Экономика Автокредитное ралли

Автокредитное ралли

Покупка автомобиля в кредит вновь стала выгодным вложением средств: банки существенно снизили процентные ставки и улучшили условия кредитования. Возросший спрос на новые автомобили уже привел к появлению очередей в автосалонах...

Покупка автомобиля в кредит вновь стала выгодным вложением средств: банки существенно снизили процентные ставки и улучшили условия кредитования. Возросший спрос на новые автомобили уже привел к появлению очередей в автосалонах.

На рынке автокредитования наблюдается рост уровня клиентской активности. По словам банкиров, поток клиентов, желающих оформить кредит на покупку авто, явно увеличился. «По сравнению с прошлым годом спрос на рынке автокредитования вырос на 20%, что связано со снижением последствий кризиса и прекращением спада продаж на российском авторынке, когда в 1 полугодии 2009 года объем продаж на рынке автокредитования сократился на 49%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, – отмечает заместитель управляющего филиалом «Челябинский» банка «Открытие» Денис Рогожин.

«Стабилизация ситуации в финансовом секторе благотворно сказывается на настроении потребителей, которые вспоминают о нереализованных долгосрочных покупках, – отмечает управляющий Челябинским филиалом Нордеа Банк Вячеслав Великоредчанин. – На данный момент треть автомобилей, реализуемых дилерами, продается в кредит – это неплохой показатель даже для докризисных времен».

Первые признаки кредитной «оттепели» стали заметны в конце прошлого года, когда активность дилеров, предлагающих значительные скидки и различные акции, подстегнула продажи. Заместитель генерального директора филиала Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) в Челябинске Василий Юдин констатирует, что показатели выдачи автокредитов стабильно растут, и автодилеры, столкнувшись с все возрастающим спросом на автомобили, уже составляют листы ожидания на месяцы вперед. «Еще год назад ажиотажа не наблюдалось, – уверяет эксперт. – К концу года спрос еще возрастет, поскольку дилеры будут предоставлять скидки и специальные условия на модельный ряд уходящего года».

«Доля продаж автомобилей в кредит продолжает увеличиваться и приближаться к докризисным показателям», – говорит управляющий челябинским филиалом ОТП Банка Дмитрий Рейдман.

Подстегнула продажи и запущенная в апреле прошлого года федеральная программа льготного автокредитования. За восемь месяцев 2010 года было выдано 98 775 автокредитов, тогда как за весь 2009 год был выдан 71 631 льготный автокредит. Сегодня программа субсидирования процентных ставок пользуется хорошим спросом у челябинцев, кредитные программы с льготными условиями предлагают «ЮниКредит Банк», банк «Открытие», Собинбанк, BSGV и другие кредитные организации. Напомним, в рамках данной программы у клиентов есть возможность уменьшения базовой процентной ставки банка по программе автокредитования в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи автокредита.

Сегодня по оценкам руководителя регионального розничного центра «Уральский» ЮниКредит Банка Андрея Стихина, средние ставки по автокредитам находятся в диапазоне 13-15% годовых по рублевым кредитам, по спецпрограммам ставки, разумеется, существенно ниже.

По словам Вячеслава Великоредчанина, минимальные ставки по рублевым автокредитам составляют 7,5% годовых, но ориентироваться стоит скорее на ставку 14-16%. С начала года кредитные ставки снизились на два-три процентных пункта.

По мнению Андрея Стихина, дальнейшего существенного снижения ставок ждать не стоит, так как они уже находятся практически на докризисном уровне.

«Сейчас наблюдается устойчивая тенденция к снижению процентных ставок, и банки, следуя за трендом, тоже будут их снижать. Однако глобального спада ставок не произойдет», – уверен Денис Рогожин.

Эксперты отмечают, что до конца года ставки могут снизиться еще на 1,5-2%. Сегодня на уровень процентных ставок влияет множество факторов. Например, чем больше первоначальный взнос, тем лучшую ставку кредитования можно получить в банке. «Заемщики, имеющие хорошую кредитную историю в банке, также могут рассчитывать на лояльность банка. В приложении к конкретному кредиту и конкретному клиенту ставка может сильно отличаться от среднерыночной», – говорит Василий Юдин.

По словам банкиров, времена автокредитов с нулевыми первоначальными взносами и кредитов без подтверждения доходов еще не пришли, хотя ряд банков уже готовы сделать клиентам заманчивые предложения. Так, в линейке «ЮниКредит Банка» есть кредитные программы, не требующие подтверждения доходов – при размере первоначального взноса от 40% от стоимости автомобиля кредит можно оформлять по двум документам – паспорту и водительскому удостоверению. «Практика показала, что существует четкая взаимосвязь между размером первоначального взноса и качеством кредита. Поэтому существенное снижение первоначального взноса вероятно только в рамках спецпрограмм», – говорит Андрей Стихин.

«Рынок автокредитования еще не вернулся в докризисное русло своего развития, поэтому говорить о массовом появлении высокорисковых программ пока преждевременно», – уверен Василий Юдин.

При этом сегодня, по словам банкиров, средний размер автокредита составляет порядка 600-700 тыс. рублей. Спросом пользуются новые автомобили как иностранного, так и отечественного производства среднего ценового сегмента. По оценкам Дениса Рогожина, челябинцы предпочитают покупать автомобили Lada, Chevrolet, Ford, Hyundai и Daewoo. Как отмечает управляющий филиалом «Челябинский» «Собинбанка» Константин Миллер, повышенный спрос наблюдается практически на все марки автомобилей, в том числе и на авто премиум-класса, что объясняется отложенным спросом в период кризиса.

«ЮниКредит Банк» на сегодняшний день является одним из ведущих банков на рынке автокредитования и предлагает очень широкий ассортимент кредитных программ – кредиты на новые автомобили, на автомобили с пробегом, кредиты с обратным выкупом, а также большой выбор специальных программ, так как ЮниКредит Банк сотрудничает практически со всеми официальными автодилерами.

Нордеа Банк предлагает программы на приобретение легковых, грузовых автомобилей, а также мотоциклетной техники в рублях, долларах, евро, с первоначальным взносом от 15%. Преимуществами автокредитования в Нордеа Банке являются: отсутствие ежемесячных комиссий, досрочное погашение без ограничений, возможность рассмотрения совокупного дохода семьи, отсутствие требования нотариального удостоверения договора залога на автотранспорт.

Основные преимущества программ кредитования банка «Открытие» – конкурентоспособные процентные ставки, гибкие требования к заемщику, возможность кредитования новых и подержанных автомобилей отечественного и иностранного производства, коммерческих автомобилей, возможность купить автомобиль в рассрочку. Уникальное преимущество программ банка – возможность получить кредит без первоначального взноса на новые легковые автомобили иностранного и отечественного производства.

Собинбанк предлагает несколько программ кредитования на покупку транспортных средств. Клиенты банка могут оформить кредит на приобретение нового легкового автомобиля иностранного и отечественного производства на срок от одного года до пяти лет. Минимальный размер первоначального взноса при покупке нового автомобиля – 15%. Процентная ставка по кредиту варьируется от 12,9% до 16% годовых в рублях и от 11% до 14% в долларах США в зависимости размера первоначального взноса. Обязательным условием является страхование приобретаемого автомобиля по рискам каско на полную стоимость автомобиля. Максимально возможный размер кредита по этой программе – 3 млн рублей (100 тыс. долл). По программе «Подержанные авто» ссуды выдаются на срок от одного года до четырех лет на сумму от 50 тыс. рублей (1700 долл) до 1,5 млн рублей (50 тыс. долларов). Клиенты банка могут оформить кредит на приобретение новых легковых автомобилей иностранного производства при условии, что на момент полного погашения задолженности возраст автомобиля должен быть не старше восьми лет. Процентная ставка варьируется от 14 до 16% годовых в рублях и от 12 до 14% годовых в долларах в зависимости размера первоначального взноса, при этом его минимальный размер – 20%.По всем программам автокредитования взимается единоразовая комиссия за выдачу кредита в сумме пяти тыс. рублей.

BSGV предлагает автокредиты для покупки новых или подержанных машин. Покупая новый автомобиль в салоне официального дилера, автовладельцы могут оформить кредит на стандартных условиях по ставкам от 12% в рублях и от 10,5% в долларах и евро. Минимальная сумма кредита составляет 5 тысяч долларов/евро или 150 тыс. рублей. Максимальная планка – 150 тыс. долларов, 120 тыс. евро или 5 млн рублей. Срок кредитования от 6 месяцев до 5 лет. Минимальный первоначальный взнос – 20%.

BSGV также предоставляет возможность приобретения подержанного автомобиля не только у официального дилера, но и у частного лица. Возраст авто при этом не должен превышать 8 лет на момент погашения кредита. Ставки составляют от 14% в рублях, от 12% в долларах и от 11% в евро. При приобретении машины у частного лица ставки кредитования будут выше на 2-4% в зависимости от условий. Кредит оформляется на срок от шести месяцев до пяти лет.

Для покупателей автомобилей марок Audi, Skoda и Volkswagen действует программа кредитования Buy-Back, сочетающая в себе схему классического автокредита с услугой trade-in. Данная программа позволяет без труда менять автомобили раз в несколько лет с минимальными затратами времени и сил на оценку и продажу подержанного авто и оформление кредита. Стандартные ставки по этой программе составляют 20% в рублях, 16% в долларах США/ евро. Кредит можно оформить на срок от шести месяцев до трех лет.

BSGV рассматривает автокредитные заявки и выносит решение максимально быстро: в течение 1-2 дней после получения полного комплекта документов, при этом процентная ставка по кредиту не зависит от формы подтверждения дохода. Взятый в BSGV кредит можно легко погасить досрочно без дополнительных взносов и комиссий по истечении первых шести месяцев кредитования.

Основные преимущества автокредитов «ОТП Банка» – низкая процентная ставка (от 11% годовых), гибкие условия по первоначальному взносу (от 10%), и высокой скоростью рассмотрения кредитной заявки. Оформить автокредит в банке могут не только челябинцы, но и жители городов области. Частичное и полное погашение кредита возможно в любое время без штрафов и комиссий. Стоимость страховых полисов каско и ОСАГО может быть включена в стоимость кредита.

Уникальный продукт челябинцам предлагает «Примсоцбанк» – кредиты для частных и юридических лиц на приобретение коммерческого транспорта. Кредитные программы банка пользуются популярностью у компаний, специализирующихся на пассажирских перевозках. «Сегмент коммерческого транспорта вновь стремительно развивается, – говорит начальник отдела розничных продаж ФСКБ Приморья в Челябинске Марат Хайруллин. – Многие компании, занимающиеся маршрутными, грузоперевозками, обновляют автопарк за счет кредитных ресурсов».

«Примсоцбанк» работает по классической программе автокредитования: кредит на покупку коммерческого транспорта можно оформить по ставке 16% годовых с минимальным первоначальным взносом 15% на срок до 60 месяцев. Также банк предоставляет кредиты на машины, приобретенные на аукционе, при этом в сумму кредита можно заложить и таможенные платежи при ввозе машины на территорию страны.

Сегодня банки готовы предложить клиентам различные программы кредитования на покупку автомобилей и ориентированы на активные продажи – пришло время восстанавливать кредитные портфели, резко сократившиеся в прошлом году.

Программы автокредитования в банках Челябинска

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления