная жизнь, чтобы наблюдать, как УК в один год показывает +50% прироста, а в другой год те же -50%. Стабильность результатов в этой связи чрезвычайно важна».

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Челябинской области, каждый человек должен самостоятельно принять решение о выборе НПФ или УК, однако при выборе компании в первую очередь стоит обращать внимание на доходность ее работы за предыдущие годы, необходимо смотреть на уровень собственного имущества и имущества для обеспечения уставной деятельности, так как за понесенные убытки частные фонды отвечают собственным имуществом.

К примеру, по данным Пенсионного фонда России по Челябинской области на 1 января 2009 года, в рейтинге НПФ России лидирующие позиции на рынке занимают НПФ «Благосостояние», НПФ Электроэнергетики, НПФ «Лукойл-Гарант», Ханты-Мансийский НПФ и НПФ «Норильский никель». Эти фонды представлены и на территории области. С итогами управления пенсионными накоплениями за 6 месяцев 2009 года (http://npf.investfunds.ru/ratings/1/) и рэнкингом НПФ по объему пенсионных резервов в управлении (http://npf.investfunds.ru/ratings/6/) также можно ознакомиться на сайте Investfunds.ru.

Источник: Пенсионный фонд России по Челябинской области

Несмотря на то, что 2008 год стал «нулевым» для многих частных фондов, аналитики верят, что в этом году положительные показатели всё же будут.

«Текущий год не показательный для УК и НПФ, он послекризисный, но в целом доходность пенсионных накоплений в среднем будет на уровне 40% годовых. В 2010 году результат может быть порядка 25%, все зависит от инвестиционной декларации и построенной системы риск-менеджмента компаний», – считает Вадим Сосков.

Игроки рынка уверены, что по итоги 2009 года будут лучше, чем показатели 2008. Наверстать «упущенное» частникам во многом удастся благодаря росту фондового рынка.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления