Экономика Андрей Юпатов, управляющий ФКБ «Петрокоммерц» в Челябинске: «Для лучших инвестиций в будущий год настало самое подходящее время…»

Андрей Юпатов, управляющий ФКБ «Петрокоммерц» в Челябинске: «Для лучших инвестиций в будущий год настало самое подходящее время…»

В декабре Челябинскому филиалу банка «Петрокоммерц» исполняется один год. Несмотря на общее ухудшение экономической ситуации, банку удалось показать хорошие результаты. Главным преимуществом банка на конкурентном рынке стало создание привлекательной для клиентов продуктовой линейки. О том, какие услуги наиболее востребованы в регионе, в интервью сайту ChelFin.ru рассказал управляющий филиала банка «Петрокоммерц» в Челябинске Андрей Юпатов.

Андрей Владимирович, в декабре Челябинскому филиалу банка «Петрокоммерц» исполняется один год. Расскажите, пожалуйста, какую политику в отношении работы с клиентами банк проводил в 2009 году?

– Мы работали в режиме привлечения новых клиентов: обслуживали платежи населения по системе «Город», кредитовали как частных, так и юридических лиц, принимали вклады, открывали расчетные счета корпоративным клиентам. За прошедший год банк «Петрокоммерц» зарекомендовал себя как надежный партнер в ведении бизнеса. Банк всегда шел навстречу своим клиентам, ни на минуту не задержал расчеты с клиентами, кредитовал, проводил различные акции.

Какие именно акции?

– До конца года в банке действует акция «Эффективное РКО» для корпоративных клиентов. Это качественное и оперативное расчетно-кассовое обслуживание с бесплатной установкой дистанционной системы «Банк-Клиент». В рамках этой акции всем клиентам – юридическим лицам и частным предпринимателям – с 1 октября по 31 декабря 2009 года расчетный счет открывается бесплатно. Также всем участникам акции до 31 марта 2010 года предоставляются льготные тарифы, стоимость электронного платежного поручения снижена до 8 рублей. Клиентам предлагается заключить соглашение о размещении средств в неснижаемые остатки на расчетном счете на определенный срок. К примеру, при размещении средств сроком на один день (овернайт) ставка составит до 4% годовых.

Кроме того, недавно у нас завершилась акция по вкладу «Гарантия». 15 декабря среди всех вкладчиков нашего банка разыгрываются драгоценные памятные монеты.

Что вы наблюдаете сейчас на рынке вкладов?

Банк «Петрокоммерц» работает на банковском рынке с 1992 года. Входит в ТОП-20 крупнейших частных российских кредитно-финансовых учреждений по основным финансовым показателям. Банк является одним из стратегических активов Группы «ИФД КапиталЪ». Банк «Петрокоммерц» является основным расчетным банком ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

– В последние месяцы мы ощутили значительный приток средств во все вклады. Это, конечно же, говорит о том, что население к банку относится с большим доверием. Наши клиенты понимают, что банк «Петрокоммерц» – стабильный, надежный и устойчивый, он входит в ТОП-20 крупнейших частных российских кредитно-финансовых учреждений по основным финансовым показателям, является основным расчетным банком в рублевой зоне крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Помимо этого вклады застрахованы государством, что дает двойную гарантию сохранности средств. Агентство страхования вкладов гарантирует возврат вкладов в сумме до 700 тысяч рублей. Укрепление этого эффективного инструмента, находящегося в руках государства и способного гарантировать сохранность денежных средств граждан, которые они могли бы доверить банкам, несомненно, способствует росту доверия населения к банковской системе и положительно сказывается на динамике притока средств во вклады.

Если ставка рефинансирования меняется, корректирует ли ваш банк ставки по депозитам?

– В течение этого года Банк России несколько раз изменял ставку рефинансирования. После объявления Банком России о снижении ставки рефинансирования до 9,5% годовых наш банк снизил ставки по вкладам. После этого ставка снизилась до 9%, но руководство банка приняло решение не снижать доходность по вкладам. Однако, учитывая экономическую конъюнктуру, не исключено, что уже с 2010 года ставки по вкладам могут несколько снизиться. Поэтому я бы посоветовал людям, имеющим на руках свободные денежные средства, вложить их в банк сейчас, пока ставки находятся на весьма привлекательном уровне.

Какие вклады вы сейчас предлагаете, в какой валюте?

– В банке «Петрокоммерц» открываются вклады в рублях, долларах и евро. Мы заметили, что в Челябинске значительно возрос интерес к валютным вкладам, особенно к депозитам в евро. Причем спрос на евро в последнее время носил главным образом долгосрочный инвестиционный характер и в меньшей степени зависел от колебаний валютных курсов, нежели спрос на доллар. Для клиентов, конечно, наиболее интересны те вклады, которые дают максимальный процент. Условия по вкладам в банке «Петрокоммерц» одни из наиболее привлекательных на рынке, кроме того, мы предлагаем действительно широкую линейку.

А вы в какой валюте советовали бы открывать вклад?

– Я бы советовал все-таки диверсифицировать риски и открывать вклады в нескольких валютах. Кстати, именно так и поступают многие наши клиенты. Они открывают вклады сразу в трех валютах: евро, долларах и рублях, разделяя сумму примерно в равном соотношении. У нас в банке также действует «Мультивалютный» вклад, по которому клиент сам может при желании менять соотношение валют в зависимости от колебания курсов.

Какие вклады наиболее популярны?

– Исходя из потребностей клиентов банк «Петрокоммерц» предлагает несколько вкладов. Одни имеют возможность частичного снятия денежных средств и пополнения, другие предусматривают возможность ежемесячной выплаты процентов. Есть вклады с повышенной процентной ставкой, проведение расходных операций по которым не предусмотрено. Наибольшей популярностью у нас пользуются вклады «Классика» и «Оптимум».

К примеру, по вкладу «Классика» уровень дохода в зависимости от суммы вклада сроком на 360 дней варьируется от 12,3 до 13,5% годовых в рублях, от 6,6 до 8% годовых в долларах и от 5,6 до 7% годовых в евро. Это сегодня один из самых высокодоходных вкладов банка.

Вклад «Оптимум» с неснижаемым остатком предполагает возможность частичного снятия денежных средств и внесения дополнительных взносов без пересчета процентов по вкладу. Ставки составляют от 9,6 до 11,6% годовых в рублях, от 5,1 до 6,5% годовых в долларах и от 4,1 до 5,5% годовых в евро. Выплата процентов производится по окончании срока размещения вклада.

Основное преимущество наших депозитов – это простота, прозрачность условий по каждому из вкладов в сочетании с многофункциональностью.

Какое соотношение долгосрочных и краткосрочных вкладов в банке?

– Вкладчики предпочитают размещать денежные средства на срочные вклады с длительными сроками хранения и с более высокими процентными ставками. Чаще всего депозиты открываются сроком на один год.

На какой целевой сегмент вкладчиков в большей степени ориентирована депозитная политика банка?

– Наши предложения по вкладам интересны различным категориям клиентов в силу привлекательных условий и того, что минимальные суммы по вкладам невелики. Однако в большей мере мы нацелены на премиум-сегмент, на крупных и состоятельных клиентов. И мы видим, что количество VIP-клиентов в банке постоянно растет. Исходя из этого мы понимаем, что состоятельные клиенты уже оценили высокую степень надежности банка, выгодные процентные ставки, а также высокий профессионализм сотрудников.

Построение взаимовыгодного сотрудничества с действующими и потенциальными клиентами является приоритетном для банка «Петрокоммерц». Компетентность сотрудников и привлекательные условия сотрудничества дают нам гарантию успешного развития филиала в регионе.

Более подробную информацию можно получить в Челябинском филиале банка «Петрокоммерц» по адресу: Воровского, 11, или по телефону: 2-110-138 и 2-111-800.

Вклад «Классика»

  • Минимальная первоначальная сумма вклада: 30 000 рублей РФ, 1000 долларов США, 1000 евро.

  • Возможность пополнения вклада не предусмотрена.

  • Возможность частичного снятия не предусмотрена.

  • Предусмотрена автоматическая пролонгация вклада.

  • Выплата или капитализация процентов на счете вклада (по выбору вкладчика) производится ежемесячно.

Вклад «Оптимум»

  • Минимальная первоначальная сумма вклада: 30 000 руб., 1000 долларов США, 1000 евро.

  • Возможность пополнения вклада, минимальная сумма дополнительного взноса 10 000 руб., 300 долларов США, 300 евро.

  • Возможность частичного снятия (устанавливается неснижаемый остаток суммы вклада).

  • Предусмотрена автоматическая пролонгация вклада.

  • Выплата процентов производится по окончании срока размещения вклада.

  • Капитализация процентов на счете вклада при пролонгации.

Специальное предложение. Вклад «Мультивалютный»

  • Минимальная первоначальная сумма вклада – эквивалент 10 000 долларов США в одной или нескольких валютах вклада и в любом соотношении по видам валют.

  • Предусмотрена возможность пополнения вклада в течение 180 дней со дня, следующего за днем внесения первоначальной суммы вклада. Минимальная сумма дополнительного взноса – эквивалент 1000 долларов США в одной или нескольких валютах вклада.

  • Возможность частичного снятия не предусмотрена.

  • Пролонгация вклада не предусмотрена.

  • Выплата процентов производится по окончании срока размещения вклада.

  • По вкладу предполагается проведение конверсионных операций:
    1) на сумму менее эквивалента 100 000 долларов США – по курсу банка, установленному на день проведения операции;
    2) на сумму, превышающую эквивалент 100 000 долларов США:
    – по согласованному в индивидуальном порядке с банком курсу;
    – по курсу, определенному в соответствии с условиями договора об индивидуальном дилинге.

ОАО Банк «Петрокоммерц». Генеральная лицензия ЦБ РФ №1776

Фото: Фото Виталия СНИГУРА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления