RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «УРАЛСИБ стимулирует предпринимательскую активность, решает социальные задачи, реализует благотворительные проекты»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «УРАЛСИБ стимулирует предпринимательскую активность, решает социальные задачи, реализует благотворительные проекты»

В уходящем году УРАЛСИБ стремительно вырвался в лидеры российского рынка ипотечного кредитования. Банк стабильно удерживает высокие позиции в розничном кредитовании и финансировании малого бизнеса. О приоритетных направлениях развития банка в следующем году, а также о реализуемой им социальной политике заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске Алексей Горбушин рассказал в интервью сайту ChelFin.ru.

Алексей Иванович, в уходящем году УРАЛСИБ показал практически десятикратный прирост ипотечного портфеля. Намерен ли банк сохранять заданные темпы развития?

– Да, ипотека – один из главных, социально значимых продуктов банка. Свое жилье – это та самая «точка опоры», которую стремится получить каждый человек. Диапазон наших ставок – от 9,5% годовых. Сроки и условия – оптимальные. Мы плотно работаем с крупными строительными компаниями, и это обеспечивает клиентам банка выбор из хорошей базы строящихся и готовых домов. Не секрет, что многих привлекает более доступная цена метра на первичном рынке. Кроме того, некоторые аккредитованные партнеры банка предоставляют скидку на жилье по ипотеке УРАЛСИБА – до 7%.

Рост ипотечного портфеля мы воспринимаем как естественную реакцию на появление новых программ, таких как «Ипотека для семейного человека». Наша программа отличается гибкостью ставки – клиент получает перерасчет с уменьшением за каждого ребенка семье, в том числе и за малышей, которые могут появиться и после получения кредита в банке. Ставка снижается на 0,5%.

Половина процента – это много или мало?

– Давайте рассчитаем на примере. Допустим, вы приобретаете квартиру в многоквартирном доме, сумма кредита – 2 миллиона рублей, срок кредита – 20 лет, базовая процентная ставка – 12%. Предположим, у вас один ребенок. Ставка снижается на полпроцента, и экономия за весь срок кредита составит 161 992 рубля, а если в семье появится еще один ребенок – 330 054 рубля , если же в семье воспитывается трое детей – 490 485 рублей. И не нужно будет никаких дополнительных документов для перерасчета, кроме свидетельства о рождении ребенка. Или документы об усыновлении, если в семье появился приемный малыш.

А как развиваются другие области кредитования – потребительское кредитование и автокредиты?

– По прогнозам аналитиков, уже в 2012-2013 годах Россия станет лидером среди европейских стран по объемам продаж автомобилей, обогнав Германию. Соответственно, потребность в автокредитовании также существенно возрастет. Хорошая динамика продаж стимулирует банки совершенствовать предложения. В УРАЛСИБЕ разработано несколько предложений для автолюбителей, кроме того действуют специальные условия по приобретению в кредит автомобилей марки Volkswagen, Skoda, Audi, а также Hyundai и «Лада» – снижены процентная ставка и страховой тариф, к тому же предоставляется скидка от автоконцернов. Пакетное предложение для покупки машины – более выгодный вариант.

Потребительское кредитование тоже не сдает позиций, тем более в высокий сезон. Новый год – это всегда покупки, подарки, визиты в гости, а значит и приличные траты. Популярность набирают наши кредитные карты с льготным периодом до 60 дней. К слову, клиентам банка, например, по зарплатным проектам, для получения кредита не нужно собирать несколько документов – достаточно паспорта. У нас широкая линейка карточных продуктов, каждый найдет удобный вариант для себя.

Сегодня многие называют главным приоритетом банков работу с малым и средним бизнесом. Как УРАЛСИБ поддерживает отношения с предпринимателями?

– Мы с удовольствием поддерживаем интересные, перспективные проекты предпринимателей, предоставляя кредиты на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, приобретение современного оборудования и техники. На сегодняшний день кредитный портфель филиала по малому бизнесу составляет более 1 млрд рублей – сумма довольно значимая, а в следующем году планируется показать прирост в размере не менее 15%. Для нас важно принимать участие в стимулировании предпринимательской активности в регионе. УРАЛСИБ выступил партнером администрации Челябинска в проведении конкурса на лучший инновационный бизнес-проект, кроме того, мы подписали соглашение с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, и теперь поручительство фонда может стать обеспечением по кредиту, если отсутствует ликвидное залоговое имущество. Индивидуальные графики платежей, отсутствие скрытых комиссий – прозрачность наших условий привлекает предпринимателей. Кроме того, банк проводит бесплатные семинары, стремится помочь в повышении уровня знаний бизнесменов. Это важная задача, ведь для развития бизнеса, как новой движущей силы экономики, нужны и средства, и перспективные идеи, и профессиональные кадры.

Расскажите об участии банка в проекте «Универсальная электронная карта»?

– УРАЛСИБ уже имеет опыт по созданию региональных электронных карт в Башкирии, Московской области, позволяющих получать банковские и социальные услуги. Благодаря накопленному опыту мы готовы сегодня перейти от локального этапа проекта к федеральному. Но УЭК – это масштабный проект. Она дает доступ и к услугам государственных структур – пенсионное, медицинское, налоговое и другие приложения. Пока проходит этап технологической сертификации, а есть еще ряд этапов, которые нужно пройти, чтобы обеспечить безопасность пользователя. Общий объем работ колоссальный – карта должна работать по всей стране. К 2014 году карту получат все граждане России, а старт пилотного проекта банка на Южном Урале запланирован на конец следующего года.

Алексей Иванович, расскажите о благотворительных программах банка?

– Опубликованный недавно социальный отчет финансовой корпорации УРАЛСИБ демонстрирует солидные суммы, направленные на благотворительные проекты. А, кроме того, количество добровольцев-сотрудников банка постоянно растет – и это тоже важный показатель. Помощь сиротам и детям-инвалидам, поддержка просветительских программ – приоритеты в социальной работе банка. Филиал тоже участвует в благотворительных инициативах. Пять лет подряд в Челябинской области банк и ЧелГУ реализуют программу «УРАЛСИБ – за равные возможности». Мы оплачиваем ребятам подготовку к поступлению в вуз, выплачиваем стипендии, обустраиваем безбарьерную среду. Инвалиды ничем не отличаются от обычных студентов: та же любознательность, те же возможности, таланты, успехи. Поэтому мы стремимся устранить проблемы и преграды на их пути, чтобы создать единую среду без препятствий.

Какие предпочтения у клиентов сейчас, в канун Нового года?

– Сейчас мы наблюдаем увеличение потока заявок и планомерный рост кредитного портфеля. Во-первых, в ипотечном секторе этому способствует хорошее количество новых предложений и адекватные цены на жилье в Челябинске и в городах области. Во-вторых, клиенты банка чаще обращают внимание на выгодные предложения по вкладам. У нас есть предложение по депозиту с повышенной доходностью, особенно интересное сегодня. Пока рынок ценных бумаг демонстрирует значительные колебания, изменения валют тоже непредсказуемы. В такой ситуации банковский вклад, защищенный государственным страхованием, остается наиболее надежным способом накопления и сбережения средств. В любом случае чтобы ни решили наши клиенты и читатели сайта – тратить или сберегать, мы желаем им в Новом году только приятных приобретений и всегда повышенный процент радости и здоровья.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления