RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Интернет-услуги набирают обороты

Интернет-услуги набирают обороты

Системы интернет-банкинга становятся все более востребованными у населения. Только за последние месяцы обороты по ним выросли почти вдвое.

Системы интернет-банкинга становятся все более востребованными у населения. Только за последние месяцы обороты по ним выросли почти вдвое. Банкиры уверяют: сегодня чуть ли не половина банковских операций совершается населением при помощи Интернета.

За последние годы значительно увеличилось число пользователей и объемы операций, совершаемых при помощи Интернета. Банкиры уверяют, что еще пару лет назад число пользователей интернет-банкинга не превышало 5% от общего числа клиентов, а сейчас достигает 20-30%.

Заместитель управляющего челябинским филиалом ЮниКредит Банка Ирина Кудрякова рассказывает, что в целом по банку число пользователей интернет-банка увеличилось на 84,7% относительно показателей на конец августа 2008 и 2009 годов. На сегодняшний день число пользователей системы EnterUniCredit превысило 182 тысячи человек. В Челябинске на данный момент в неделю к EnterUniCredit подключается около 100 клиентов.

Число клиентов, пользующихся системой интернет-банкинга в Промсвязьбанке, уже достигло почти 124 тысяч человек. Число операций, проведенных по каналам ДБО (Интернет и Контакт-центр), увеличилось примерно в 2,5 раза по сравнению с 1 полугодием 2008 года. При этом на них пришлось 45% от общего числа аналогичных операций частных лиц в банке. Чаще всего – 44% операций – клиенты пользовались каналами дистанционного обслуживания для внутрибанковских переводов.

«Рынок интернет-банкинга пока не насыщен, и остаются востребованными сбалансированные системы с хорошим интерфейсом по разумной цене, – говорит заместитель управляющего челябинского филиала Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Как следствие, число пользователей PSB-Retail за год увеличилось в несколько раз». По его словам, челябинский филиал Промсвязьбанка не так давно начал предоставлять подключение к услуге интернет-банкинга и за последние два месяца вошел в число лидеров по подключению клиентов к интернет-банку среди всех филиалов банка.

«Число пользователей интернет-банкингом растет по мере того, как челябинцы узнают о преимуществах данной системы, а также по мере увеличения числа клиентов в банках, – рассказывает руководитель группы отдела разработки новых продуктов и услуг банка Сосьете Женераль Восток Александра Ерошичева. – Система востребована во всех городах, но ее распространенность, безусловно, выше в Москве и Санкт-Петербурге, где большее число клиентов знают и пользуются интернет-технологиями».

Однако банкиры признаются, что сами спровоцировали этот бум, значительно расширив функционал своих интернет-систем.

«Система интернет-банкинга дает ряд преимуществ: контроль над собственными средствами 24 часа в сутки, включая срочные вклады, текущие и карточные счета, возможность осуществлять коммунальные платежи, не выходя из дома, и, как следствие, значительная экономия собственного времени до нескольких часов в месяц», – отмечает Олег Гриценко.

«Самое главное преимущество интернет-банкинга – постоянный доступ к актуальной информации о состоянии счетов и проведенных транзакциях без особых временных затрат и необходимости приходить или звонить в отделение, – говорит Ирина Кудрякова. – Кроме того, комиссии за осуществление некоторых операций через Интернет существенно ниже, чем при проведении аналогичной операции другим способом. Для банка же это – снижение нагрузки на отделения и снижение стоимости операций».

Еще одно преимущество интернет-банкинга, по словам Александры Ерошичевой, заключается и в том, что клиенты, получив деньги на свой текущий счет, привязанный к пластиковой карте, могут перевести деньги на свой сберегательный счет и получать ежемесячно начисляемые проценты. «Отправившись в отпуск, клиенты банка могут зайти в любое интернет-кафе и перевести деньги с вкладов на свой текущий счет, после чего снять деньги с пластиковой карты в любом банкомате мира, – уверяет Александра Ерошичева. – Таким образом, получая процентный доход по своим сбережениям, можно пользоваться ими в случае необходимости. Также с помощью системы интернет-банкинга можно осуществлять переводы денег с одного счета на другой с конвертацией по текущему курсу без комиссий».

Согласно данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» в августе 2009 года, 79% опрошенных пользуются Интернетом дома, 34% выходят в сеть по месту работы, 12% – у друзей и знакомых, 9% выходят в Интернет при помощи сотовой связи, 8% – по месту учебы, 5% – в интернет-кафе, 2% – в других местах. Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

Системы интернет-банкинга на челябинском рынке услуг активно предлагают Промсвязьбанк, Юниаструм банк, Юникредит банк, Альфа-банк, ВТБ24, Росбанк, Банк Москвы, УРАЛСИБ, Абсолют банк, Снежинский, Банк24.ру, Собинбанк, Уралпромбанк, КИТ Финанс, МДМ-банк, Челябинвестбанк и др.

Зачастую подключение к системе осуществляется бесплатно, также отсутствует какая-либо плата за годовое обслуживание. Но в Юниаструм банке, к примеру, придется заплатить 450 рублей за подключение к системе интернет-банкинга Freedom on-line или 5000 рублей за подключение к системе интернет-банкинга Freedom off-line. Система ВТБ24 «Телебанк» предусматривает наличие абонентской платы в размере 300 рублей в год. В Уралпромбанке абонентская плата по системе «ИнтернетБанк» отсутствует.

Большая часть платежей в банках осуществляется с небольшой комиссией. За совершение межбанковского перевода пользователи интернет-банкинга отдают от 10 до 1500 рублей, как правило, размер комиссии зависит от суммы перевода и варьируется в пределах от 0,1 до 1% от суммы перевода. Внутрибанковские переводы зачастую производятся бесплатно. В некоторых банках можно подключить дополнительную услугу – sms-информирование, которая позволит отслеживать операции, совершаемые со счетом.

Для доступа к системе банкинга клиенты в основном используют специальные логины и пароли, для платежей – электронно-цифровую подпись или дополнительные пароли. Это фактически исключает несанкционированный доступ к счету со стороны третьих лиц.

По словам Олега Гриценко, в большей степени клиенты производят операции по оплате сотовой связи, услуг Интернета, коммунальных платежей, налоговых платежей. «Согласно общебанковской статистике, на конец августа 2009 года с большим отрывом лидируют операции по оплате услуг (мобильной связи, интернет-провайдеров и т.п.), за ними идут операции по пополнению собственного счета, далее платежи в рублях, конверсия, платежи в валюте, другие операции и операции с депозитами», – говорит Ирина Кудрякова.

Несомненно, Интернет-банк выгоден и потому, что позволяет повысить качество обслуживания клиентов, которые получают возможность совершать многие операции, не тратя своего времени на визиты в банк, без необходимости отстаивания очередей и заполнения квитанций. Все операции производятся максимально быстро, из любой точки мира и в любое время суток.

Система позволяет передавать в банк платежные документы, получать выписки по счетам за любой период времени, осуществлять валютно-обменные операции, получать уведомления об изменениях состояний документов и о прохождении платежей, отслеживать текущее состояние счетов, вести архив переданных в банк платежных документов и выписок.

«Популярность интернет-банкинга растет пропорционально популярности самого Интернета, – говорит руководитель блока «Информационные технологии» Альфа-Банка Сергей Меднов. – Некоторые исследования показывают, что около 40% населения России пользуются или хотя бы раз пользовались Интернетом».

Увеличение активных пользователей в Интернете вынуждает банки совершенствовать и развивать дистанционное обслуживание, а также расширять число операций, которые можно совершать при помощи Интернета. Вероятно, уже в ближайшее время при помощи системы интернет-банкинга можно будет заказать пластиковую карту, получить кредит, либо оформить страховку.

Системы интернет-банкинга в банках Челябинска

Фото: Фото с сайта Wiki.ucalgary.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления