RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Челябинцы получают премии и прибавки за красивые глаза

Челябинцы получают премии и прибавки за красивые глаза

Денежная премия перестала быть для челябинцев адекватным вознаграждением, свидетельствуют исследования, проведенные компанией HeadHunter в Челябинске в ноябре. Опрос показал, что часть предприятий включают премию в зарплату и выплачивают ее ежемесячно, да

Денежная премия перестала быть для челябинцев адекватным вознаграждением, свидетельствуют исследования, проведенные компанией HeadHunter в Челябинске в ноябре. Опрос показал, что часть предприятий включают премию в зарплату и выплачивают ее ежемесячно, даже за простое выполнение сотрудниками своих служебных обязанностей в установленный срок. Более того, часть опрошенных ответили, что в их компании можно получить прибавку к зарплате просто за красивые глаза и банальный подхалимаж к начальству. По прогнозам специалистов кадрового рынка, к концу 2010 года премию получат вдвое больше работников, чем в прошлом году, при этом среди менеджеров высшего звена бонусом будет отмечен практически каждый.

В отличие от западных стран, в России премия нередко становится привычной составляющей частью зарплаты. Так, HeadHunter выяснил, что 29% сотрудников челябинских компаний получают различные бонусы и премии, как и зарплату, раз в месяц. При этом регулярно, как минимум раз в год, премии получают 68% опрошенных работников челябинских компаний. Примечательно, что 15% работников челябинских компаний сообщили, что их вообще не премируют. Респонденты полагают, что это связано с отсутствием средств в компании в посткризисный период или четко приписанной системой мотивации, а также с банальной жадность руководства. Кроме того, некоторые опрошенные искренне удивлялись: «У меня зарплата 170 тысяч рублей, зачем мне премия?»

Впрочем, кадровые консультанты уверены, что в каждой организации должны быть разработаны не только эффективные системы мотивации, но и наказания. В противном случае сотрудник не будет заинтересован в результативности и эффективности своей работы.

«Если у работника не существует разницы потенциалов, то может наступить равнодушие, индифферентное отношение к работе, – рассказывает директор консалтинговой компании «Центр консалтинга и аудита» Елена Власова. – Поощрение работника, в том числе и материальное, – это необходимый элемент развития человека».

«Работодатель обязательно должен прописать в трудовом договоре либо в положении об оплате труда систему поощрения и наказания для определенных категорий сотрудников», – считает специалист по продвижению проектов консалтинговой группы Legal Adviser Анна Полуян.

Сейчас же для того, чтобы получить очередную премию, сотрудникам челябинских компаний, согласно исследованию HeadHunter, чаще всего даже не приходится прилагать особых усилий. Согласно опросу, простого выполнения плана достаточно, чтобы 42% опрошенных регулярно получали бонусы от компании. «Только за особые достижения» и «только за перевыполнение плана» получают 18% и 13% соответственно. При этом 19% ответили, что в челябинских компаниях вполне реально иметь регулярную прибавку за красивые глаза и подхалимство. Также на премирование может повлиять настроение начальника.

«При грамотной системе мотивации заработная плата сотрудника обязательно должна раскладываться на постоянную и переменную части, – уверена Елена Власова. – Переменная составляющая должна отражать те показатели, которые можно посчитать и отследить. Постоянный оклад может вызвать у человека депрессию».

В ходе исследования выяснилось, что премия, как правило, выдается именно в денежном эквиваленте. Только 26% работников ответили, что их премировали неденежным способом. Среди самых популярных ответов можно выделить награждение брендированной продукцией самой компании, путевки на отдых, билеты на различные мероприятия, подарочные сертификаты и прочие подарки. Иногда в качестве премии сотрудники получают дополнительные отгулы или даже лишние дни отпуска. «В деятельности любой организации обязательно должна присутствовать немонетарная мотивация, – считает Елена Власова. – В моей практике был случай, когда руководитель одной страховой компании ни при каких условиях не могла похвалить подчиненных, и это привело к серьезным проблемам». Специалисты кадрового рынка уверены, что в некоторых случаях публичное оглашение итогов работы и признание коллектива подчас намного важнее денежных выплат.

Размер получаемых выплат в Челябинске зависит в первую очередь от финансового положения компании и уровня достижений сотрудников – так ответили 34% и 33% опрошенных соответственно. Так, например, в разгар кризиса в 2008 году российские банки стали экономить на сотрудниках, уменьшая долю управленческих расходов (включая затраты на персонал). Тогда многие кредитные организации объявили о сокращении штата сотрудников, моратории на прием новых работников, снижении зарплат или их заморозке, уменьшении выплат топ-менеджерам и другом. Однако если в начале 2009 года доля управленческих расходов в общей сумме расходов банков составляла 1,33%, то по итогам девяти месяцев 2010 года этот показатель увеличился вдвое – до 3,1%. Сейчас многие банки возобновили прием персонала, открывают новые офисы и подразделения, а также вернули такую статью расходов, как премирование сотрудников. «Материальное поощрение работников действительно повышает эффективность труда, – считает начальник управления персоналом банка «Кольцо Урала» Светлана Малинина. – При этом следует учитывать не только выполнение сотрудником финансового плана, но и качество обслуживания – отсутствие жалоб и претензий со стороны клиентов».

Однако нельзя не обратить внимание на то, что основу соискательской аудитории сайта HeadHunter составляют менеджеры среднего и высшего звена. Сайт ChelFin.ru провел собственный опрос на тему «Принято ли в вашей компании вознаграждать сотрудников премиями?». И результаты получились совершенно иные. Как оказалось, 56,4% читателей вообще не получают премиальные. При этом 16% респондентов сказали, что каждый месяц бонусы от руководства в их компании получают наиболее отличившиеся сотрудники каждого отдела. Также 12,4% опрошенных ответили, что премии выписываются по итогам квартала тем подразделениям, которые выполнили плановые показатели. 8% читателей работают в организациях, где награждать принято к праздникам, и не за реальные услуги, а только любимцев начальства. Печально, но только 1,1% опрошенных подтвердили, что премией может быть отмечен сотрудник, который совершил настоящий прорыв, предложил ноу-хау. Это еще раз подтверждает тот факт, что премия сегодня стала привычным делом, а не наградой за особые заслуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления