RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика К ПИФам нет доверия: за два месяца инвесторы забрали 600 млн рублей

К ПИФам нет доверия: за два месяца инвесторы забрали 600 млн рублей

Второй месяц подряд российские паевые фонды теряют пайщиков. За сентябрь открытые ПИФы лишились около 270 млн рублей, а за два последних месяца – 660 млн рублей. Начало осеннего сезона, как правило, сопровождается повышением деловой активности на финансов

Второй месяц подряд российские паевые фонды теряют пайщиков. За сентябрь открытые ПИФы лишились около 270 млн рублей, а за два последних месяца – 660 млн рублей.

Начало осеннего сезона, как правило, сопровождается повышением деловой активности на финансовом рынке. Однако в текущем году частные инвесторы предпочли не рисковать и стали выводить деньги из паевых фондов (ПИФов). Статистические данные сайта Investfunds.ru свидетельствуют о том, что в сентябре из открытых фондов пайщики вывели около 270 млн рублей, месяцем ранее отток был еще более ощутимым – 390 млн рублей. Инвесторы предпочитали избавляться от рискованных активов – паев фондов акций, фондов смешанных инвестиций и индексных фондов. Отток по каждому типу фондов составил порядка 130 млн рублей. Приток наблюдался лишь в фондах облигаций, в которые инвесторы принесли около 220 млн рублей.

На днях Investfunds.ru подвел итоги работы открытых и интервальных ПИФов за сентябрь 2010 года. В рэнкинге приняли участие 390 открытых и 66 интервальных фондов, работающих в настоящий момент. Статистика свидетельствует о том, что из отраслей наибольший прирост наблюдался в металлургической отрасли (РТС – металлургия и машиностроение, рост 10,11%). Финансовый сектор продемонстрировал рост в 9,38%, телекомммуникации – 8,34%, электроэнергетика – 8,04%. В отстающих отраслях – потребительский (рост 4,79%) и нефтегазовый (4,66%) сектора.

По данным рэнкинга открытых ПИФов по доходности от Investfunds.ru за сентябрь лишь шесть фондов из 307 фондов оказались в отрицательной зоне.

«Традиционно первая половина сентября – это продолжение отпускного сезона, который накладывается на начало учебного года и связанные с ним заботы, так что активность не успевает вырасти», – комментирует руководитель направления «Персональные инвестиции и финансы» управляющей компании «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин. По словам эксперта, восстановлению спроса помешали значительные колебания на валютном рынке.

«По итогам июля–сентября текущего года на российском рынке действительно произошел отток средств инвесторов из открытых ПИФов, – подтверждает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Предпочтения инвесторов следуют за динамикой доходности того или иного инструмента. На фоне консолидации рынка акций вблизи среднесрочных уровней сопротивления и под влиянием негативного информационного фона из ПИФов акций, индексных фондов и фондов смешанного типа в этот период произошел отток в 937,72 млн рублей, 49,42 млн рублей и 279,33 млн рублей соответственно. В то же время «защитные» ПИФы облигаций на фоне снижения ставок по бумагам первого эшелона с 7,6% до 7% годовых в указанный период привлекли, по данным Invesfunds, 919,02 млн рублей». При этом фонды денежного рынка, по словам эксперта, сохранили относительную стабильность, показав сдержанный, на уровне 2,96 млн рублей, отток средств, возможно, под влиянием общего сезонного спада в инвестиционной активности инвесторов.

«Фондовый рынок не демонстрирует ярко выраженной динамики, поэтому некоторые нетерпеливые инвесторы уходят, – говорит заместитель управляющего директора ФК «Открытие» Евгений Данкевич. – Однако иностранные фонды, инвестирующие в Россию, наоборот, привлекли вкладчиков. Скорее всего, в ближайшее время ситуация изменится, рынок ценных бумаг вырастет, и те, кто поспешил продать по низкой цене, будут вынуждены покупать дороже: для того, чтобы получить прибыль на фондовом рынке, нужно быть терпеливым и уметь ждать».

По данным Invesfunds.ru, доходность ПИФов акций за сентябрь составила 5,6%, за девять месяцев 2010 года – 11,11%. Доходность ПИФов акций второго эшелона за сентябрь текущего года составила 16,65%, с начала года – 143,49%. Для ПИФов облигаций этот показатель в сентябре и с начала года составил 11,37% и 0,75% соответственно. Для фондов денежного рынка доходность оказалась равной 5,32% и 0,46% соответственно. Для ПИФов недвижимости доходность за девять месяцев текущего года составила порядка 12%, за последний месяц была нулевой. По итогам сентября индекс РТС вырос с 1449,99 до 1507,66 пункта (рост 3,98%), индекс ММВБ – c 1394,57 до 1440,3 пункта (рост 3,28%).

По прогнозам Александра Осина, доходность ПИФов акций может по итогам 2010 года составить порядка 30%. Доходность ПИФов недвижимости с учетом негативного влияния на этот сегмент спада в реальных доходах населения может составить порядка 15-20%. Годовая доходность вложений в ПИФы облигаций в ближайшие месяцы, возможно, немного снизится под влиянием роста инфляционных рисков, перемещения средств инвесторов на другие рынки.

В целом же, по оценкам экономистов, в последние кварталы наибольший доход принесли традиционно консервативные виды инвестиций: золото, облигации, недвижимость и наличные доллары, хотя доходность последнего варианта и оказалась отрицательной с учетом инфляции. Рынок реагировал таким образом на циклический спад в процессе восстановления российской, мировой экономики, отмеченный в середине текущего года. Однако в третьем и четвертом квартале текущего года, по словам Александра Осина, ожидается формирование повышающей циклической волны активности бизнеса и государства в экономической сфере, реализация отложенного спроса, накопленного за два года стагнации кредитного рынка в условиях постепенного повышения инфляционных рисков. «В ближайшие месяцы стоит сделать ставку на относительно высоко рискованные вложения, акции, – резюмирует эксперт. – Скорее всего, ставки рынка облигаций в ближайшие месяцы могут немного повыситься (в пределах 0,5-1% для первого эшелона) под влиянием роста инфляции, которая с учетом ряда факторов, в том числе повышения цен на мировых сырьевых рынках, к концу года может ускориться до 8-9%. Ожидается активизация притока вложений в ПИФы акций при сохранении относительной стабильности в показателях притока-оттока средств в ПИФы облигаций, которые сохраняют свои защитные свойства для среднесрочных инвесторов».

Для долгосрочных инвестиций Евгений Данкевич советует выбирать индексные фонды ММВБ или РТС. «Если инвестор хорошо ориентируется в экономике, можно покупать индексные ПИФы отдельных отраслей, – рекомендует эксперт. – Если же цель – зарабатывать более стабильно или агрессивно, следует присмотреться к услугам доверительного управления или даже попробовать торговать на бирже самостоятельно».

Согласно данным Investfunds.ru, по итогам августа лидерами по привлечению средств в ПИФы стали «Райффайзен Капитал», «АльянсРОСНО управление активами», «Ингосстрах-инвестиции», «Пионер Инвестмент Менеджмент» и «Тройка Диалог». Хорошие показатели компаниям удалось достичь во многом благодаря активной работе с банковскими сетями. Активное сотрудничество помогало банкам продавать не только паи ПИФа, но и комбинированные инвестиционные продукты, совмещающие в себе краткосрочный депозит с повышенной процентной ставкой. Так что сегодня возможности инвесторов по размещению средств широки и разнообразны.

Рейтинг ПИФов с начала 2010 года по 30 сентября 2010 года (тип – открытий, категория – акции)

Источник: Investfunds.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления