RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Лизинг набирает обороты: 120 процентов роста – еще не рекорд

Лизинг набирает обороты: 120 процентов роста – еще не рекорд

Прошлый год показал, что лизинг способен развиваться более активными темпами, чем кредитование. По итогам прошлого года рост портфеля новых сделок составил порядка 120%...

Прошлый год показал, что лизинг способен развиваться более активными темпами, чем кредитование. По итогам прошлого года рост портфеля новых сделок составил порядка 120%. Аналитики готовятся к новым рекордам и говорят о том, что отрасль уже вышла из кризиса.

Рынок лизинга демонстрирует все признаки посткризисного восстановления. Так, объем нового лизингового бизнеса за 2010 год прирос на 120%, достигнув 720 млрд рублей, свидетельствуют данные рейтингового агентства «Эксперт РА». Стоит отметить, что рынок корпоративного кредитования в России за прошлый год увеличился только на 18%. То есть пока банки искали качественных заемщиков и следили за поддержанием необходимого уровня ликвидности, лизинговые компании наращивали обороты бизнеса.

Аналитики объясняют высокий прирост лизингового рынка эффектом низкой базы. «Не секрет, что 2009 год был провальным не только для кредитования, но и для некредитных инструментов финансирования – лизинга, факторинга – из-за низкой деловой активности клиентов, – говорит генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток в Челябинске Василий Юдин. – В острый период кризиса лизинговые компании пересматривали подходы к лизингополучателям в сторону ужесточения, и, естественно, повышалась стоимость лизингового финансирования. Главная проблема спроса заключалась в том, что крупные и средние производственные предприятия заморозили инвестиционные проекты, являвшиеся основой развития лизинга до 2008 года. В 2010 году наметились первые позитивные изменения в части стоимости лизинга как продукта – ставки снижались почти так же стремительно, как и росли во время кризиса, вслед за ставками банковского кредитования».

Одновременно с этим, по словам Василию Юдина, улучшился климат в экономике, благодаря чему стало возможным возобновить инвестиционные проекты, не в последнюю очередь благодаря государственной поддержке ряда отраслей. В результате снова возобновилась потребность предприятий и компаний региона в приобретении новых средств производства, для чего лизинг подходит в наибольшей степени.

На сайте ChelFin.ru продолжается прием заявок на участие в уникальном проекте «Лизинг с первого взгляда». Заполнив только одну анкету, вы сможете сравнить условия лизинга и получить предварительное одобрение на финансирование сделки сразу в 15 крупнейших лизинговых компаниях региона. Спешите, заявки принимаются только до 23 мая!

По оценкам экспертов, наибольший рост в 2010 году показали сегменты лизинга автотранспорта и подвижного состава. При этом лизинг оборудования пока только набирает обороты, но в тоже время именно это направление может стать локомотивом роста в этом году. Примечательно, что лизинг недвижимости, активно обсуждавшийся до кризиса, по-прежнему остается узкой нишей с низким спросом и предложением, в основном из-за несоответствия законодательства запросам рынка.

«Лизингополучатели стали выходить из убытков посткризисного года, в связи с чем появился интерес к развитию бизнеса. Кроме того, крупные холдинги возобновили финансирование инвестиционных проектов, что, в свою очередь, приводит к оживлению смежных, связанных с ними производств», – поясняет заместитель директора компании «ЧелИндЛизинг» Артем Мякшун.

В числе положительных тенденций прошлого года эксперты отмечают снижение стоимости лизингового финансирования. Однако другие критерии пока сложно назвать лояльными. «Соотношение финансирования к собственным средствам лизингополучателя остается более высоким, чем три года назад, – отмечает Василий Юдин. – Более жестко проводится оценка платежеспособности клиента, с каждым ведется индивидуальная работа, приводящая к разным условиям в каждом конкретном случае, в зависимости от состояния бизнеса клиента, ликвидности залога, объемов и сроков финансирования. Другими словами, политика в отношении рисков остается осторожной».

На рынке лизинга отмечается еще одна тенденция – лизингополучатели все чаще стремятся выкупить объект финансовой аренды досрочно. Тем самым клиенты пытаются оптимизировать расходы и наличие свободных денежных средств, появившихся после кризиса.

Одной из положительных тенденций, которую отметили эксперты, стало увеличение сроков лизинга. Так, теперь купить оборудование или технику можно на пять лет, хотя еще год назад лизинговые компании предпочитали короткие сделки. Также лизинговые компании заметно снизили размер авансового платежа, что повлекло за собой существенный рост клиентской базы.

Между тем, помимо положительных моментов, есть и отрицательные. К примеру, на балансе лизинговых компаний до сих пор висят старые задолженности, хотя уже возник новый спрос.

Изменилась и расстановка сил, усилилась конкурентная борьба. Лизинговый рынок привлек внимание таких крупных игроков как Сбербанк, ВТБ и ВЭБ. «Дочки» банков с государственным участием решили освоить новый розничный сегмент – лизинг.

Между тем расстановка сил на уральском рынке несколько изменилась. По результатам финансового кризиса ведущие позиции на рынке получили аффилированные с банками лизинговые компании благодаря бесперебойному и более дешевому финансированию в период дефицита ликвидности. Самостоятельные федеральные компании переместились на второе место, удерживая позиции благодаря налаженным партнерским отношениям с производителями. «Региональным компаниям, как и на банковском рынке, приходится сложнее всего,- замечает Василий Юдин. – Они привлекают клиентов за счет более лояльных требований и индивидуальной работы с местными компаниями».

Данные АЦ «Эксперт-Урал» говорят о том, что в Урало-Западносибирском регионе совокупный объем нового бизнеса лизинговых компаний в прошлом году достиг 57 млрд рублей. При этом объем новых сделок вырос за прошлый год примерно в 2,7 раза, а общее количество заключенных сделок превысило шесть тысяч.

Интересно, в число лидеров рынка по объему новых сделок за 2010 год вошли две федеральные компании, работающие на Урале, – Europlan и ГК «Балтийский лизинг», а также региональная лизинговая компания «ЧелИндЛизинг», которые совместно обеспечили примерно 32% объема новых сделок.

По оценкам аналитиков «Эксперт РА», в 2009 году в тройку крупнейших сегментов по объему сделок входили лизинг легковых автомобилей, зданий и сооружений, а также сельскохозяйственной техники. В прошлом году наибольший объем пришелся на грузовой и легковой автотранспорт (совокупно – 47%). Также в числе лидирующих сегментов оказался лизинг машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования (7,7%).

В целом же рынок уже сейчас демонстрирует весьма неплохие перспективы. По оценкам аналитиков «Эксперт РА», в текущем году отрасль может вырасти на 30-50%.

«В этом году катализатором роста рынка лизинг выступит строительство, особенно реализация мегапроектов c участием государства», – считает директор челябинского филиала компании «Халык-Лизинг» Дмитрий Митронин.

«2011 год обещает быть годом еще большего роста благодаря возобновлению инвестиционных проектов, в которых лизинг является проверенным инструментом, – говорит Василий Юдин. – Даже если в процентном выражении рост не превысит 100%, в денежном выражении он однозначно окажется выше. Ограничением ему могут послужить только возможности производителей автотранспорта и подвижного состава, у которых уже сейчас спрос в некоторых сегментах значительно превышает предложение».

На данный момент для компаний главное – сделать для себя определенные выводы после кризиса, чтобы в дальнейшем не наступить на одни и те же грабли. «Одной из опасностей может стать снижение качества лизингового портфеля из-за более лояльных требований к отбору клиентов в связи с ростом конкуренции, – говорит генеральный директор «Эксперт-Лизинг» Екатерина Плинокос. – В долгосрочной перспективе это может привести к возникновению проблем с возвратом дебиторской задолженности и ростом изъятий».

Таким образом, аналитики уверяют, что рынок лизинга продолжит расти благодаря реализации новых проектов. Игроки рынка считают, что приток клиентов – не за горами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления