RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Нина Мельникова, директор Челябинского регионального филиала Россельхозбанка: «Для банка важно дойти до каждого жителя глубинки и помочь ему в реализации планов»

Нина Мельникова, директор Челябинского регионального филиала Россельхозбанка: «Для банка важно дойти до каждого жителя глубинки и помочь ему в реализации планов»

Сегодня единичные банки оказывают финансовую поддержку предприятиям агропромышленного комплекса и жителям села. Эту нишу традиционно занимает Россельхозбанк. О специфике работы банка и основных результатах работы рассказывает директор Челябинского регионального филиала «Россельхозбанк » Нина Мельникова.

Нина Михайловна, 13 июня Россельхозбанку исполняется 10 лет. Расскажите об основных достижениях за последние годы.

– Россельхозбанк был создан указом президента страны 10 лет назад, в 2000 году, для обслуживания предприятий агропромышленного комплекса. Первоначально это был небольшой банк с уставным капиталом 345 млн рублей. За 10 лет он превратился в солидный банк, который занимает четвертое место среди крупнейших в стране и располагает второй по величине филиальной сетью. В сеть банка входят 78 региональных филиалов и более 1500 отделений в сельских районах страны. Кроме того, Россельхозбанк имеет 400 уполномоченных в сельских районах, открыты четыре представительства в странах СНГ – Казахстане, Белоруссии, Таджикистане и Азербайджане. Это 30 тысяч банковских служащих, при этом только в Челябинской области трудится около 360 человек. Уставный капитал банка сейчас составляет 107 млрд рублей, валюта баланса – свыше 2 трлн рублей, кредитный портфель – свыше 700 млрд рублей. Единственный акционер Россельхозбанка – государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Цель, которая стояла перед Россельхозбанком на момент открытия, – направленность на сельское хозяйство, кредитование предприятий агропромышленного комплекса. Эта цель актуальна и по сей день. Правительством страны перед банком была поставлена задача – иметь свыше 70% кредитного портфеля именно в аграрном секторе страны, сегодня этот показатель составляет около 85%, в целом в аграрный сектор инвестировано свыше 600 млрд рублей.

За счет чего банку удалось достичь таких результатов?

– В первую очередь банк смог в достаточно короткий срок нарастить кредитный портфель за счет того, что кредитование сельхозпроизводителей и аграрных хозяйств на протяжении 10 лет поддерживалось государством: процентная ставка по целевым кредитам субсидируется, что повышает привлекательность займов, а также снижает конечную стоимость кредитов. Высокие показатели – это результат серьезной ежедневной работы, которую ведут наши сотрудники. Мы стремимся сохранить доступность к кредитным ресурсам для реального сектора экономики, жителей сел и деревень, а также оказывать всяческую поддержку сельскохозяйственным предприятиям региона.

Кто основные клиенты банка?

– Это крупные сельхозтоваропроизводители, представители среднего и малого, сельского бизнеса, крестьянские и фермерские хозяйства, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, а также смежных с сельским хозяйством областей – те, которые занимаются поставкой горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запчастей к сельскохозяйственной технике, а также сельское население, имеющее личное подсобное хозяйство.

Возглавляемый вами Челябинский филиал Россельхозбанка работает около двух лет. Как вы оцениваете результаты деятельности филиала за этот период?

– За полтора года работы филиал последовательно нарастил объемы кредитования реального сектора экономики, и прежде всего – агропромышленного комплекса. Большое внимание уделяется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. За полтора года данной категории сельского населения предоставлено 5,5 тысяч кредитов на сумму более 780 млн рублей. Сейчас средний размер кредита на развитие ЛПХ составляет примерно 150 тысяч рублей. Корпоративным заемщикам было выдано кредитов на сумму 5,5 млрд рублей. Большая часть кредитов выданы в рамках государственной программы развития АПК и направлена на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Под особым вниманием филиала находится вопрос кредитования сельхозтоваропроизводителей по техническому перевооружению.

Какие задачи стоят перед филиалом на ближайшее время?

– Одной из главных задач филиала является увеличения объемов кредитования до 8-9 млрд рублей, расширение клиентской базы, доведение кредитных продуктов банка до сельских жителей в каждой деревне. Сейчас банк имеет 19 дополнительных офисов в районах области, мы планируем расширять и дальше свое представительство в городах и районах области, участвовать в реализации инвестиционных проектов. Сейчас банк имеет 19 дополнительных офисов в районах области, мы планируем расширять и дальше свое представительство в городах и районах области, участвовать в реализации инвестиционных проектов, вводить новые интересные продукты.

Какие программы кредитования сейчас действуют в банке?

– На сегодняшний день действует свыше 40 целевых программ кредитования. Нам важно, чтобы кредитные продукты были доступны и удобны как для юридических лиц, так и физических. Сегодня селяне могут получить ссуды на неотложные нужды, кредиты «Образовательный», «Садовод», «Газификация жилья на селе», «Инженерные коммуникации», « Пенсионный», «Надежный клиент», «Сельская ипотека», «На развитие личного подсобного хозяйства». В Россельхозбанке также действует программа, по которой можно получить кредит на покупку новой сельхозтехники под ее залог, земельное ипотечное кредитование и так далее.

Какие более востребованные программы среди сельского населения?

– Самый востребованный сельскими жителями кредит на сегодняшний день – «Сельское подворье» который выдается на развитие личного подсобного хозяйства сумму до 1 млн рублей. Для села это достаточно большая сумма, на эти деньги можно организовать свое дело.

Фактически для получения кредита не требуется залога. Сотрудники банка берут выписку из похозяйственной книги, смотрят, какое имущество имеется у заемщика, для чего нужны заемные средства: нужно ли построить, к примеру, сарай, либо купить средства малой механизации, увеличить поголовье скота.

Очень важно, что сельские жители не опускают руки в трудный момент, а вложив банковские деньги в развитие хозяйства, пытаются доказать себе и окружающим, что они могут работать и быть хорошими хозяевами на своей земле. Наверное, в этом состоит огромная социальная значимость работы Россельхозбанка. Сегодня любой сельский житель может быть допущен к кредитным продуктам. С социальной точки зрения это очень важно, ведь главная задача Россельхозбанка – дойти до каждого жителя глубинки и помочь ему в реализации планов.

Разъяснить сельским жителям, зачем нужны кредиты, как банк может им помочь, не так-то просто...

– Да, но мы плотно работаем с главами поселений, наши специалисты посещают сходы жителей села, выступают на различных совещаниях, чтобы донести до селян условия привлекательных кредитов Россельхозбанка.

По какому принципу формируется команда? Наверное, сложно найти хорошие кадры на селе...

– Действительно, в сельских районах найти кадры сложнее, но невыполнимых задач нет. В основном подбираем сотрудников по человеческим качествам: для нас важно не только наличие экономического образования, в приоритете и умение работать с людьми на селе, знание специфики сельскохозяйственной отрасли.

Познать все нюансы работы с сельхозпроизводителями можно только на практике. Мы проводим постоянное обучение персонала, различные тестирования, семинары. У банка много разработок по отраслям аграрного сектора. Россельхозбанк создал несколько корпоративных школ, в которых проходят стажировку сотрудники. Поэтому можно с уверенностью сказать, что команда действительно сформирована профессионально.

Какие еще услуги предоставляет банк?

– Россельхозбанк – универсальный банк, который предлагает полный перечень услуг как для сельского населения, так и для горожан. Эта кредитно-финансовая организация является участником системы страхования вкладов, предлагает конкурентоспособные условия размещения денежных средств в депозиты. В банке предусмотрены повышенные проценты по вкладам для пенсионеров. Также банк в текущем году начал развивать услуги по обслуживанию пластиковых карт, недавно была выдана тысячная карта. Ее получил наш постоянный клиент Евгений Сафронов, ведущий личное подсобное хозяйство.

Каким вы видите филиал, скажем, через пять лет?

– Через пять лет мне хотелось бы, чтобы Челябинский филиал Россельхозбанка занял ведущее место среди банков региона по кредитованию агропромышленного комплекса, а также сельских жителей нашей области.

Думаю, у банка все впереди, и ваши планы непременно сбудутся.

Челябинский филиал ОАО «Россельхозбанк»
г. Челябинск, пр. Ленина, д. 35 (вход с ул. Российской);
тел.: (351) 263-78-51, 263-78-53.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления