RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Ценная услуга. Обзор предложений оценочных компаний Челябинска

Ценная услуга. Обзор предложений оценочных компаний Челябинска

Клиенты челябинских страховых компаний, недовольные размером страховой выплаты, все чаще обращаются к независимым профессиональным оценщикам. На фоне возобновления ипотечного кредитования вновь заметно возрос спрос...

Клиенты челябинских страховых компаний, недовольные размером страховой выплаты, все чаще обращаются к независимым профессиональным оценщикам. На фоне возобновления ипотечного кредитования вновь заметно возрос спрос и на услуги по профессиональной оценке жилой недвижимости. Стоит ли доверять отчетам оценочных компаний, аккредитованных при банках и страховых компаниях, и во сколько обойдутся сегодня услуги профессионального оценщика – в обзоре сайта ChelFin.ru.

Оценочные компании практически не ощутили негативное влияние финансового кризиса: даже когда банки практически прекратили выдавать кредиты на покупку жилой недвижимости и автомобилей, поток клиентов не иссякал.

«Спрос на профессиональную оценку сохранился и во время кризиса, не снизился и сегодня, – рассказывает генеральный директор консалтинговой компании «ОБиКон» Игорь Патрушев. – Однако в последние два года изменилась структура спроса: если в бурный период кредитования банками к оценщикам клиенты обращались, главным образом, за оценкой имущества, предоставляемого в залог по кредиту, то в кризис, когда многие не смогли удерживать бремя обязательств, увеличилась потребность в оценке и переоценке заложенного в банках имущества для реализации на вторичном рынке».

Как отмечает оценщик «Фирмы Содружество» Надежда Тяжелова, за последние полгода спрос на услуги профессиональной оценки имущества заметно вырос. В независимые оценочные компании обращаются автовладельцы, желающие получить справедливую выплату ущерба после дорожной аварии, горожане, которые намереваются продать или купить жилье, юридичекские лица и предприниматели, желающие получить кредит под залог имущества. В последние два года именно эти направления обеспечивали оценочным компаниям основной финансовый приток. Возросший спрос на оценку стоимости жилой недвижимости связан в первую очередь с возобновлением ипотечного кредитования: кредитные ставки стали заметно ниже, а перечень кредитных программ в банках существенно расширился.

«Мы наблюдаем увеличение числа наших клиентов на 10-15% ежемесячно, - говорит директор «Первой оценочной компании» Сергей Томилов. - Однако данный рост обусловлен в большей мере интенсивным развитием компании, а совокупный спрос на услуги оценочных компаний повторяет динамику спроса на рынке ипотечного кредитования».

Одновременно, как отмечает Надежда Тяжелова, растет недовольство клиентов страховых компаний размером суммы возмещения ущерба автомобиля при дорожной аварии: за последнее время стоимость запчастей и расценки на проведение ремонтных работ значительно возросли, и выплаты подчас оказывается недостаточно для проведения качественного ремонта поврежденного автомобиля.

«Официальной статистики нет, но если проводить подсчет не в денежном выражении, а в количестве клиентов, то наиболее востребованной услугой является, безусловно, оценка ущерба автотранспорта после ДТП», – говорит директор РАО «Эксперт» Иван Шуховцев.

По словам Надежды Тяжеловой, клиенты страховых компаний стали смелее отстаивать свои права и по возмещению убытков после затопления, пожара.

«Действительно, во время кризиса востребованной стала оценка ущерба от залива квартир, – соглашается Игорь Патрушев. – Если раньше жильцы пытались искать виновников, самостоятельно договариваться с соседями, то теперь, прежде чем предъявлять требования к виновникам, пострадавшие жильцы идут к оценщикам за документом о стоимости нанесенного ущерба для досудебных разбирательств и предъявления в качестве доказательств суде».

Стоимость оценочных услуг за время кризиса в челябинских компаниях, по словам экспертов, если и изменилась, то не слишком значительно.

«Стоимость услуг по оценке у фирм, которые проходили аккредитации в банках, не изменилась, так как они выполняли условия сотрудничества с банками в части неизменности цен на услуги, – поясняет Игорь Патрушев. – На свободном рынке волатильность цен, конечно, присутствовала, но это были отголоски сильного демпинга оценщиков в сегменте муниципальных и государственных заказов, когда в погоней за право числиться в числе исполнителей муниципального заказа оценщики в ущерб себе снижают цены до уровня «ниже плинтуса».

По словам эксперта, «барометром» на региональном рынке оценочных услуг являются минимальные тарифы, которые утверждаются региональным Советом по оценочной деятельности в Челябинской области. Челябинский областной комитет профессионального союза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций также стоит на защите интересов в области стоимости нормо-часа специалистов-оценщиков.

«Крупные оценочные компании в кризис держали прежние тарифы, держат и даже повышают расценки, – говорит Надежда Тяжелова. – Однако на услуги по оценке недвижимости, особенно квартир, расценки снизились и до сих пор держатся на более низком уровне».

«Мы снизили цены на услуги почти в два раза, и до сих пор не восстановили их на прежний уровень», – утверждает Иван Шуховцев.

«Первая оценочная компания», как рассказывает Сергей Томилов, начала деятельность в разгар кризиса, и специалисты-оценщики были вынуждены оптимизировать и максимально автоматизировать все внутренние технологические процессы компании, чтобы предлагать клиентам адекватные их ожиданиям и возможностям ценовые условия. «При этом мы категорически не приемлем демпинг, цена на услуги компании определяется исключительно сложностью и трудоемкостью работ», – подчеркивает эксперт.

Как отмечает Игорь Патрушев, оценщик должен обладать необходимыми познаниями во всех смежных областях: юриспруденции, маркетинге, аудите, знаниями в области бухучета, так как в процессе исследования оценщик не только описывает конкретный объект, но и изучает рынок, макроэкономические процессы, анализирует назначение объекта оценки и определяет наилучшее и наиболее эффективное его использование. «Труд профессионального оценщика действительно недешев в интеллектуальном плане, и когда недобросовестные оценщики демпингуют, выражая таким образом неуважение к собственному труду, конечно, страдает и качество выполняемых работ», – говорит Игорь Патрушев.

«Необходимо понимать, что низкая цена, конечно, является положительным фактором при выборе оценщика, однако он не должен стать основным, – рекомендует Иван Шуховцев. – Риск, который может возникнуть в результате неверной оценки, не только в финансовом плане, но и в репутации, несоизмерим с размером сэкономленных средств. Прежде чем обратиться в оценочную компанию, необходимо хотя бы поверхностно оценить репутацию, возраст, а также размер бизнеса».

Конкурентная среда в сегменте оценочных услуг постоянно меняется, и конкурентная борьба с каждым годом обостряется.

«До недавнего времени в Челябинске было несколько оценочных организаций, которые были у всех на слуху, но после того как в 2006 году было отменено лицензирование оценочной деятельности, новые компании стали появляться как грибы после дождя, – вспоминает Иван Шуховцев. – Еще несколько лет назад, если бы меня попросили назвать игроков рынка, я бы смог перечислить свыше половины из них, да еще и рассказать про каждую компанию. Сейчас это было бы уже затруднительно».

Как отмечает эксперт, наряду с оценочными компаниями услуги по профессиональной оценке оказывают и частнопрактикующие специалисты. Как рассказывает Надежда Тяжелова, после отмены обязательного лицензирования оценочной деятельности для оценочных компаний стало обязательным членство в одной из саморегулируемых организаций, внесенных в федеральный реестр, а в штате компании должно быть не менее двух профессиональных оценщиков. Все специалисты-оценщики должны иметь действующий страховой полис обязательного страхования профессиональной ответственности.

«В последнее время появилось достаточно много новых компаний: некоторые были нацелены исключительно на автоэкспертизу, другие начали развивать оценку как одно из сопутствующих направлений многопрофильной деятельности (например, юридической, аудиторской или риелторской), третьи вышли на рынок без особой идеи, стратегии, опыта и знаний, – говорит Сергей Томилов. – Большинство представительств и филиалов федеральных игроков, наоборот, в кризис свернули экспансию в регионы, сфокусировавшись на Москве и крупных региональных корпоративных клиентах. Однако, «костяк» оценочных фирм Челябинска и области остался практически неизменным, за исключением появления очень небольшого количества новых компаний, сумевших грамотно построить стратегию развития».

Прохождение аккредитации в банках и страховых компаниях может служить определенным «знаком качества» оценочной компании.

«При прохождении аккредитации банки и страховые компании очень тщательно проверяют репутацию, квалификацию, и в целом всю деятельность оценочной компании, – говорит Иван Шуховцев. – Тем самым банки и страховые компании стараются защитит клиентов от фирм-«однодневок», а также добиться того, чтобы отчет об оценке был сделан правильно, в короткий срок и не по завышенной цене».

Вместе с тем, как отмечают эксперты, зачастую после заключения соглашения с банком или страховой компанией оценочная фирма обязана действовать в их интересах. «В случаях со страховыми компаниями присутствует прямой конфликт интересов страховщика и страхователя относительно размера ущерба, который порождает впоследствии массовые судебные иски относительно результатов оценки», – говорит Сергей Томилов.

«В последнее время участились случаи, когда страховые компании не полностью возмещают стоимость ущерба и компенсацию утери товарной стоимости автомобиля, – рассказывает Надежда Тяжелова. – Нередко бывает так, что в отчетах аккредитованных при страховых компаниях оценщиков занижена стоимость нормо-часа, запасных частей, а утрату товарной стоимости вообще не считают.Поэтому клиенты, обращающиеся за выплатой страхового возмещения, все чаще заказывают встречную оценку. Так, если автомобилю на день ДТП не более пяти лет или износ не превышает 40%, а поврежденные детали не имеют следов предыдущих аварий, смело заказывайте оценку УТС. Судебная практика показывает, что страховая компания обязана возместить величину дополнительной утраты товарной стоимости пострадавшему».

«Аккредитация, в той или иной мере, снижает независимость оценщика, – согласен Игорь Патрушев. – Назначение этой процедуры прежде всего в том, чтобы обозначить для банка и его клиентов круг оценщиков, которые соответствуют требованиям действующего законодательства и самого банка. Однако факт отсутствия фирмы в перечне аккредитованных не является основанием для непринятия отчета оценщика: потенциальный заемщик вправе обратиться в любую оценочную компанию по своему усмотрению».

«В случае, когда оценочную компанию рекомендует банк для целей оценки залога, в удачном совершении сделки заинтересованы обе стороны – и заемщик, и банк, – говорит Сергей Томилов. – При этом в большинстве случаев клиенту предложат несколько вариантов на выбор. Но даже если в банке порекомендуют только одну-две компании, которые отобраны на основании высокого качества и адекватной стоимости услуг, никто не запретит клиенту получить информацию у других оценщиков для сравнения условий и окончательного выбора».

Без оценочных компаний уже сложно представить современный рынок консультационных услуг, и челябинцы уже привыкают видеть в профессиональных оценщиках грамотных, прекрасно осведомленных советников, без консультации которых не обойтись в любых сложных финансовых вопросах, будь то приобретение квартиры, получение страховой выплаты, составление кредитной заявки, раздел бизнеса или оформление наследства.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления