RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Алексей Гонус, первый заместитель председателя правления банка ОТКРЫТИЕ: «Кредит для бизнеса – это просто»

Алексей Гонус, первый заместитель председателя правления банка ОТКРЫТИЕ: «Кредит для бизнеса – это просто»

В марте текущего года банк ОТКРЫТИЕ в очередной раз снизил ставки по кредитным программам для малого и среднего бизнеса. Теперь кредиты выдаются по ставкам от 12% годовых в рублях. Таким образом, банк подтверждает свою стратегию развития, ориентированную.

В марте текущего года банк ОТКРЫТИЕ в очередной раз снизил ставки по кредитным программам для малого и среднего бизнеса.

Теперь кредиты выдаются по ставкам от 12% годовых в рублях. Таким образом, банк подтверждает свою стратегию развития, ориентированную на обслуживание интересов клиентов данного сегмента бизнеса.

В чем она состоит и почему это стало актуально именно сейчас, мы поинтересовались у Алексея Гонуса, первого заместителя председателя правления банка ОТКРЫТИЕ.

Алексей Владимирович, в последнее время банки заметно «оживились» с предложением услуг по кредитованию бизнеса. Означает ли это, что кризис действительно закончился?

– Прежде всего надо отметить, что как раз в послекризисный период предприятиям нужны финансовые вливания. Необходимо подняться на новый уровень, запустить новые продукты, обновить оборудование. Именно под эти задачи изначально и создавались наши кредитные продукты для малого и среднего бизнеса. А снижение ставок сделало их еще более реалистичными.

Какие программы наиболее востребованы представителями малого и среднего бизнеса?

– Сложно сказать. Каждый бизнес выбирает тот продукт, который максимально способствует целям и задачам, стоящим перед компанией на данном этапе, и все продукты имеют свои преимущества.

Например, кредит на покупку автотранспорта позволяет клиентам, имея только часть стоимости, получить автотранспорт в собственность и выплачивать остальную сумму в течение трех лет.

Кредит под залог недвижимости дает возможность взять сумму до 30 млн руб. и погашать ее по индивидуальному, удобному для клиента графику, в течение пяти лет.

При недостаточности денежных средств на расчетном счете клиенты могут получить овердрафт в размере до 10 млн рублей для покрытия кассовых разрывов.

Вы снизили ставки до 12% годовых, но многие предприятия могут просто не пройти андеррайтинг банка, верно ведь? Насколько жесткие критерии отбора?

– Особенностью кредитования малого и среднего бизнеса в банке ОТКРЫТИЕ является упрощенная процедура проведения финансового анализа. Перед банком стоит сложная задача – минимизировать свои риски, но при этом сделать процедуру получения кредита максимально простой и доступной для клиентов.

Мы предлагаем компаниям выгодные тарифы, гибкий подход к залоговому обеспечению, оценку бизнеса на основе его реального состояния, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Могли бы вы рассказать, как такая политика реализуется в регионах присутствия банка?

– Малый бизнес остро нуждается в заемных средствах именно в регионах, где спрос значительно выше, и мы делаем акцент именно на региональное кредитование.

Сейчас ведутся переговоры с региональными фондами поддержки малого бизнеса, подписаны договоры с новосибирским, самарским и тульским фондами. Такое сотрудничество дает возможность заемщикам, не имеющим достаточного залогового обеспечения, получить кредит в банке-партнере под поручительство регионального фонда.

С кем еще есть партнерские проекты по кредитованию малого и среднего бизнеса?

– Недавно банк ОТКРЫТИЕ подписал договор с Российским банком развития (100% акций РосБР принадлежат Внешэкономбанку) на получение целевых ресурсов для финансирования малого и среднего бизнеса.

Банк ОТКРЫТИЕ как участник данной программы получает возможность активно кредитовать малый и средний бизнес на льготных условиях в трех регионах страны (Новосибирская область, Саратовская область, Тверская область).

Отличаются ли как-то условия кредитования, процедура проверки кредитоспособности потенциального заемщика в Москве от других регионов присутствия банка?

– Нет. У нас единые стандарты сервиса и обслуживания клиентов – юридических лиц.

КБ ОТКРЫТИЕ строит свою работу, ориентируясь на основные принципы, по которым малый бизнес выбирает банк, – удобство, качество, стоимость.

На сегодняшний день мы обслуживаем юридических лиц в 15 московских офисах и в 16 региональных подразделениях в России.

Банк систематически проводит мониторинг ситуации на рынке кредитования бизнеса и адаптирует свои условия кредитования к сегодняшним реалиям.

Как долго банк рассматривает заявку? Как показывает практика, многие потенциальные заемщики получают финансирование, но в меньших размерах?

– Разумеется, случается всякое. Сумма кредита зависит от финансового состояния заемщика, вида и стоимости залогового обеспечения. Большим преимуществом нашего банка является возможность за счет внутренних стандартов минимизировать время рассмотрения заявки.

Что необходимо потенциальному заемщику, чтобы подать заявку на кредит?

– Процедура проста. Достаточно заполнить онлайн-заявку прямо на сайте или обратиться в ближайшее отделение.

ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ»,
Генеральная лицензия Банка России №2179.
www.openbank.ru
Для получения информации Вы можете обратиться в филиал «Челябинский»
(ул. Цвиллинга, д. 35) или позвонить по телефонам:
(351) 799-51-59, 8-800-700-787-7 (бесплатный звонок по России)

Алексей КЛЕЙМЕНОВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления