Экономика Малый бизнес: как выгодно привлечь финансирование?

Малый бизнес: как выгодно привлечь финансирование?

Стремление развивать собственный бизнес неизбежно упирается в проблему дополнительного финансирования: как правило, собственных средств для расширения, реорганизации или модернизации производства оказывается недостаточно. Исходя из потребностей и финансов

Стремление развивать собственный бизнес неизбежно упирается в проблему дополнительного финансирования: как правило, собственных средств для расширения, реорганизации или модернизации производства оказывается недостаточно. Исходя из потребностей и финансовых возможностей компании, можно обратиться к различным источникам финансовой поддержки.

Риски кредитования бизнеса минимальны

Самым известным источником привлечения средств на развитие бизнеса является банковский кредит. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и общественной организации «ОПОРА России», регулярно пользуются банковскими кредитами около 16% малых предпринимателей. Каждый четвертый предприниматель или руководитель небольшой фирмы когда-либо получал ссуду, примерно столько же предпринимателей хотели взять кредит, но по какой-либо причине не смогли.

«Банковское кредитование всегда было эффективным для бизнеса. Кредиты позволяют наращивать производственные мощности и увеличивать объемы инвестиций, что в конечном счете приводит к росту прибыли, – говорит начальник управления малого и среднего бизнеса челябинского филиала Промсвязьбанка Ольга Шаловей. – При правильных управленческих решениях, переплата по кредиту будет всегда меньше доходов, получаемых от использования заемных средств. Но наряду с плюсами, в кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса есть и свои минусы: зачастую необходимо залоговое обеспечение».

Популярность банковского кредита кроется в том, что ему нет полноценной альтернативы на рынке. Даже такие кредитные инструменты, как лизинг и факторинг, не способны обеспечить достойную замену. Так, лизинг экономически выгоден только компаниям, работающим с НДС. Факторинг более приемлем для заемщиков, работающих с крупными компаниями.

Как отмечают представители банков, в последние годы темпы кредитования малого и среднего бизнеса продолжают неуклонно расти. Не исключено, что в скором времени они обгонят потребительское кредитование по объемам выдаваемых займов. К тому же для самих банков финансирование предприятий оказывается значительно менее рискованным, чем кредитование частных лиц.

«Схема работы банков с малым бизнесом во многом отвечает ожиданиям предпринимателей – получить недостающие кредитные ресурсы можно действительно быстро, а этот фактор часто интересует предпринимателей намного больше, чем другие, – говорит управляющий филиалом банка ВТБ24 в Челябинске Сергей Бурый. – Удобно, когда банк имеет возможность дать предпринимателю в кредит любую необходимую сумму, притом на долгий срок. Кроме того, немаловажно и предложение дополнительных банковских услуг - таких как расчетно-кассовое обслуживание и зарплатный проект».

По словам экспертов, при рассмотрении кредитной заявки банк учитывает не столько сферу бизнеса, сколько реальную кредитоспособность предприятия. Хотя, безусловно, наибольший удельный вес в структуре кредитного портфеля региональных банков занимают кредиты, предоставленные предприятиям торговли и сферы бытового обслуживания.

«Банки нашего региона декларируют достаточно широкий диапазон процентных ставок, буквально от 10 до 25-28%% годовых, – рассказывает заместитель управляющего Челябинским филиалом банка «УРАЛСИБ» Алексей Горбушин. – В действительности нижний предел сегодня выше на четыре-пять пунктов. Обеспеченные кредиты, соответственно дешевле беззалоговых».

Важным фактором поддержки регионального бизнеса является сотрудничество кредитных организаций с Фондом содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области. Поручительство фонда заменяет часть залога и может составить до 70% в его структуре.

В помощь предпринимателям – гарантийный фонд

Основная задача гарантийного фонда – сделать кредиты для малого и среднего бизнеса более доступными. Если бизнесу необходимы кредитные средства, но собственных активов для полного залогового обеспечения не хватает, фонд может оказать содействие, так как банки принимают его поручительство как высоколиквидный вид залога. К программе присоединились уже семнадцать кредитных организаций (полный перечень представлен на сайте Fond74.ru).

«Сегодня услуга фонда по выдаче поручительств очень востребована – так, за 2010 год фонд профинансировал 86 кредитов, а за 11 месяцев 2011 года подписано уже 130 договоров поручительства, – говорит директор Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области Андрей Лазарев.Всего же с 2009 года, когда фонд начал свою деятельность, выдано 252 поручительства на сумму 400 млн рублей, при этом сумма кредитов, обеспеченных поручительством фонда, составила более 980 млн рублей. Более 40 компаний обратились за услугой повторно. Фонд работает с молодым бизнесом, но основное условие – государственная регистрация и осуществление деятельности не менее трех месяцев. Таким образом, мы может помочь на стадии становления бизнеса, когда он уже реально работает». В ближайшее время, по словам Андрея Лазарева, фонд планирует начать выдавать поручительства и по лизинговым договорам.

Наиболее активно поддержкой фонда пользуются предприятия производственной сферы – 30% в общем объеме всех выданных поручительств. Далее – оптовая и розничная торговля по 27% и 22% соответственно. Для предпринимателей, работающих в сфере инноваций, в этом году была снижена ставка вознаграждения фонда (до 1% годовых от суммы поручительства) и заключен первый договор с таким предприятием. Конечно, строгой привязки к приоритетным видам деятельности у фонда нет, однако поручительство не выдается предпринимателям, занимающимся игорным бизнесом, производством и реализацией подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, а также тем, кто является участниками соглашений о разделе продукции.

Факторинг компенсирует затраты раньше срока

Между тем малый и средний бизнес, в том числе и оптовая торговля, довольно часто сталкивается с необходимостью отсрочки платежей, которая является мощным рычагом увеличения объемов продаж, но при этом приводит к замораживанию оборотных средств и, как следствие, недополучению прибыли. В некоторых случаях, необходимые отсрочки не предоставляются именно из-за дефицита оборотных средств или риска снижения оборачиваемости, что снижает позиции компании в конкурентной борьбе. Использование так называемой дебиторки для рефинансирования отсрочек платежа позволяет реализовать схему роста прибыли: больше объем продаж – больше финансирование – больше оборачиваемость.

В этой ситуации только факторинг позволяет раньше фактической оплаты вернуть в оборот понесенные для совершения сделки затраты, а в некоторых случаях – и получить финансирование под будущую прибыль, которая заложена в цену товара и будет уплачена покупателями лишь по истечении срока отсрочки. Как правило, финансовые ресурсы, необходимые для совершения сделки, в обычном порядке возвращаются в оборот только после получения платежа от покупателя. С помощью факторинга компания получает возможность предоставить покупателям удобные условия покупки с отсрочкой платежа, получить деньги по факту отгрузки и совершить несколько прибыльных сделок, пока конкуренты ждут оплаты по одной.

Область поддержит производственный сектор

Кроме того, в рамках господдержки регионального бизнеса существует и областная целевая программа, предлагаемая правительством Челябинской области. Она предусматривает реализацию мероприятий по финансовой, имущественной, информационно-консультационной поддержке, развитию женского, семейного и молодежного предпринимательства, начинающих предпринимателей и по другим направлениям.

Естественно, наиболее востребованная форма поддержки – финансовая, которая предполагает предоставление субсидий действующим предпринимателям. Это и возмещение процентов по кредитам, и платежей по договорам лизинга, стоимости вознаграждения по договорам поручительства, а также затрат по участию в выставках, сертификации. Отдельно выделяются субсидии молодежному, женскому и семейному бизнесу на возмещение предпринимательских затрат.

Особое внимание уделяется подготовке кадров, повышению правовой грамотности бизнесменов, вовлечению населения в предпринимательскую деятельность: в этом году в рамках программы прошли обучение более 500 предпринимателей, в том числе 185 человек – из числа незанятого населения, безработных граждан и молодежи. Трем некоммерческим организациям предоставлены субсидии на сумму 300 тысяч рублей для оказания информационно-консультационных услуг предпринимателям по вопросам ведения бизнеса.

Осуществляется и имущественная поддержка, которая включает в себя развитие бизнес-инкубаторов. Сегодня в регионе создан областной бизнес-инкубатор для инновационных предприятий и для социально-незащищенных слоев населения (инвалидов, молодежи, многодетных родителей), предоставляющий офисные помещения с оборудованными рабочими местами и различные услуги по льготным тарифам. Еще три бизнес-инкубатора действуют в городах области.

«Положительный эффект поддержки, конечно же, есть. Мы постоянно поддерживаем обратную связь с бизнес-сообществом для определения наиболее актуальных форм поддержки и ежегодно дополняем программу новыми направлениями, неизменно преследуя основную цель – обеспечение благоприятных условий развития предпринимательства, – говорит заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Казанцева. – К сожалению, не все предприниматели знают о возможностях получения поддержки, хотя они есть как на региональном, так и на муниципальном уровне (в каждом городе принята собственная программа развития бизнеса, действуют информационно-консультационные центры поддержки)».

С прошлого года Минэкономразвития области проводит работу по внедрению информационных терминалов для самостоятельной работы субъектов предпринимательства, содержащих нормативные правовые акты, сведения о реализуемых программах развития и инфраструктуре поддержки предпринимательства, а также другую актуальную информацию.

Так, в ноябре этого года утверждена новая, уже шестая по счету, региональная программа развития предпринимательства на 2012-2014 годы. Программой предусмотрены новые формы финансовой поддержки: запланировано субсидирование муниципальных микрофинансовых организаций (на выдачу займов предпринимателям, повышение квалификации сотрудников, проведение аудита), а также субсидии на подготовку и повышение квалификации специалистов, оплату непрофильных услуг и аренду земли, используемую для производства.

Сегодня регион ставит задачу по первоочередному развитию производственного сектора, создающего покупательский спрос и являющегося мощной основой формирования ниши для развития прочих отраслей. Акцент, прежде всего, делается на субсидирование расходов предпринимателей при реализации проектов в сфере народно-художественных промыслов и внутреннего туризма, внедрения передовых технологий и оборудования, продвижения и реализации товаров и торговых марок на зарубежных и региональных рынках, а также сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления