Экономика Накопительная пенсия отбила убытки

Накопительная пенсия отбила убытки

Немногие россияне воспользовались возможностью увеличить свою пенсию в рамках программы государственного софинансирования пенсий. За первый год действия программы в специальные фонды было перечислено 2,5 млрд рублей...

Немногие россияне воспользовались возможностью увеличить свою пенсию в рамках программы государственного софинансирования пенсий. За первый год действия программы в специальные фонды было перечислено 2,5 млрд рублей.

Пенсионный фонд России (ПРФ) подвел предварительные итоги прошедшего года. Всего от граждан в 2009 году в рамках программы поступило 2,5 млрд рублей. Средняя сумма отчислений составляет 3,5 тыс. рублей. По сообщению ОПФР по Челябинской области, жители области перечислили свыше 83 млн рублей на накопительную часть трудовой пенсии.

В начале года россияне неохотно занимались добровольным накоплением пенсии – в первом квартале было перечислено всего 244,3 млн рублей, во втором и третьем – более 400 млн рублей. И только под конец года люди позаботились о своей старости, в четвертом квартале платежей поступило на 1382,3 млн рублей. «Только за один день 31 декабря поступило 112 млн руб., больше, чем за два первых месяца работы программы», – рассказал представитель ПФР. Челябинцы также отложили платеж на конец года – 57% (47,6 млн рублей) суммы было перечислено участниками программы в декабре.

Более половины суммы пенсионных накоплений было перечислено участниками программы через своих работодателей, 45% платежей участники программы внесли самостоятельно через кредитные организации, в основном через Сбербанк России. Интересно, что в челябинской области из 56,2 млн рублей, перечисленных через страхователей, 29 млн рублей поступило от группы предприятий ОАО «Мечел».

Всего позаботились о своей пенсии более 2,1 млн человек, то есть всего 1,5% граждан (из них 117 824 южноуральца). Более половины участников программы – люди в возрасте от 30 до 50 лет, затем идут люди за 50, и менее всех активны молодые люди до 30 лет. Женская аудитория составляет 65% от общего числа вступивших в программу.

Государственная программа софинансирования пенсии пока не пользуется большой популярностью. Низкий интерес к данной программе эксперты связывают со снижением доходов населения, с новизной программы, с тем, что накопления после начала пенсионных выплат не наследуются.

Еще один недостаток программы – выплаты растягиваются на весь срок дожития, и неизвестно, «выберет» ли свои деньги пенсионер. Эксперты НПФ говорят, что люди больше знакомы с формированием дополнительной пенсии по программам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), которая образуется за счет пенсионных взносов в НПФ индивидуальных и/или взносов работодателя в пользу сотрудников.«В программах НПО нашего фонда участвуют (делают отчисления или уже получают пенсионные выплаты) порядка 300 тысяч человек», – рассказывает заместитель директора челябинского филиала НПФ «Телеком-Союз» Елена Алешечкина. НПО пользуется спросом потому, что участники фонда, заключающие пенсионный договор с фондом могут выбрать по своему желанию пенсионную схему, а следовательно, при выходе на пенсию получать негосударственную пенсию в течение ряда лет (в этом случае остатки средств в случае смерти участника наследуется) либо пожизненно. А также перечисление пенсионных взносов для предприятий в пользу своих работников для работодателей решают задачи по привлечению, закреплению и мотивации квалифицированных кадров, оптимизации численности работающих, стимулированию ротации кадров и др.

Государство в апреле должно перечислить деньги в ПРФ на софинансирование пенсий. Но размер этого софинансирования должен отличаться от суммы поступлений граждан (2,5 млрд рублей), поскольку в его расчет не будут включены взносы от граждан, составившие за год менее 2 тыс. рублей, а также часть взносов людей, перечисливших в 2009 более 12 тыс рублей. Кроме того, среди участников есть пенсионеры, не обращавшиеся за пенсией. Их взносы будут увеличены четырехкратно. Окончательно сумму софинансирования ПРФ посчитает, скорее всего, к концу первого квартала.

Что касается успешности управления пенсионными деньгами – компании в основном доходностью 2009 года смогли перекрыть убыточность предыдущего года. Согласно опросу «РБК daily» крупнейших УК, рекордную доходность при управлении пенсионными средствами по итогам работы в 2009 году получила УК «Тройка Диалог» – около 94%.

Как признали в компании, основной причиной такого результата стала высокая доля акций российских предприятий в портфеле – сейчас их 62%. Еще 20% занимают корпоративные облигации и 14% – облигации субъектов России. Однако, даже несмотря на столь впечатляющий результат, как раз УК «Тройка Диалог» и не удалось отбить убытки 2008 года: за предшествующие три года убыток составил 1,34%.

«Возможно, мы немного увеличим долю облигаций в портфеле и уменьшим долю акций», – поделился планами председатель совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин, что, по его словам, связано с вероятным ростом цен на облигации в ближайшие полгода. Так же достаточно высокую доходность на уровне 70-80% по предварительным подсчетам показали управляющие УК «Тринфико», которая позволила компании по многим портфелям НПФов выйти в плюс на 15-20% по итогам двух лет.

«Мы смогли отбить убытки 2008 года по всем портфелям пенсионных средств еще в третьем квартале 2009 года», – говорит гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков. А по итогам года, по его словам, наибольшую доходность по пенсионным накоплениям (35-45%) получили те НПФы, которые не меняли состав портфеля с начала года. Меньшую доходность (25-30%) получили фонды, которые испугались кризисных явлений и ужесточили требования к составу портфеля, обязав держать долю акций не более 10%, или вообще исключили из него такие ценные бумаги.

«Наша компания также отыграла большую часть убытков, полученных по пенсионным резервам в 2008 году, – заявил портфельный управляющий УК «Уралсиб» Дмитрий Иванов. – Даже несмотря на то, что доходность, полученная УК в 2009 году, не выглядит рекордной – 25-35% по резервам и 20-30% по накоплениям». Доходность УК «Ингосстрах инвестиции» в 2009 году также не похожа на заоблачную – 12-15% по накоплениям и 15-25% по резервам.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления