RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Роботы захватывают фондовый рынок

Роботы захватывают фондовый рынок

Рынок автоматических торговых систем активно развивается, сегодня до 80% сделок с высоколиквидными инструментами фондового рынка совершают не трейдеры, а роботы. Если еще пять лет назад собственные разработки АТС...

Рынок автоматических торговых систем активно развивается, сегодня до 80% сделок с высоколиквидными инструментами фондового рынка совершают не трейдеры, а роботы. Если еще пять лет назад собственные разработки АТС были лишь у крупнейших брокеров, а сегодня их используют и управляющие компании, и банки, и даже частные инвесторы. Цена вопроса – от тысячи рублей, а доходность подчас достигает и 1000%, и 4000% годовых. О том, удастся ли роботам полностью вытеснить биржевиков с фондового рынка, эксперты дискутировали на конференции «Роботы в биржевой торговле», которая прошла на днях в Москве.

Условия торговли на фондовом рынке в последние годы сильно изменились: давно забыты времена, когда сделки совершались вне электронных торговых площадок, более того, все большее число трейдеров отказывается от самостоятельной торговли, поручая управление капиталом АТС. Создав специальную программу, в которой учитываются его представления об уровне доходности, риска и наиболее интересных отраслях и бумагах, инвестор освобождается от психологических рисков – робот не совершит ошибок из-за того, что сдали нервы, и капитал может «крутиться» хоть круглые сутки. Председатель правления биржи РТС Роман Горюнов считает, что не за горами то время, когда крупнейшие мировые биржи перейдут в круглосуточный формат, а в таком режиме постоянно следить за ходом торгов не сможет ни один человек.

По наблюдениям руководителя отдела продаж американской компании CQG Сергея Шелягина, тенденция к алготрейдингу началась в 2000-х годах. Именно в это время брокеры стали предоставлять DMA, что позволило строить торговых роботов даже тем, кто никогда не занимался программированием. Объемы использования АТС стали набирать серьезные обороты в 2005–2006 годах. По оценке руководителя технической поддержки биржи РТС Светланы Старостиной, этот рынок за последние шесть лет увеличился в десятки раз. «Еще пару лет назад торговый робот был уделом избранных – тех людей, которые знали всю кухню фондового рынка и могли самостоятельно написать программу. В то время для создания автоматической торговой системы объединялись программисты и математики – придумывали стратегию, техническое ее воплощение. Сейчас, в основном благодаря усилиям крупнейших брокерских компаний, разработаны типовые решения, и каждый начинающий трейдер пробует и алготрейдинг тоже».

Несмотря на это, спрос есть и уже на готовые решения – терминалы, которые устанавливаются индивидуально клиенту с разработкой под его стратегию конфигураций, правил и моделей. Сергей Шелягин рассказал, что удобное нововведение обойдется трейдеру в сумму от 395 долларов в месяц (самый простой торговый модуль – 200 долларов). Конечно, наибольший спрос на роботов наблюдается в столице, но есть и заказы в Челябинске – в основном это банки, приобретающие АТС для казначейств и управления активами, и частные трейдеры.

Разумеется, поставщик автоматической торговой системы не берет на себя ответственность за успешность алготрейдинга. «Если человек использует робота с умом, то он окупается достаточно быстро. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что любой алгоритм, заложенный в робота, очень быстро устаревает. В среднем срок жизни алгоритма – три недели, поэтому вопрос не в покупке АТС, а в поддержании ее в рабочем состоянии, что требует постоянных затрат», – высказывает свое мнение Светлана Старостина.

По словам эксперта, главная задача роботов – генерировать значительный объем заявок, влияющих на ход торгов по отдельным бумагам и инструментам. В основном АТС используются на фьючерсах и голубых фишках. По оценкам Светланы Старостиной, до 80% сделок по фьючерсу на индекс РТС совершают роботы. Роботы подстегивают ход торгов постоянным выставлением заявок, вызывая эффект снежного кома. Интенсивные падения в ходе кризиса 2008 года (из-за которых биржи даже приостанавливали торги), конечно, в первую очередь были вызваны глобальными экономическими новостями, но столь стремительные падения, по мнению эксперта, были бы невозможны без «механической руки» АТС. Но есть и положительные моменты: роботы повышают ликвидность фондового рынка, стимулируют участников торгов в погоне за прибылью придумывать новые и новые алгоритмы, заставляют брокеров и биржи совершенствовать IT-решения.

Председатель правления ИК «Ай Ти Инвест» Владимир Твардовский посетовал, что роботы постепенно вытесняют трейдеров с фондового рынка, потому что человек не может конкурировать с роботами ни в скорости принятия решений, ни в скорости выставления заявок. Побочный эффект популяризации алготрейдинга – полное вымещение биржевиков-скальперов алготрейдерами. «Что, мы придем к тому, что роботы будут конкурировать между собой, а фондовый рынок не будет реагировать даже на новости?» – обратился с риторическим вопросом эксперт к участникам конференции.

Светлана Старостина говорит о будущем без ноток драматизма, хотя и уверена, что ручной режим торговли на биржах действительно исчезнет: «Человек – это мозг, он может создавать алгоритмы, разрабатывать программы, и ему совершенно не нужно тратить свои силы на нажатие на кнопки».

Если верить результатам конкурса «Лучший частный инвестор», который биржа РТС проводит на протяжении нескольких лет подряд, роботы действительно приносят хорошие деньги создателям. Частному алготрейдеру, призеру конкурса «Лучший частный инвестор 2010» Антону Ерешко (robot_aspirant) АТС сгенерировала 2000% годовой прибыли, а в прошлом робот сделал 4000%. Антон рассказал, что несколько лет уже не работает наемным работником, занимается только программированием АТС, которую создает на базе программы компании IT Invest – торговой системы Smart. Весьма впечатляющие результаты показал и другой участник конкурса Андрей Карташов (robot_Fisher), продемонстировав доходность в прошлом году на уровне 130%, в 2009 – 100%. Он начал торговать на фондовом рынке в 2008 году. Но, быстро потеряв вложенные деньги, понял, что психологически не готов к напряженным торгам на бирже, и создал робота.

Конечно, истории тех, кто потратил время и деньги на создание робота и все равно потерял капитал, остались за рамкой конференции. Очевидно зная о таких ситуациях, управляющий активами УК «Финам» Элвис Марламов заявил: «Робототехника никогда не сможет заменить человека. Человеческий разум не уступит алгоритмам. Вот сегодня вышла хорошая отчетность по Газпрому, но акции Газпрома падают – робот бы купил, и где бы он потом продал?»

Пока в профессиональной среде идут дебаты о том, чей разум победит – трейдера или робота – рынок АТС динамично развивается. Брокеры активно продвигают новую услугу, поскольку основная загвоздка в привлечении клиентов и капитала была в занятости и неграмотности населения. Теперь у брокеров появляется ответ на эти аргументы – чтобы управлять своим капиталом на фондовом рынке, не нужно ни времени, ни специальных знаний. Неужели вскоре закроются форумы трейдеров, где они так эмоционально обсуждают рынок, а совершать сделки будут программы, которые даже не могут порадоваться заработанным 4000% годовых?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления