Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «Преимущества зарплатного проекта – это скорость, надежность и удобство»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «Преимущества зарплатного проекта – это скорость, надежность и удобство»

Выбор банка для ведения зарплатного проекта – дело ответственное. Во-первых, банк должен быть гарантом стабильности и финансовой устойчивости. Во-вторых, проявлять гибкий подход при определении тарифной политики и понимание специфики предприятия. В-третьих, банк должен обладать развитой банкоматной сетью. В-четвертых, должна быть круглосуточная сервисная поддержка. В-пятых, возможность дистанционного управления средствами на счете через интернет-банк и контроль за расходными операциями с помощью смс-информирования. Банк «УРАЛСИБ» не только удовлетворяет всем этим критериям, но и предоставляет держателям зарплатных карт особые условия кредитования и размещения сбережений во вклады. О возможностях, которые открываются перед предприятием и его сотрудниками при переходе на зарплатный проект, рассказывает заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске Алексей Горбушин.

– Алексей Иванович, сейчас на зарплатные проекты переходят не только крупные предприятия и организации, но и малый бизнес – фирмы с численностью штатных сотрудников до десяти человек. В чем, на ваш взгляд, причина?

– Действительно, организаций, в которых в день выдачи заработной платы сотрудники выстраиваются в очередь у кассы, уже практически не осталось – даже небольшие компании перечисляют заработок работникам на пластиковые карты. Так, в банке «УРАЛСИБ» есть как проекты, где в штате компании числится лишь один сотрудник, так и зарплатные проекты на крупных предприятиях, на которых трудятся 16-18 тысяч человек.

Преимущества безналичного перечисления заработной платы на карточные счета сотрудников очевидны: это позволяет автоматизировать и упростить процесс выдачи зарплаты, сократить накладные расходы, связанные с организацией выплаты зарплаты; избежать рисков, связанных с транспортировкой и хранением наличных денежных средств; снять необходимость депонирования не востребованных сотрудниками денежных выплат и, наконец, своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, находящимся в длительной командировке или в отдаленных подразделениях. Разумеется, преимуществом зарплатного проекта является и полная прозрачность и возможность контроля за денежными потоками: средства из фонда оплаты труда ежемесячно зачисляются на специальный счет в банке «УРАЛСИБ», а затем распределяются по счетам работников предприятия в соответствии с зарплатной ведомостью.

Причем отправить средства в банк можно и дистанционно, с помощью системы «Клиент-Банк»: специальный сервис позволяет выслать в банк средства и списки сотрудников, подписанные электронной цифровой подписью, и зачисление средств на карточные счета сотрудников организации происходит в течение двух часов.

– А какие преимущества при переходе на зарплатный проект получают сотрудники организации?

– Для сотрудников организаций выплата заработной платы на карточные счета позволит оперативно и в удобное время получать заработную плату в любом банкомате как в России, так и за рубежом; без дополнительной комиссии оплачивать товары и услуги в многочисленных предприятиях сферы торговли и услуг; оплачивать услуги сотовой связи и спутникового телевидения в банкоматах банка или с использованием системы E-commerce; удаленно через Интернет управлять средствами на картсчете и, конечно, получить полный контроль за расходными операциями, подключившись к услуге SMS-сервиса. Стоит отметить, что держатели зарплатных карт банка «УРАЛСИБ» дистанционно могут не только осуществлять перевод средств с одного счета на другой и оплачивать коммунальные и иные платежи, но и размещать сбережения во вклады. То есть при открытии вклада не придется приходить в отделение банка, ведь при выдаче пластиковой карты банк уже провел идентификацию личности клиента.

– Один из наиболее важных показателей при выборе банка для организации заплатного проекта – это, пожалуй, количество банкоматов. Сколько устройств входит в банкоматную сеть банка «УРАЛСИБ» в Челябинске?

– На сегодняшний день банк установил 98 банкоматов в городах Челябинской области, в Челябинске в свободном доступе находятся 50 банкоматов. В банкоматную сеть на самом деле входит большее число устройств, но некоторые банкоматы установлены в местах с особым пропускным режимом – например, на проходных предприятий, и воспользоваться ими могут только работники этого предприятия. Безусловно, в банке разработаны специальные нормативы, по которым при определенном количестве штатных сотрудников и размере фонда оплаты труда организации, перешедшей на зарплатный проект, на ее территории устанавливается банкомат. Но, как правило, если предприятие обращается с таким запросом, мы всегда идем навстречу.

– Алексей Иванович, как вы считаете, челябинцы уже привыкли пользоваться пластиковыми картами как электронным кошельком или по-прежнему предпочитают снимать всю сумму сразу?

– Прослеживается интересная тенденция: в первые месяцы после перехода организации на зарплатный проект сотрудники действительно стремятся сразу же снять через банкомат всю зарплату, но уже через полгода-год они учатся ценить удобство и безопасность безналичных платежей. Ведь если вы сняли в банкомате крупную сумму, всегда остается риск, что деньги в тот же день могут быть утеряны или украдены, а при утере пластиковой карты финансовых потерь можно избежать. Главное – соблюдать элементарные правила безопасности: не писать пин-код на самой карте и своевременно обратиться в банк с заявлением о срочной блокировке карты.

– Как еще можно оградить себя от неприятностей?

– Я рекомендую подключить услуги дистанционного управления средствами на счете через интернет-банк, а получить полный контроль над платежными операциями поможет услуга SMS-информирования. Это позволит своевременно получить сведения о том, что кто-то пытался снять деньги с карты, подбирая пин-код, или расплатиться за покупки в магазине. Кстати, важное дополнение: желательно, чтобы номер телефона сервисной службы банка можно было легко найти в вашей записной книжке или в сотовом телефоне. Об этой мере предосторожности часто забывают – ведь на самой карточке указан телефон круглосуточного сервисного центра банка. Но если карта утеряна, как вы позвоните в банк и заблокируете ее?

– Алексей Иванович, есть ли в банке «УРАЛСИБ» специальные предложения для держателей карт в рамках зарплатных проектов?

– Да, безусловно. Во-первых, это кредитная телефонная карта, с помощью которой можно рассчитываться за покупки в магазинах. При этом каждый раз 3% от суммы потраченных безналичных средств возвращаются на номер сотового телефона, который указан сотрудником организации. Это настоящая, реальная скидка, в отличие от различных дисконтных программ банков с отдельными торговыми сетями, где размер торговой уступки заранее «спрятан» в стоимости товара. По бонусной программе банка «УРАЛСИБ» на счет мобильного телефона будет возвращаться 3% с покупок в любом магазине или сервисном предприятии при учете безналичной оплаты по карте. Кроме того, клиенты банка в рамках зарплатных проектов могут оформить к расчетной карте и кредитную карту. При этом ставки для «зарплатных» клиентов снижены примерно на 0,5 процента годовых – не только по карточным и потребительским кредитам, но и по ипотеке, программам кредитования на приобретение автомобиля.

– Да, для сотрудников организации переход на пластиковый проект несет очевидные плюсы. А есть ли специальные предложения для руководителей предприятий?

– Конечно, топ-менеджменту компании банк предлагает оформить карты более высокой категории – Visa Gold или Mastrcard Gold – как в рублях, так и в долларах или евро. Это особенно актуально для тех, кто по служебным делам часто вынужден отправляться в командировки по России и за рубеж. Пластиковая карта позволит избежать необходимости декларировать денежные средства, размещенные на карточном счете, при выезде за рубеж; на основании длительных поручений банку осуществлять конвертацию рублевых денежных средств в иностранную валюту, оплату коммунальных и иных периодических услуг, перечисления на иные счета в банке; приобрести страховой полис с покрытием по всему миру, а также получать доход в виде процентов, начисляемых на остаток денежных средств, размещенных на картсчете – до 3,5% в случае, если остаток составляет более 30 тыс. рублей в среднем за месяц. Так что преимущества действительно очевидны.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления