RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Карты приносят деньги

Карты приносят деньги

В Челябинске банки предложили новый продукт – доходные банковские карты. Как правило, процент, начисляющийся на остаток по карте, ниже доходности вкладов, но выше ставок до востребования. Эта услуга пользуется спросом...

В Челябинске банки предложили новый продукт – доходные банковские карты. Как правило, процент, начисляющийся на остаток по карте, ниже доходности вкладов, но выше ставок до востребования. Эта услуга пользуется спросом.

Банки предложили банковские карты, дающие доходность от 6,5 до 11% годовых. При этом карточным счетом можно свободно пользоваться – пополнять или снимать деньги, рассчитываться за продукты и услуги. Проценты рассчитываются ежедневно, начисляются в конце месяца. В Челябинске такие карты предлагают ряд банков, к примеру: «Бинбанк», инвестиционный банк «КИТ Финанс», «Промсвязьбанк», Банк24.ру.

В отличие от банковских депозитов, карта позволяет воспользоваться всей суммой денежных средств в любое время, когда это необходимо. Так же картой можно оплачивать без комиссии товары и услуги в магазинах и разнообразных торговых точках по всему миру, оплачивать мобильную связь, услуги спутникового телевидения, а также коммунальные платежи через сеть банкоматов и терминалов банковского самообслуживания, оплачивать товары и услуги в сети Интернет, совершать денежные переводы, не декларировать средства, находящиеся на счете доходной карты, при выезде за границу, обменять валюту в терминалах банковского самообслуживания, оперативно, в виде SMS-сообщений, получать информацию о каждой операции по банковской карте, при подключении дополнительной услуги в банке.

Так же банковские эксперты отмечают, что держателям доходных карт нет необходимости точно определять срок размещения денежных средств, как это обычно делается при оформлении банковского вклада. Более того, проценты начисляются и выплачиваются ежемесячно, а не в конце срока.

Неудивительно, что новое банковское предложение интересно клиентам. «Карты, предполагающие начисление высоких процентов на остаток на счете, пользуются большим спросом у населения. Да и банку интересно привлечение дополнительных денежных средств, а также активное их использование для расчетов в торгово-сервисной сети», – рассказывает заместитель начальника управления банковских карт и комиссионного бизнеса «Бинбанка» Светлана Миколенко.

Но есть одно условие для получения доходов по карте – ежемесячный неснижаемый остаток по карте, или минимальная сумма, которая должна оставаться на карте постоянно. В зависимости от банка это требование разнится от 10 до 15 тыс рублей. Если хотя бы в один день месяца сумма была ниже требуемого остатка – то проценты не начисляются. Но это не влияет на начисление процентов на карту в других месяцах.

Доходность по картам разнится. Например, в «Промсвязьбанке» предлагается «доходная карта» различного уровня (MasterСard – Maestro Prepaid, MasterСardStandard и MasterСard Gold). Естественно, разнится и стоимость годового обслуживания от 200 рублей – 7 долларов/евро до 3000 рублей – 90 долларов/евро. Доход по карте от 6,5-7,5% годовых в рублях и 2-2,5% в евро и долларах в случае, если за месяц сумма остатка не снижалась ниже 10 тыс. рублей или 300 долларов. Эксперты «Промсвязьбанка» рекомендуют хранить деньги на карте в рублях, так как и процент выше и удобно в использовании – расчеты в России ведутся в рублях. Валютную карту есть смысл завести тому, кто часто выезжает за рубеж. Размер процентов, уплачиваемых по «Универсальной» карте «Бинбанка», сопоставим со ставками по среднесрочным вкладам – 11% годовых в рублях, до 6,5% годовых в долларах, до 5,5% годовых в евро. Для получения высоких процентов клиенту нужно в течение месяца поддерживать на счете карты наличие суммы не менее 15 тыс. рублей или 500 долларов/евро.

Инвестиционный банк «Кит Финанс» предлагает «Сберегательную карту», данную услугу могут подключить держатели карт VISA Classic или VISA Gold. По сообщению пресс-службы инвестиционного банка «КИТ Финанс» этим сервисом пользуется более половины клиентов-держателей карт данной категории. Размер процентной ставки зависит от минимальной суммы остатка на счете в течение месяца и может достигать 7,5% годовых в рублях, 4,5% годовых в долларах США и 3,5% годовых в евро.

Для банка же, по сообщению пресс-службы инвестиционного банка «КИТ Финанс», выпуск таких карт интересен тем, что повышается лояльность клиентов по отношению к банку, т.к. клиентам становится выгоднее пользоваться банковский картой «КИТ Финанс». Кроме того, этот сервис стимулирует клиентов держать на карточных счетах повышенные остатки.

Так же по некоторым доходным картам предлагается кредит. Как правило, это небольшая сумма, для получения которой нужно обратиться к банкомату.

Пластиковые карты с доходом уже завоевали популярность. К примеру, в банке «Промсвязьбанк» всего за один месяц с начала введения «Доходной карты» (1 июля 2009 года, до этого как пилотный проект с 2008) ей воспользовалось более 7,5 тысячи клиентов. Как сообщает пресс-служба «Промсвязьбанка», объем средств, привлеченных на счета карт за июнь 2009, составляет более 132 млн рублей.

«Интерес банков к такого рода услуга предельно понятен – это позволит иметь дополнительную ликвидность, ну а клиенту соответственно иметь дополнительный источник небольшого дохода, конечно при условии, что клиент не тратит все, что получает по зарплате», – комментирует бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк.

Напомним, что до недавнего времени пластиковая карта приобреталась, чтобы получать зарплату. Ее крайне редко использовали для безналичных расчетов в России, чаще ей пользовались за границей. С предпринимаемыми банками мерами – увеличение сети банкоматов, предоставление владельцам пластиковых карт скидок в развлекательных заведениях и торговыми точками, а теперь и с начислением высоких процентов на денежные средства по карте – пластик становится все более популярными.

К примеру, в Альфа-Банке есть карта VISA-Cosmopolitan, по которой предоставляются скидки от 10 до 15% в 70 торговых точках Челябинска. Также есть карта Aeroflot–MasterCard, на которую накапливаются мили (так называются бонусные баллы), которые можно обменять на авиабилет в любую страну. «Карта может являться не только средством доступа к вашим финансам, но и хорошим инструментом для экономии денег», – считает директор по розничному бизнесу операционного офиса «Челябинский» Альфа-Банка Наталья Воронкова.

Часто пластиковая карта выдается бонусом к открытому вкладу (к примеру, в «Петрокоммерце» и «Бинбанке»).

При выборе карты необходимо обращать внимание не только на процент, который предлагается по карте, но и на размер минимального остатка – если владелец карты не планирует держать на ней большие суммы – то он может остаться вообще без доходности. Поэтому стоит выбирать карту исходя из своих планов.

Так же необходимо учитывать, что одни банки начисляют процент ежемесячно в расчете на самую низкую сумму, которая была на карте в течение месяца, а некоторые делают ежедневный расчет процентов на текущую сумму на карте, что, несомненно, привлекательнее для тех, кто планирует активно пользоваться картой.

Интересно, что деньги на карте до 700 тыс. рублей застрахованы государством, как на банковском вкладе. То есть в случае банкротства банка АСВ возместит деньги держателям «доходных» карт.

Между тем ставка рефинансирования Банка России составляет 9% годовых, за последнее время он уже дважды снижалась, в связи с чем эксперты прогнозируют ухудшение условий по вкладам в ближайшие месяцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления