RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Ипотечная застройка. Обзор программ кредитования на приобретение новостроек

Ипотечная застройка. Обзор программ кредитования на приобретение новостроек

При выборе жилья челябинцы отдают предпочтение новостройкам. Повышенный спрос на квартиры в строящихся домах вызван как возведением большого числа новых жилых комплексов в Челябинске, так и удачными маркетинговыми ходами строительных организаций и появлен

При выборе жилья челябинцы отдают предпочтение новостройкам. Повышенный спрос на квартиры в строящихся домах вызван как возведением большого числа новых жилых комплексов в Челябинске, так и удачными маркетинговыми ходами строительных организаций и появлением в банках специальных программ кредитования со сниженными ставками. Сайт ChelFin.ru представляет обзор программ кредитования на приобретение жилья в новостройках в банках Челябинска.

Смещение покупательского спроса с готового жилья на квартиры в новостройках в Челябинске стало яркой тенденцией прошлого года, которая сохраняется и по сей день. Как отмечают представители риелторских фирм, сегодня с привлечением заемных средств оформляется каждая третья сделка по приобретению жилья в строящемся доме. В этой тенденции нет ничего удивительного – в ушедшем году стартовали продажи квартир в крупных жилых комплексах, а банки стали охотнее предоставлять кредиты на покупку квартир в строящихся домах и снизили процентные ставки. Так, если во время кризиса ставки по кредитам на новостройки находились на уровне 18-20% годовых, то сегодня на квартиру на стадии возведения можно получить кредит под 13,5%. Для покупателей, которые сразу оформляют «зеленку», ипотечные ставки приближаются к ставкам на покупку вторичного жилья – от 9,5% до 11% в зависимости от суммы и срока кредитования.

«Ипотека является наиболее оптимальным решением квартирного вопроса: в условиях постоянного роста цен на недвижимость ипотечный кредит позволяет приобрести жильё сразу, а не копить на покупку квартиры годами, вступая в борьбу с инфляцией, – говорит заместитель управляющего челябинского филиала банка «УРАЛСИБ» Алексей Горбушин. – При этом особенно выгодно приобретать жилье в ипотеку в новых и строящихся домах».

По словам эксперта, интерес челябинцев к приобретению квартир в новостройках в ипотеку традиционно высокий – по статистике каждый второй клиент, получающий ипотечный кредит в банке «УРАЛСИБ», планирует купить квартиру именно в строящемся доме.

А в банке ВТБ24, по словам начальника отдела ипотечного кредитования РОО «Челябинский» Ольги Щербаковой, доля ипотечных кредитов на приобретение квартир в строящихся домах в прошлом году достигла 80% в объеме выданных ссуд. Отдавая предпочтение новостройкам, челябинцы, как полагает эксперт, мечтают начать жизнь с чистого листа.

«Естественно, новое жилье – это новая жизнь в полном смысле этого слова, – говорит Ольга Щербакова. – Во дворе, в подъезде, в квартире новоселов встречает все новое и современное: качественная отделка, современные энергоэффективные материалы, которые используются в строительстве, гарантируют высокий уровень тепло- и звукоизоляции, современные планировки квартир, новые коммуникации, а также игровые площадки для детей и камеры наружного видеонаблюдения, обеспечивающие безопасность на всей территории двора. Это значит, что родители могут быть совершенно спокойны за детей. Наличие современных оборудованных автопарковок также обеспечивает спокойствие и комфорт жителей новостроек».

«Мотивы разные: кто-то выигрывает в цене, покупая недвижимость в новых удаленных районах, некоторые не могут найти подходящий вариант на вторичном рынке недвижимости и вынуждены брать жилье в новостройках, – рассказывает управляющая челябинским филиалом «Абсолют Банка» Халима Харисова. – Кроме того, есть значительная группа покупателей, которые мечтают именно о новой квартире, чтобы самому заказать интерьер, проконтролировать ремонт, что-то сделать своими руками и быть причастным к таинству формирования ауры дома».

«К числу основных мотивов, побуждающих людей приобретать жилье именно в новостройках, можно отнести также желание уйти от стандартных планировок, – считает заместитель управляющего челябинского филиала Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Сейчас существует множество интересных предложений от различных застройщиков, позволяющих купить жилье со свободной планировкой и самостоятельно реализовать желаемый дизайн будущей квартиры».

Немаловажным доводом в пользу приобретения жилья в новостройке, по мнению Алексея Горбушина, является и то, что в данном случае собственник ограждает себя от возможных претензий со стороны бывших жильцов квартиры и может быть абсолютно уверенным в том, что все права собственности на квартиру будут строго соблюдены. Важным аргументом является и сходство социального статуса жильцов в новых домах.

Как отмечает Халима Харисова, сегодня в Челябинске наблюдается дефицит квартир экономкласса в относительно новых домах, который покрывается за счет новостроек. И если при покупке готового жилья поиск подходящего варианта может затянуться на три-пять месяцев, то при покупке квартиры в новостройках заемщики подают заявку на кредит, уже имея четкое представление и ожидая начала продаж в конкретном доме.

«Увеличение доли ипотечных кредитов на новостройки стало заметной тенденцией прошлого года», – констатирует заместитель директора по розничному бизнесу филиала «Южный Урал» «Райффайзенбанка» Татьяна Хрулева. По мнению эксперта, это связано не только со стартом продаж квартир в ряде крупных жилых комплексов, но и с тем, что банки стали активно участвовать в финансировании строительства некоторых объектов, что повышает их заинтересованность в интенсивных продажах. Как следствие, запускаются различные специальные акции для конкретных строек и строительных компаний.

Особенность займов для покупки жилья в строящемся доме заключается в том, что пока дом не сдан, банком устанавливается повышенная ставка, которая снижается после получения заемщиком свидетельства о праве собственности на приобретенное жилье. «Как правило, в этом случае срок кредитования разделяется два этапа: инвестиционный период, который длится от даты предоставления ипотечного кредита до даты оформления закладной, и титульный период – от даты оформления закладной до полного погашения ипотечного кредита, – поясняет Ольга Щербакова. – В инвестиционный период ставка по ипотечному кредиту может быть несколько выше, в редких случаях банк может запросить и дополнительное обеспечение».

«Кредитование на покупку готового и строящегося жилья – это принципиально разный уровень рисков, – говорит Халима Харисова. – Выдавая кредит на приобретение еще не построенного объекта, банки в залог берут только права требования по договору долевого участия в строительстве. Фактически залога у банка нет. Поэтому часто банки стараются минимизировать риски, например оформляя в залог имеющееся у заемщика жилье. Кроме того, обычно на период до оформления права собственности на покупаемую квартиру действует повышенная ставка».

Результаты опроса на сайте ChelFin.ru

Как поясняет эксперт, нюансы в программах ипотечного кредитования разных банков кроются в различной степени готовности принимать риски. «Некоторые банки агрессивно наращивают портфель и готовы кредитовать даже на начальном этапе строительства, закладывая высокий риск в стоимость кредита, – рассказывает Халима Харисова. – Другие более осторожно формируют ипотечный портфель, вникая в экономику строительной компании, анализируя опыт, имеющийся портфель проектов, вводя систему аккредитации строительных компаний в банке. Наиболее распространенной практикой можно назвать кредитование на этапе от 30% готовности дома».

Стоит отметить, что банк «УРАЛСИБ» готов аккредитовать строительную компанию при 10%-ной готовности дома. Сейчас в банке аккредитовано около 15 крупных застройщиков области и порядка 90 новых домов. А ВТБ24, как отмечает Ольга Щербакова, готов предоставлять ипотечные кредиты на приобретение жилья в новостройке даже на нулевом этапе строительства, но при обязательном предоставлении дополнительного залога в виде недвижимости до сдачи дома. При готовности объекта от 40% и более требование о предоставлении дополнительного залога отсутствует.

Обязательное проведение аккредитации строительных организаций по-прежнему принято в большинстве банков, хотя «Альфа-Банк», «ЮниКредит Банк», «СМП Банк» и ряд других, в том числе и региональные Челиндбанк и Уралпромбанк, заявляют о готовности предоставить кредит на приобретение квартиры в любом строящемся доме в Челябинске, а другие – о потенциальной возможности оперативно провести аккредитацию строительной организации, еще не включенной в список, при поступлении соответствующей заявки от заемщика. «Оформление ипотечных кредитов на первичном рынке включает в процедуру аккредитования строительной компании – это направлено на защиту интересов заемщика, так как кредитные средства направляются на счет строительной компании, а недвижимость еще не построена, и право собственности клиент получит значительно позже, – поясняет Халима Харисова. – Риски несвоевременной сдачи объектов или их недостроя и банкротства компании вполне реальны – мы все свидетели митингов обманутых дольщиков, поэтому тщательная проверка строительной компании – необходимое и важное условие ипотечного кредитования первички».

Прошлый год оказался удивительно урожайным на интересные проекты жилых комплексов. По словам Татьяны Хрулевой, наибольшим спросом сегодня пользуются новостройки в микрорайоне «Парковый» на северо-западе Челябинска, в жилом комплексе «Заозёрный» в Чурилово и новые дома в Копейске. «Преимуществом строительных объектов ЮУ КЖСИ является многообразие планировок, среди которых не только классическая 97-я серия, но и новые планировки квартир-студий», – отмечает эксперт. Кроме того, востребованы квартиры в жилом комплексе «Александровский» компании «Легион-С» – в феврале стартует первая регистрация домов в новом жилом комплексе «Подсолнух», который представляет собой одиннадцать высотных жилых домов, расположенных в один ряд. Кроме того, как горячие пирожки расходятся квартиры в новом жилом доме по финской технологии, который возводит Уралметаллургремонт-4, и в новостройках, расположенных в квартале в границах улиц Шаумяна – Курчатова – Цеховая – Доватора, который застраивает ПКФ «Символ». В список наиболее востребованных новостроек, помимо уже перечисленных проектов, по мнению Алексея Горбушина, можно включить также жилой комплекс «Святогор» (СК «Легион»), поселок Залесье, Тополиную аллею и жилой комплекс «Кировский» («Стройком»), жилой комплекс «Западный луч», 47 микрорайон на Краснопольской площадке (СК «Доступное жилье»). Грамотные маркетинговые шаги – в частности предложение квартир-студий стоимостью 800-900 тысяч рублей – и масштабная рекламная кампания привлекли пристальное внимание к строительным проектам и обеспечили интенсивные продажи квартир практически на стадии котлована.

«Я бы не стала категорично утверждать, что застройщикам жилых комплексов «Парковый» и «Залесье» удалось сломать цены на рынке жилой недвижимости, – говорит руководитель филиала банка DeltaCredit в Челябинске Юлия Ачкасова. – Весь фокус – в количестве квадратных метров. Так, в «Парковом» предлагается большое количество квартир экономкласса, метражом от 26 метров – в однокомнатных квартирах и от 44 метров – в двухкомнатных. При этом стоимость квадратного метра остается вполне рыночной – порядка 35-38 тысяч рублей. Но, безусловно, психологическая, а главное, финансовая доступность квартир за 1-1,3 млн рублей очевидна».

Как отмечает Халима Харисова, есть и отчетливый спрос на покупку недвижимости в коттеджных поселках, квартир в таунхаусах, однако пока он не встречает адекватного предложения. «Клиентов не устраивают местоположение и особенно инфраструктура поселков, которые в последние годы появились в окрестностях Челябинска, – утверждает эксперт. – Дома запроектированы на большой метраж, что влечет огромные расходы на отделку, большие затраты по содержанию и обслуживанию дома. Так что пока речь о массовом переселении среднего класса в коттеджи и таунхаусы не идет».

«Предложение качественной малоэтажной жилой недвижимости в организованных поселках пока ограничено, – говорит Алексей Горбушин. – Сейчас спрос на малоэтажное жилье строго сегментирован, однако по мере развития ипотечного кредитования и других схем финансирования можно ожидать роста спроса на элитное жилье среди представителей высшей прослойки среднего класса, а на квартиры в таунхаусах – среди представителей среднего класса».

Подобрать наиболее подходящую кредитную программу и рассчитать размер ежемесячных платежей поможет Ипотечный калькулятор на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления