Экономика Планируем личный бюджет

Планируем личный бюджет

В предыдущем выпуске был затронут вопрос формирования торгового капитала. Также было сказано и о том, что, возможно, для этого потребуется наведения порядка в личных деньгах. А наведение порядка в личных деньгах (полезное не только будущим трейдерам) начи

В предыдущем выпуске был затронут вопрос формирования торгового капитала. Также было сказано и о том, что, возможно, для этого потребуется наведения порядка в личных деньгах.

А наведение порядка в личных деньгах (полезное не только будущим трейдерам) начинается с определения сумм, поступающих вам, и сумм, которые вы расходуете в течение какого-либо периода времени.

Как говорил Бенджамин Франклин: «Есть два пути что бы быть счастливым: сокращать наши потребности и увеличивать наши возможности… Если ты мудр, будешь делать и то и другое одновременно…».

После того как эти суммы доходов и расходов будут определены, можно подумать о том, как создать между ними арифметическую разницу, из которой, со временем, будет сформирован торговый капитал.

Это можно сделать с помощью таблички «про деньги», где с одной стороны – доходы, а с другой – расходы. Например (в тыс. USD, тыс. EUR, тыс. RUB и т.д.):

Конечно, никто не мешает расположить доходы сверху, а расходы снизу или наоборот. Это дело выбора. Главное, чтобы вы точно представляли, откуда и сколько денег приходит, и куда эти деньги к концу периода расходятся.

Способов фиксирования всех расходов и доходов много. Вариант «только в голове» – худший из возможных. Существует много программ учета личных денег, в т.ч. и бесплатных, однако можно спокойно обойтись самостоятельно сделанной электронной таблицей.

Вышеприведенная табличка только фиксирует сложившуюся структуру доходов – расходов, а хотелось бы иметь инструмент, позволяющий не только фиксировать существующее положение дел, но и подсказывающий действия.

Чтобы получить такой инструмент, к обоим блокам таблицы необходимо добавить колонку «План». Не помешают также колонки «Среднее за год» и «Сумма за год». Например, так:

Если в последней строке получатся отрицательные числа, то есть повод озадачиться своим финансовым положением. Если же она положительна, то есть шанс сформировать подходящий торговый капитал.

Предположим – «Итоговое Итого» – положительная величина. В этом случае при наличии т.н. финансового резерва можно приступать к формированию торгового капитала. Т.е. направлять на брокерский счет или накопительный счет в банке средства в размере, получившимся в итоге по колонке «План» (плановые доходы – плановые расходы). Причем сразу после получения доходов.

Если «Итоговое Итого» меньше нуля, то приступать к формированию торгового капитала рано. Тем более если отсутствует финансовый резерв. Необходимо, следуя рекомендации Бенджамина Франклина, сократить расходы и увеличить доходы. Но начать надо с расходов.

Почему именно с расходов? Потому что в приложении к деньгам один из «законов Мэрфи» – «работа стремится занять все отведенное на нее время» – будет звучать так – «расходы стремятся сравняться с доходами». Т.е. каковы бы ни были доходы, расходы их всегда догонят и чуть-чуть превысят, если не взять этот процесс под контроль.

Когда вы в течение, скажем, трех-шести месяцев будете дисциплинированно составлять подобную табличку, вы заметите, что некоторые вещи и услуги, которые вы покупаете и получаете, просто не нужны.

Например, журнал, купленный, но непрочитанный. Клубная карта, которую вы оплатили, но не пользуетесь. «Шитбургер», от которого мало пользы… Все эти вещи и услуги оплачены теми деньгами, которые могли бы быть направлены в торговый капитал.

Есть несколько простых способов, которые помогают избегать ненужных трат. Один из них, самый известный, звучит так: «заплати сначала себе». Это значит, что вы откладываете 10-20 процентов дохода сразу после его получения, не дожидаясь, пока другие статьи расходов «возьмут свою долю». Выше упомянут т.н. финансовый резерв. В последующем мы поговорим более подробно о его необходимости, величине и правилах формирования. Сейчас же только отмечу, что финансовый резерв – это те средства, которые должны быть у человека, семьи или организации на случай полного прекращения поступления доходов.

Итак, для успешного формирования торгового капитала будущему трейдеру необходимо:

  • анализировать свои доходы и расходы;

  • сокращать не нужные расходы;

  • формировать финансовый резерв;

  • приступить к формированию начального торгового капитала, который, как говорилось ранее, должен составлять от одного до трех месячных доходов.

PS: Кстати, эти рекомендации подходят и тем, кто хочет просто отложить определенные денежные средства на покупку чего-либо или путешествие куда-либо.

Михаил ДЫШАЕВ, трейдер
Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления