RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Доллару нет доверия

Доллару нет доверия

За последние два месяца доллар сильно потерял в весе. Американскую валюту подкосила положительная динамика фондового рынка и низкий интерес со стороны населения. По прогнозам аналитиков, растущие цены на нефть будут и далее способствовать укреплению рубля

За последние два месяца доллар сильно потерял в весе. Американскую валюту подкосила положительная динамика фондового рынка и низкий интерес со стороны населения. По прогнозам аналитиков, растущие цены на нефть будут и далее способствовать укреплению рубля. Доллар же до конца года упадет до 28 рублей.

«Американец» на вынужденной диете

Соблазнительным доллар выглядел до середины июля, когда его цена достигала почти 33 рублей. С середины августа бакс покатился вниз и на начало этой недели по курсу Банка России стоил немногим более 30 рублей. «Американец» сдал позиции по отношению к большинству наиболее активно торгуемых валют мира.

За два месяца падения американская денежная единица достигла своего исторического минимума с начала года. Естественно, участники валютного рынка закрывают позиции по доллару.

«Воодушевившись отчетами о быстром восстановлении экономик большинства европейских стран и ожидая от американских властей более активных действий по реанимации финансового сектора, инвесторы прикрывают долларовые позиции, – считает начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин. – Сейчас все внимание приковано к близящемуся заседанию ФРС США, на котором будут названы положения антикризисной программы. Таким образом, судьба доллара – продолжение падения или выход в зеленую зону – во многом будет зависеть от принятых властями решений по поддержке экономики».

Биржевой трейдер Алексей Всемирнов считает падение доллара к рублю и евро обычной коррекцией относительно предыдущего сильного роста, который наблюдался зимой этого года.

Валютные предпочтения россиян достаточно четко повторяют динамику курса EUR/USD на международном рынке. По замечанию главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в начале этого года наибольшим спросом у клиентов банков пользовались доллары США, сейчас роль лидера по уровню спроса играет евро. По курсу Банка России, евро на 28 сентября стоил 44,26 рубля. С первого сентября европейская валюта подешевела примерно на один рубль. Доля доллара США и евро в общем объеме операций с наличной валютной составляет более 90%. По словам Алексея Всемирного, для россиян евро и доллар традиционно имеют инвестиционно-сберегательный смысл из-за сильной зависимости внутренних цен на многие товары от курсов этих валют к рублю.

Интерес к другим денежным единицам у россиян традиционно минимален. «Дело в том, что конверсионные операции в юанях и в меньшей степени в иенах весьма затруднены, – объясняет Александр Осин. – Услуги по их обмену предоставляют преимущественно крупные банки. Ликвидность этих рынков наличной валюты низка. Поэтому итоговые потери клиента в ходе проведения обменных операций на них могут составить несколько процентов от суммы».

Прогнозы экспертов относительно дальнейшей стоимости доллара, как всегда, неоднозначны. Главный экономист «Ренессанс капитала» Алексей Моисеев полагает, что к концу года доллар снизится до 28,8 рубля. «Тройка диалог» больше верит в доллар и считает, что он к концу года вырастет до 32 рублей. Александр Осин считает возможным, что в четвертом квартале текущего года курс USD/RUB протестирует отметки ниже 29 рублей за доллар США. В ближайшее полугодие эксперт ожидает итогового восстановления котировок USD/RUB на отметках в районе 33-34 рублей за доллар США. Александр Осин дает такие прогнозы, учитывая текущую динамику торгового, платежного, бюджетного баланса России, а также возможное ослабление в начале следующего года позитивного для курса российского рубля инфляционного тренда. В третьем же квартале 2010 он прогнозирует понижение курса USD/RUB предположительно до отметок порядка 32 рублей. Эта оценка также основывается на анализе возможных трендов инфляционных, платежных и бюджетных показателей России.

Алексей Всемирнов считает, что доллар нужно покупать и дальше в расчете на тренд к его сильному движению наверх против рубля, евро и других денежных единиц. «Начаться это может даже завтра. Возможен достаточно быстрый рост доллара с захватом новых долгосрочных максимумов против других валют» – говорит он.

Неутешительные для американской валюты прогнозы дает издание The Wall Street Journal, которое на прошедшей неделе высказало предположение о том, что доллар может утратить статус самой востребованной мировой резервной валюты в случае дальнейшего переустройства мировой экономической системы. Падение «зеленого» может вызвать отказ от доллара как средства хранения валютных резервов стран. Но явных «предпосылок» для этого пока нет. Так, первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов на саммите G20 в США заявил, что Россия не намерена отказываться от доллара.

Сейчас, по данным Банка России, объем долларовых резервов России составляет 41,5% от суммы резервов, а доля евро превышает 47,5%. Остаток вложен в британский фунт, японскую иену и SDR.

Рубль под угрозой девальвации

Рубль укрепляется вопреки страшным предсказаниям аналитиков. По мнению Александра Осина, основным фактором, способствующим укреплению российской валюты на FOREX, в последние месяцы является ослабление инфляционного давления в российской экономике и активизация на этом фоне мер монетарного стимулирования российского финансового рынка со стороны Банка России. По его словам, в отличие от развитых стран, снижение ставок Банка России, как показывает долгосрочная статистика, стимулирует покупки российской валюты, поскольку инвесторы в данном случае ориентируются не на потенциальную доходность депозитных вкладов, а на прибыль, которую в реальном выражении получает в такой ситуации корпоративный бизнес России, а вместе с ним – инвесторы рынка российских ценных бумаг. «Также поддержку рублю оказывает дорожающая нефть, – констатирует Антон Хавин, – торгующаяся на уровне 70 долларов за баррель (напомним, бюджет государства на 2009 год принят из расчета цены на нефть в 41 доллар)». Но Алексей Всемирнов считает, что повышение стоимости нефти – это всего лишь коррекция после сильного падения.

Между тем Банк России не предпринимает мер по регулированию стоимости рубля. Но большинство экспертов считают, что такие времена не за горами. Напомним, что в мае председатель Банка России Сергей Игнатьев предупредил, что если курс доллара снизится еще на два рубля (тогда доллар стоил почти 31 рубль), то регулятор «задумается», поскольку возникнет «чувство некоторой тревоги» насчет ухудшения условий конкурентоспособности для производителей. Впоследствии это может усилить отток капитала при ослаблении курса рубля.

По мнению некоторых аналитиков, угроза девальвации рубля по-прежнему не утратила своей актуальности. В частности, Алексей Всемирнов уверен в том, что рубль стоит на пороге обесценивания. Необходимо учитывать сезонный фактор – к концу года бюджетные расходы традиционно увеличиваются, что вызовет дополнительную инфляцию. Также не решена проблема плохих долгов, а лишь временно заглушена реструктурированием.

Фото: Фото с сайта Sheeplepeople.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления