RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рынок М&А на Южном Урале. Кандидаты на поглощение известны

Рынок М&А на Южном Урале. Кандидаты на поглощение известны

Рынок слияний и поглощений приходит в себя после нокаута кризисом. Каковы прогнозы на 2010 год? Насколько велики для челябинских компаний риски недружественного поглощения? И почему южноуральские банки оказались устойчивы к атакам внешних инвесторов...

Рынок слияний и поглощений приходит в себя после нокаута кризисом. Каковы прогнозы на 2010 год? Насколько велики для челябинских компаний риски недружественного поглощения? И почему южноуральские банки оказались устойчивы к атакам внешних инвесторов? Об этом эксперты рынка М&А рассказали журналисту ChelFin.ru.

Согласно данным ежегодного обзора «Российский рынок М&А в 2009 году», в результате сокращения объема сделок рынок оказался отброшен на пять лет назад. Несмотря на позитивные тенденции в экономике количество M&A сделок сократилось более чем на 40%.

Оценивая перспективы роста рынка М&А, опрошенные ChelFin.ru эксперты высказывали осторожный оптимизм. Главной проблемой рынка, по их мнению, может оказаться предельная закрытость сделок, недостаток собственного капитала у потенциальных инвесторов, ужесточение требований банков по доле собственного капитала, а также значительное падение стоимости российских компаний.

Падать дальше некуда

Согласно исследованию американской аудиторской компании Ernst&Young, опубликованному в последнюю неделю апреля, падение объема сделок по сравнению с 2008 годом составило более 50% – до $45,1 млрд. Подобные же оценки в интервью ChelFin.ru высказал руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов.

«По итогам 2009 года емкость российского рынка M&A упала практически в два раза, – считает он. – Объем рынка M&A год назад составил $42,76 млрд (в 2008 году – $75,33 млрд), количество транзакций с переходом контроля над компанией – 265 (годом ранее – 390). Среднемесячная стоимость сделки в 2009 году упала до $3,56 млрд (в 2008-м – $6,28 млрд).

По мнению заместителя директора департамента оценки ФБК Александра Матюшина, обвальное падение рынка М&А было предсказуемо и связано с общими кризисными тенденциями и очень хорошими показателями первой половины 2008 года. «Во второй половине 2009 года уже можно было наблюдать устойчивую тенденцию к восстановлению», – прокомментировал он РБК.

И тем не менее ожидаемого в 2009 году бума не произошло. Помешало этому отсутствие доступных кредитных средств на проведение сделок из-за углубления мирового кризиса ликвидности, снижение общего числа сделок с контрольными долями бизнеса, а также отмена или затягивание ряда сделок ввиду трудности справедливой оценки продаваемого или покупаемого бизнеса.

Среди факторов, определивших тенденцию к падению рынка M&A на федеральном уровне, на первом месте – деньги. Дефицит ликвидности испытали на себе практически все компании. Изменился и сам характер сделок. Увеличилось количество неденежных сделок и сделок по приобретению акций в обмен на погашение долгов. Инвесторы все чаще отказываются от прямой покупки конкурента, предпочитая терпеливо дожидаться его банкротства.

В числе главных тенденций прошлого года аналитик ИК «Финам» Алексей Курасов называет большое число несостоявшихся сделок, увеличение сроков их закрытия, усиление роли государства, а также существенный рост количества сделок по продаже активов и их передаче в счет погашения задолженности в процессе реструктуризации обязательств компаний перед кредиторами.

Закрытый и непрозрачный

Рынок M&A становится все менее прозрачным. В 2009 году основные параметры сделок были открыты примерно в каждом третьем случае. Тенденция снижения прозрачности рынка весьма ощутимая – в 2008 году сделок с полной информацией было более 50%. Подавляющее большинство мелких сделок вообще проходят непублично.

«Связано это с нежеланием акционеров выносить сор из избы и закрывать сделки исключительно по взаимовыгодному согласию, – считает руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов. – Такая политика может вызвать негатив со стороны существующих и будущих контрагентов компаний, а также миноритарных акционеров».

С ним соглашается и заместитель директора департамента оценки ФКБ Александр Матюшин, который называет закрытость информации «самой существенной проблемой оценки рынка M&A». «Все это позволяет предположить, что оценки на основе открытой информации являются не всегда достоверными», – говорит эксперт.

Металлурги – вперед!

В ситуации падения общей стоимости сделок вакуум оказался заполнен наиболее сильными игроками, в первую очередь из нефтегазового сектора, энергетики и металлургии.

ИК «Финам» по просьбе ChelFin.ru выделила наиболее заметные за последние два-три года сделки на региональном рынке М&А.

На челябинские банки нет покупателей?

События в банковском секторе последние два-три года давали аналитикам рынка М&А обильную пищу для размышлений. Кризис стал временем хороших возможностей для наиболее сильных игроков, позволив им увеличить свою долю на рынке. Так «Альфа-банк» приобрел второй по величине банк в Свердловской области по цене, которая, по оценкам экспертов, из-за затруднений с ликвидностью и оттоком вкладов оказалась явно ниже справедливой стоимости.

В Челябинской области хит конца 2008 года – банковские поглощения – прошел незамеченным.

«Может, южноуральские банки оказались достаточно устойчивыми, а может, их просто мало», – высказывает свои предположения начальник фондового департамента ИК «Милком-инвест» Виталий Шурупов.

Крупнейшие сделки М&А в банковском секторе

Наконец, громким событием для банковского сообщества стало слияние МДМ-Банка и Урса-Банка стоимостью $1 млрд.

Южный Урал. Кому не избежать поглощений

Согласно оценкам начальника фондового департамента ИК «Милком-инвест» Виталия Шурупова, сегодня наиболее заметными на региональном рынке М&А являются слияния в сфере телекомов. После приобретения Уралсвязьинформом в конце 2009 года 100% уставного капитала в ЮУТК в качестве операторов фиксированной местной телефонной связи к сети «ТТК-Южный Урал» присоединились сотовые операторы МТС и «Мегафон».

Тогда же группа «Синтерра-Урал» довела свою долю в ООО «Связь-Интел» до 100%. Но и сам Уралсвязьинформ, скорее всего, частично утратит свою самостоятельность в результате реформы холдинга «Связьинвест». В последнее время интернет-провайдеры откровенно переманивают друг у друга клиентов, что может свидетельствовать об активизации процессов М&А в этом сегменте экономики.

«Традиционными кандидатами на слияние-поглощение остаются металлурги, – утверждает эксперт в интервью сайту ChelFin.ru. – До сих пор неясно будущее ЗМЗ, производство на котором растет, а АМЗ остается одним из немногих металлургических производств, не входящих в холдинги».

По мнению Виталия Шурупова, по-прежнему интересны для рынка М&А ретейлеры и пищевка, на которых кризис не очень сказался. Так, на прошлой неделе Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка принято решение о приостановлении действия лицензий на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции у двух предприятий Челябинской области – ООО «Азимут» и ООО «АгроТрейд». Последует ли за этим шагом надзорного органа смена собственника, покажет время.

Мясо- и молокоперерабатывающие предприятия области – также потенциальные участники рынка поглощений. Для последних «звоночек» прозвучал еще в июне 2009 года, когда в отношении группы молокозаводов, расположенных на территории Челябинской области, было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

«У энергетиков кандидатами на поглощение могут быть коммунальные предприятия, в том числе в области, – считает эксперт. – Неясна пока судьба Станкомаша, администрация которого летом подала иск в арбитраж. Теоретически интересными для слияний и поглощений должны быть строители. Но из-за специфики их бизнеса дело, как правило, не доходит до поглощений, а сами строительные компании уходят в банкротство».

Что ждет рынок М&А в 2010 году?

Определяющими для рынка M&A трендами в 2010 году станут консолидация игроков в отраслях с высоким уровнем конкуренции или долговой нагрузки, покупка иностранными стратегическими инвесторами качественных активов с дисконтом, а также переход активов должников под управление кредиторов, в том числе государственных банков, в результате дефолта или обмена долгов на акции. Важную роль будут играть банки, которые получили значительные активы за долги. Долго держать их банкиры не будут, а постараются продать.

По мнению руководителя управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексея Курасова, наибольший рост в этом году покажут международные сделки, особенно в таких секторах, как высокие технологии, СМИ и телекоммуникации (ТМТ), энергетика, горнодобывающая отрасль и коммунальные услуги.

«При этом сектор финансовых услуг, который был фаворитом по прогнозам прошлого года, сдал свои позиции ввиду незначительного объема сделок, совершенных в этом секторе в 2009 году», – сообщил эксперт сайту ChelFin.ru.

«2010 год должен показать заметное улучшение по сравнению с показателями года прошлого, – прогнозирует Александр Матюшин. – Здесь мы выступаем умеренными оптимистами».

Тем не менее общие перспективы туманны. Аналитик ИК «Финам» выделяет несколько основных причин медленного восстановления рынка M&A.

В первую очередь это отсутствие достаточного собственного капитала у инвесторов. Ближайшие два-три года компании будут восстанавливаться после кризиса. Банки значительно сократили средства, предназначенные для финансирования слияний и поглощений. Многие из них ужесточили требования по доле собственного капитала с докризисных 20-25% до 40-50%, что заметно уменьшило финансовые возможности банков для обслуживания процесса слияний и поглощений.

Наконец, произошедшее снижение в два-три раза стоимости российских компаний неизбежно приведет к падению стоимости сделок. И это также негативно скажется на показателях объема рынка слияний и поглощений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления