RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Сезон праздничных вкладов открыт. Специальные предложения банков

Сезон праздничных вкладов открыт. Специальные предложения банков

Осенью банки презентовали новые депозиты, которые позволяют получить не только повышенный процентный доход, но и приятные подарки – привилегированные банковские карты и памятные сувениры. Наиболее интересные предложения – в традиционном обзоре сайта ChelF

Осенью банки презентовали новые депозиты, которые позволяют получить не только повышенный процентный доход, но и приятные подарки – привилегированные банковские карты и памятные сувениры. Наиболее интересные предложения – в традиционном обзоре сайта ChelFin.ru.

Банковские вклады традиционно считаются наиболее консервативным и надежным способом накопления средств, приносящим невысокий, но стабильный доход. «Как правило, размещая деньги на депозитах, вкладчики в первую очередь стремятся уберечь свои накопления от инфляции, а тратят сбережения на простые человеческие нужды: ремонт в квартире, долгожданный отпуск, свадьбу, учебу, лечение», – рассказывает директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Челябинске Николай Талесник.

Осенью многие банки повысили ставки по наиболее популярным видам вкладов и предложили новые депозитные продукты с повышенной доходностью.

Дмитрий Рейдман

«Осень и зима – это традиционное время спецпредложений по вкладам для населения: у людей появляется возможность сберегать, что связано с окончанием отпускного сезона, получением новогодних премий, – говорит директор филиала «Челябинский» ОТП Банка Дмитрий Рейдман. – Сезонные вклады отличаются не только повышенными процентными ставками, но и гибкими методами управления денежными средствами (неограниченное пополнение счета, возможность частичного снятия средств), а также дополнительными бонусами в виде подарков, розыгрышей денежных призов, выдачи сервисных карт».

Как отмечает директор операционного офиса Банка Москвы в Челябинске Эдуард Громов, основное преимущество сезонных депозитов – возможность разместить свободные средства на удобный срок, как правило, от трех месяцев до одного года, что позволяет получить максимальную гарантированную доходность. Так, в Банке Москвы до 31 января 2011 года действует специальное предложение – сберегательный депозит с повышенной процентной ставкой «Проценты на взлет». Вклад можно открыть в рублях и долларах США. Минимальная сумма первоначального взноса составляет 30 тыс. рублей (1000 долларов), срок размещения вклада – 400 дней. В течение последних ста дней до истечения срока размещения вклада начисляется повышенная процентная ставка в размере 10% годовых в рублях и 6,7% годовых в долларах. При условии соответствия клиента параметрам предоставления пакета банковских услуг «Удобный» в подарок вкладчику предоставляется кредитная карта.

Эдуард Громов

Специальное предложение – вклад «Гарантированный» – появилось осенью и в банке «Траст». Вклад можно открыть на 181 день и на 366 дней, при этом ставка по вкладу составляет 10,5% годовых независимо от срока открытия. Как рассказала начальник отдела по работе с клиентами филиала НБ «Траст» Наталья Гречушникова, постоянные клиенты банка могут воспользоваться возможностью разместить сбережения во вкладе «Почетный клиент – Онлайн», максимальная ставка по которому достигает 10,7% годовых.

В «Связь-Банке» осенью также прошло повышение процентных ставок по срочным вкладам в рублях и долларах, а также была запущена специальная акция для вкладчиков «Приведи друга», которая позволяет получить дополнительные проценты к действующей ставке по вкладу. А с 7 ноября «Связь-Банк» начал прием популярного вклада «13-я пенсия» на более длительные сроки – 720 и 1095 дней.

В октябре линейку предложений по привлечению средств населения обновил и «АБ Финанс Банк», предложив вклады со ставкой свыше 10% и ежемесячной капитализацией, а также возможностью пользования частью средств без потери накопленных процентов. «С 9 ноября в банке действует акция – клиентам, отрывшим или пополнившим вклад, банк дарит замечательные новогодние подарки: шампанское, конфеты, пледы, термосы и подарочные карты на бытовую технику», – рассказывает управляющий операционным офисом Западно-Сибирского филиала «АБ Финанс Банк» в Челябинске Людмила Цукур.

Новое предложение – сезонный вклад «Выбери меня» – появилось в октябре и в банке «Российский капитал». Депозит можно открыть в рублях сроком на 18 месяцев, минимальная сумма первоначального взноса – 10 000 рублей, доходность составляет 11% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно на банковскую карту, текущий счет или капитализируются во вклад. Специальное предложение с самой высокой среди депозитных продуктов банка процентной ставкой действует до 31 января 2012 года. «Клиентам банка, выбравшим сезонный вклад, доступны дополнительные бонусы: во-первых, сертификат, который дает возможность получить прибавку в 0,5% к ставке любого вклада банка, открытого в течение месяца после окончания срока вклада «Выбери меня». Во-вторых, каждый клиент, открывший сезонный вклад, может оформить банковскую карту Visa Classic или Master Card Standard с бесплатным обслуживанием в течение двух лет», – перечисляет преимущества нового предложения банка управляющий Челябинского филиала АКБ «Российский капитал» Елена Чепелева.

Анна Афанасович
Николай Талесник

Специальное предложение Мособлбанка – это рублевый вклад «Осенний марафон», процентная ставка достигает до 10% годовых, минимальная сумма вклада – 1000 рублей. Вклад пополняемый, сумма дополнительного взноса не ограничена, проценты можно получать как в виде ежемесячной выплаты, так и пополнять вклад на сумму начисленных процентов. Кроме того, клиенты, открывшие вклад сумму более 1 млн рублей, могут бесплатно получить карту MasterCard Gold. «Подобные акции банк проводит систематически – например, в этом году у нас была очень привлекательная акция «Весеннее настроение». Сейчас ждем особого предложения для клиентов на Новый год», – рассказывает управляющий OO «На Комсомольском проспекте» филиала АКБ «МОСОБЛБАНК» Анна Афанасович.

А с 16 ноября в банке действует специальное новогоднее предложение - вклад «Сказочная зима», при размещении средств на срок от 181 дня до 365 дней доходность достигает 10,4% годовых. Еще одно новое интересное предложение - вклад «Растущий процент», по которому банк предлагает процентные ставки до 12% годовых, при сроке размещения до одного года.

«В октябре полностью обновились и депозитные предложения в банке «Хоум Кредит». Кроме того, сейчас в банке действует акция для вкладчиков, которые внесли на счет вклада сумму от 200 тысяч рублей – приз могут получить как клиенты, которые только открывают депозит, так и уже существующие вкладчики банка при пополнении вклада на указанную сумму», – говорит Николай Талесник.

Приятные зимние подарки – теплые шарфы, варежки, пледы – получат при открытии вклада «Точно в цель» и клиенты «ОТП Банка». Вклад открывается в рублях сроком на 181 день с возможностью размещения денежных средств под 12% годовых. «Стоит отметить, что в банке очень широкая линейка вкладов – и «лестничный» депозит, и вклад с возможностью расходования, с возможностью льготного расторжения», – говорит Дмитрий Рейдман.

«Право свободно распоряжаться средствами на вкладе имеет важное значение в глазах вкладчиков – в связи с этим особенной популярностью пользуются вклады, позволяющие снимать средства на возникающие нужды до минимальной суммы без потери процентов, – говорит председатель правления Таурус Банка (ЗАО) Александр Хранеко. – А когда у вкладчика появляются деньги, он пополняет вклад – это и удобно, и выгодно».

Александр Хранеко

В августе в обновленной линейке депозитных продуктов Таурус Банка (ЗАО) (прежнее наименование – Челябкомзембанк) появился вклад «Возвращение», а осенью банк предложил вклад «Большая перемена» с доходностью 9,5% годовых в рублях. В ноябре банк запускает новый вклад «21», приуроченный к 21-й годовщине деятельности. Минимальная сумма вклада – 21 000 рублей. Вклад может быть размещен на 639 дней. Процентная ставка по вкладу составляет 10% годовых в первый год, 11% годовых – со второго года. Начисленные проценты ежемесячно зачисляются на счет «До востребования». Возможно совершение любых расходных операций при сохранении неснижаемого остатка в размере 21 000 рублей с первого года размещения средств. При открытии вклада на сумму от 110 000 рублей вкладчик получит подарок – диск с фильмом «Двадцать одно». Акция продлится до конца ноября.

Благодаря удачному сочетанию высокой надежности и приемлемой доходности банковские вклады пользуются популярностью как наиболее удобный способ накопления сбережений. «Эксперты рекомендуют ежемесячно откладывать как минимум 10% полученного дохода, – говорит Эдуард Громов. – Линейка вкладов, предлагаемая крупнейшими банками, дает эту возможность каждому вне зависимости от уровня доходов. Вкладчики научились планировать сбережения и используют накопительные депозиты для достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей».

Так, Банк Москвы предлагает удобный депозит с возможностью пополнения и расходования средств «Престиж плюс», который можно пополнять в любой момент, при этом сумма дополнительного взноса не ограничена, а также снимать деньги, когда они понадобятся (до суммы неснижаемого остатка). Таким образом, деньги находятся в сохранности в банке, к ним есть доступ в любое время, а главное – начисляется процентный доход в размере до 7% годовых.

Андрей Минченко

«Интерес граждан к сбережениям остается достаточно высоким, так как доступного альтернативного инструмента инвестиций, который бы гарантировал доходность при минимальном уровне риска, просто нет, – говорит управляющий челябинским филиалом «Связь-Банка» Андрей Минченко. – Во время кризиса банковские вклады являются хорошей защитой сбережений: ведь на руках деньги быстро обесцениваются». По мнению эксперта, именно сейчас наступило удачное время сделать вклад, так как все банки постепенно повышают ставки по депозитам.

Изменились и условия по депозитам в банке «Российский капитал»: увеличены процентные ставки и сроки размещения средств, при этом закрыть счет можно в любой момент с минимальными потерями. «Процентная ставка зависит не только от суммы, но и срока размещения средств на депозите: чем больше сумма и срок, тем выше процентная ставка», – говорит Елена Чепелева.

Вера Гущина

Как отмечает заместитель регионального директора по развитию бизнеса в Челябинске и Челябинской области филиала ИКБ «Совкомбанк» Вера Гущина, осенью банк также предложил специальные условия по вкладам: депозиты по выгодной ставке до 9,5% годовых с правом досрочного расторжения без потери процентного дохода за каждые 3, 6 либо 12 месяцев.

Естественно, именно размер процентной ставки является одним из наиболее важных моментов в глазах вкладчиков – и разброс значений может быть довольно существенным. «В Банке Москвы максимальная ставка по вкладу установлена на уровне 7,45% годовых. На рынке есть предложения с более высокими ставками, но слишком привлекательные предложения вкладчика должны насторожить, так как для любой ситуации остается верным правило – чем выше доход, тем больше риск, – говорит Эдуард Громов. – Есть еще несколько важных условий, на которые обращают внимание вкладчики: возможность пополнения депозита, капитализация, когда процентные доходы причисляются к основному вкладу с дальнейшим начислением процентов на увеличенную сумму вклада».

В банке «Траст» депозитные продукты также снабжены различными опциями: действуют специальные ставки при досрочном снятии вклада, допускается частичное снятие суммы вклада без потери доходности, есть вклады с возможностью открытия и пополнения через банкоматы банка, с капитализацией процентов и автопролонгацией. При этом, как отмечает Наталья Гречушникова, многие виды вкладов можно открыть удаленно через интернет-банк.

Как отмечают представители банков, среди вкладчиков традиционно преобладают представители старшего поколения. «Видимо, молодежь тратит все, что зарабатывает, и это правильно – ведь и дом надо построить, и машину купить, и детей поднять, так что основная категория вкладчиков – это работающие пенсионеры, – говорит Анна Афанасович. – Специально для них банк предлагает вклад «Пенсионный процент», отличительная черта которого – возможность частичного снятия без потери процентов (минимальный остаток на вкладе – один рубль). Например, пенсионер заключил договор банковского вклада на срок от 366 до 730 дней на сумму 100 000 рублей под 7% годовых, а через два месяца родился внук, хочется сделать малышу или молодым родителям хороший подарок. Это можно сделать легко и просто: клиент просто снимает необходимую сумму с вклада, все начисленные проценты сохраняются, на остаток все так же начисляется 7% годовых. То есть независимо от того, сколько денег снято, выплата процентов производится из расчета установленной в договоре ставки».

«Действительно, значительную долю частных вкладчиков в банке в количественном выражении составляют пожилые люди. Однако руководствуясь мудрым принципом о том, что нельзя хранить все яйца в одной корзине, проявлять заинтересованность к размещению свободных средств на банковских вкладах начинают не только люди среднего возраста, но и молодежь, – отмечает Наталья Гречушникова. – Сегодня ставки по банковским вкладам вполне конкурентоспособны в сравнении с другими финансовыми инструментами, при этом только банковский депозит обеспечивает полную сохранность и гарантированный прирост средств».

Сергей Шангин

Да, однозначно, доля вкладчиков в возрасте до 30 лет растёт: это и владельцы бизнеса, и обеспеченные служащие компаний – они делают осознанный выбор в пользу хранения денег в банке, – констатирует исполнительный директор КБ «УРАЛЛИГА» Сергей Шангин. – Портрет вкладчика банка – умные, вдумчивые, серьёзные люди, заботящиеся о своём будущем. Выбор они обосновывают комплексным анализом публичной отчётности банка, большим опытом работы, грамотным и ответственным персоналом. И наиболее серьёзное обоснование выбора – банк «УРАЛЛИГА» всегда вовремя и без задержек выплачивал вклады с процентами даже в периоды кризисов. Этот момент, кстати, всегда уточняют пенсионеры, доверяющие нам свои сбережения».

При этом, как отмечают представители банков, цели накопления у разных категорий вкладчиков могут быть совершенно различными. «Учитывая гибкий подход банка к определению минимальной суммы вклада, а также дополнительные преимущества для вкладчиков с крупными суммами вкладов в виде увеличенных процентных ставок и подарков при открытии или пополнении счета, клиенты отрывают вкладные счета на различные суммы, – говорит Людмила Цукур. – Соответственно, цели накопления тоже разные: от покупки мебельного гарнитура до приобретения недвижимости. Наиболее распространенный срок вкладов – один год. Но особенно популярны вклады с возможностью пользования частью вклада (до минимальной суммы конкретного вида вклада) без потери ежемесячно причисляемых процентов – это дает возможность клиенту получить необходимую сумму в любой момент и не потерять уже накопленные проценты, поэтому общий срок вклада становится уже не столь значим при выборе вклада».

Как замечает управляющий челябинским филиалом ООО «Мой Банк» Галина Гетманец, есть категория клиентов, которые принципиально не хотят пользоваться кредитными продуктами и накапливают необходимые суммы на крупные покупки на вкладе. И в банке для них есть интересное предложение – возможность воспользоваться в любой момент до 70% от суммы вклада.

Выбирая вклад, банковские эксперты рекомендуют четко определить цель накоплений и выбрать наиболее существенные опции. «Обычно, открывая депозит, преследуют цель получить максимальный доход от размещения средств, и общее правило таково: чем большая свобода предоставлена по управлению деньгами на счете, тем меньший процентный доход начисляет банк, – поясняет Елена Чепелева. – Поэтому если вы желаете получить максимальную доходность, лучше выбрать классический депозит, который заканчивается в срок, который наиболее близок к дате предполагаемых расходов, с возможностью пополнения – это идеальные условия для накопления».

Елена Чепелева

А наиболее правильным решением, по мнению экспертов, будет комбинация нескольких видов вкладов, которая поможет создать собственную «подушку безопасности». «Так, часть сбережений можно разместить во вкладе с максимальной процентной ставкой для получения дохода, а часть разместить на пополняемом вкладе, – рекомендует Елена Чепелева. – При таком размещении деньги при необходимости можно использовать для крупных покупок: сняв по щадящей шкале денежные средства на незапланированную покупку с одного вклада, закрыть депозит, а неиспользованными остатками пополнить другой вклад. И наконец, стоит открыть расходно-пополняемый вклад, с возможностью частично расходовать средства до неснижаемого остатка без потери процентов, который можно использовать на мелкие непредвиденные расходы».

При выборе банка, безусловно, стоит ориентироваться на историю и финансовую надежность финансовой организации, привлекательность линейки депозитных продуктов, качество сервиса, удобство расположения и график работы отделений. «Сбережения в размере до 700 тысяч рублей можно смело разместить на депозите в любом банке, выбрав предложение с самой высокой процентной ставкой, так как эта сумма гарантированно защищена государством, – говорит Сергей Шангин. – Если же вы хотите разместить на депозите большую сумму, то вариантов два: распределить вклады по нескольким банкам или выбрать один, с надёжной репутацией и средними процентами по вкладам. В первом случае вы выбираете абсолютную безопасность, во втором – удобство, надежность и комфорт».

«В современном мире мало заработать деньги, нужно еще научиться их сохранить и приумножить, – резюмирует Эдуард Громов. – Несколько лет назад многие стремились получить максимально высокую доходность и вкладывали деньги в покупку акций и другие рискованные инструменты, однако ожидаемой прибыли так и не получили. Сегодня люди снова возвращаются ко вкладам как надежному способу сохранения сбережений, из всех вариантов вложения сбережений банковский депозит является оптимальным и наименее рискованным».

Подобрать наиболее подходящую программу и рассчитать доходность по вкладу поможет Калькулятор вкладов на сайте Chelfin.ru.

Вклады сроком на 1 год в рублях в банках Челябинска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления